A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球 B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多 C.乙盒中红球不多于丙盒中红球 D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多
解析 若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除A、D;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下一个放在乙盒,再取出余下的两个黑球,一个放在甲盒,则余下一个放在丙盒,所以甲盒中一红一黑,乙盒中一个红球,丙盒中一个黑球,此时乙盒中红球比丙盒中红球多,排除C;故选B。
答案 B
x
4.(2016·厦门模拟)如图①,在平面直角坐标系xOy中,将直线y=与直线x=1及x2π3?x?2
轴所围成的图形绕x轴旋转一周得到一个圆锥,圆锥的体积V圆锥=?1π??dx=x| 10=
12?0?2?π2
。据此类比:如图②,将曲线y=x与直线y=4所围成的图形绕y轴旋转一周得到一个12
旋转体,则该旋转体的体积V=________。
π2
解析 由类比推理,得V=?4πydy=y40=8π。
2?0答案 8π
5.(2016·东北三省四市一模)在某次数学考试中,甲、乙、丙三名同学中只有一个人得了优秀。当他们被问到谁得到了优秀时,丙说:“甲没有得优秀”;乙说:“我得了优秀”;甲说:“丙说的是真话”。事实证明:在这三名同学中,只有一人说的是假话,那么得优秀的同学是________。
解析 分析题意只有一人说假话可知,甲与丙必定说的都是真话,故说假话的只有乙,即乙没有得优秀,甲也没有得优秀,得优秀的是丙。
答案 丙
【精选】高考数学一轮复习配餐作业39合情推理与演绎推理含解析理
A.乙盒中黑球不多于丙盒中黑球B.乙盒中红球与丙盒中黑球一样多C.乙盒中红球不多于丙盒中红球D.乙盒中黑球与丙盒中红球一样多解析若袋中有两个球,则红球、黑球各一个,若红球放在甲盒,则黑球放在乙盒,丙盒中没有球,此时乙盒中黑球多于丙盒中黑球,乙盒中黑球比丙盒中红球多,故可排除A、D;若袋中有四个球,则红球、黑球各两个,若取出两个红球,则红球一个放在甲盒,余下一个放在乙盒
推荐度:





点击下载文档文档为doc格式