河南省六年级下册数学专项复习卷(五):解决问题(二)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、 填空。(共30分) (共9题;共30分)
1. (3分) (2020六上·汉中期末) 一个数的60%是48,这个数的 是________。 2. (3分) 自然数中,既是质数又是偶数的是________。 3. (3分) 一个数的60%是120,这个数的 是________.
4. (3分) 张老师出版了一本书获得稿费4000元。按规定超出800元部分应缴纳14%的个人所得税。张老师应缴税________元,实际得到________元。
5. (6分) 学校图书馆买了20本《数学家的故事》和35本《童话故事》,每本《数学家的故事》是4.50元,每本《童话故事》是6.8元,两样书一共花去________元.
6. (3分) (2018·夏津) 安全知识竞赛共15道题,答对一道题得10分,答错一道题倒扣5分。小云做了所有的题,得了120分,她答对了________道题。
7. (3分) 学校举行演讲比赛,六年级(1)班从5名同学中选出2人代表班级参加比赛,共有________种不同的选择方案.
8. (3分) 在一幅地图上,标有的线段比例尺是 ________.
9. (3分)
玲玲饭前要吃水果,怎样安排最节省时间,她把下面这些事情全部做完,至少需要(________ )分钟。
,若改写成数值比例尺是
二、 选择。(18分) (共6题;共18分)
10. (3分) (2018·滁州) 如果甲:乙=0.4,那么下面说法正确的是( )。 A . 甲与乙的比是1:4 B . 甲与乙的比是2:5
第 1 页 共 6 页
C . 甲比乙少40% D . 乙比甲多40%
11. (3分) 14.4与1.5的积除7.56得( ) A . 3.5 B . 0.35 C . 2.86 D . 2.85
12. (3分) (2019·宁乡) 一桶油,第一次用了 ,第二次用了剩下的 ,那么( ) A . 第一次用得多 B . 第二次用得多 C . 两次用得同样多 D . 无法比较
13. (3分) (2012·广州) 将一根木棒锯成4段需要6分钟,则将这根木棒锯成6段需要( )分钟. A . 10 B . 12 C . 14 D . 16
14. (3分) 某宾馆有3人房间和2人房间共20间,总共可以住旅客48人,则该宾馆有( )。 A . 3人房间4间,2人房间16间 B . 3人房问12间,2人房间8间 C . 3人房间8间,2人房间12间 D . 3人房间10间,2人房间10间 15. (3分) 7.2×2.3+3.6×5.4=( ) A . 4.65 B . 4.5 C . 36 D . 189
三、 只列式不计算。(12分) (共3题;共12分)
16. (4分) (2018·沧州) 某村要挖一条长2700米的水渠,已经挖了1050米,再挖多少米正好挖完这条水渠的60%?
第 2 页 共 6 页
17. (4分) (2020六上·凉州期末) 丫丫看一本漫画书,第一天看了45页,第二天看了全书的 ,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本漫画书一共有多少页?
18. (4分) (2019五上·龙华) 要粉刷一块平行四边形的广告牌,它的底是5.4米,高是3米。如果每平方米需要0.5千克的油漆,一共需要多少千克油漆?
四、 解决问题。(40分) (共6题;共40分)
19. (6分) 利民商店从一家日杂公司买进了一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价 是,按这种定价卖出这批蚊香的
定价出售.但
时,夏季即将过去.为了加快资金的周转,利民商店按照定价打七折的优惠
.按规定,不论按什么价钱
价,把剩余的蚊香全部卖出.这样,实际所得的纯利润比希望获得的纯利润少了 出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税 一共用了多少元?
20. (6分) (2019六下·桂阳期中) 列式计算. 0.2与 的和除以 的倒数,商是多少?
元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).请问利民商店买进这批蚊香时
21. (7分) (2019四下·兴仁月考) 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?
22. (7分) 某水泥厂元月份计划生产一批水泥,实际上旬完成了计划的 ,中旬完成了计划的40%,下旬又生产了2.6万吨,结果超额完成计划的 。元月份计划生产水泥多少万吨?
23. (7分) 甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行。甲车每时行48km,乙车每时行60km。相遇后,甲车又行了4.5时到达B地。A、B两地相距多少千米?
24. (7分) (2018·历下) 商店出售两件不同的衣服,价格都是180元。按进价计算,一件赚了 ,另一件赔了 ,出售后是赔了还是赚了?相差多少元?
第 3 页 共 6 页
河南省六年级下册数学专项复习卷(五):解决问题(二)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)