好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

山东省淄博市2020届高三下学期第二次网考物理试卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

山东省淄博市2020届高三下学期第二次网考物理试卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 注意事项:注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2、请将答案正确填写在答题卡上

一、单选题

1.下列现象中,与原子核内部变化有关的是( ) A.α粒子散射 C.天然放射现象

B.光电效应 D.原子发光现象

2.市场上有种灯具俗称“冷光灯”,用它照射物品时能使被照物品处产生热效应大大降低,从而广泛地应用于博物馆、商店等处。这种灯降低热效应的原因之一是在灯泡后面放置的反光镜玻璃表面上镀一层薄膜(例如氟化镁),这种膜能消除不镀膜时玻璃表面反射回来的热效应最显著的红外线。以?表示此红外线在该薄膜中的波长,则所镀薄膜的厚度最小应为( ) 1A.? 81B.? 41C.? 2D.?

3.如图所示,在两个固定电荷?q和?q之间放入两个原来不带电的导体,1、2、3、4为导体上的四个点,在达到静电平衡后,各点的电势分别是?1、?2、?3、?4,则( )

A.?4??3??2??1 C.?4??3??2??1

B.?4??3??2??1 D.?4??3??2??1

4.如图,在倾角为?的固定光滑斜面上,有一用绳子栓着的长木板,木板上站着一只猫.已知木板的质量是猫的质量的2倍.当绳子突然断开时,猫立即沿着板向上跑,以保持其相对斜面的位置不变.则此时木板沿斜面下滑的加速度为( )

A.gsin? 2B.gsin?

C.3gsin? 2 D.2gsin?

5.2019年4月10日全球六地召开新闻发布会,“事件视界望远镜”项目发布了近邻巨椭圆星系M87中心捕获的首张黑洞照片。假设某一黑洞的半径R约为45km,其质量M和半径R的关系满

Mc2?足史瓦西半径公式,其中c为光速,G为万有引力常量;由此可得出该黑洞(实为一个R2G天体)表面的重力加速度的数量级为( )

A.106m/s2 B.108m/s2 C.1010m/s2 D.1012m/s2

6.氢原子能级如图,当氢原子从n?3跃迁到n?2的能级时,辐射光的波长为656nm。以下判断正确的是( )

A.氢原子从n?2跃迁到n?1的能级时,辐射光的波长大于656nm B.用波长为325nm的光照射,可使氢原子从n?1跃迁到n?2的能级 C.一群处于n?3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生2种谱线 D.用波长为633nm的光照射,不能使氢原子从n?2跃迁到n?3的能级

7.如图所示,一小物块被夹子夹紧,夹子通过轻绳悬挂在小环上,小环套在水平光滑细杆上,物块质量为M,到小环的距离为L,其两侧面与夹子间的最大静摩擦力均为F。小环和物块以速度v向右匀速运动,小环碰到杆上的钉子P后立刻停止,物块向上摆动。整个过程中,物块在夹子中没有滑动。小环和夹子的质量均不计,重力加速度为g。下列说法正确的是( )

A.物块向右匀速运动时,绳中的张力等于2F B.小环碰到钉子P时,绳中的张力大于2F 2v2C.物块上升的最大高度为

gD.速度v不能超过(2F?Mg)L M8.元好问曲中有“骤雨过,珍珠乱糁,打遍新荷”。请估算池中睡莲叶面承受雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时内杯中水上升了45mm。查询得知,当时雨滴竖直下落速度约为12m/s。据此估算该压强约为(设雨滴撞击莲叶后无反弹,不计雨滴重力,雨水的密度为1?103kg/m3)( ) A.0.15Pa

B.0.54Pa

C.1.5Pa

D.5.1Pa

二、实验题

9.小明做验证动量守恒定律实验的装置如图甲所示,悬挂在O点的单摆由长为l的细线和直径为d的小球A组成,小球A与放置在光滑支撑杆上的直径相同的小球B发生对心碰撞,碰后小球A继续向前摆动,小球B做平抛运动。

(1)小明用游标卡尺测小球A直径如图乙所示,则d?_______mm。又测得了小球A质量m1,细线长度l,碰撞前小球A拉起的角度α和碰撞后小球B做平抛运动的水平位移x、竖直下落高度h。为完成实验,还需要测量的物理量有:______________________。

(2)如果满足等式_____________________(用实验测得的物理量符号表示),我们就认为在碰撞中系统的动量是守恒的。

10.一电流表的量程标定不准确,某同学利用如图所示电路测量该电流表的实际量程Im。所用器材有:

量程不准的电流表A1,内阻r1?10.0?,量程标称为5.0mA; 标准电流表A2,内阻r2?45.0?,量程为1.0mA; 标准电阻R1,阻值10.0?;

滑动变阻器R,总电阻约为300.0?; 电源E,电动势为3.0V,内阻不计; 保护电阻R2;开关S;导线。 回答下列问题:

(1)开关S闭合前,滑动变阻器的滑动端c应滑动至_______端。

(2)开关S闭合后,调节滑动变阻器的滑动端,使电流表A1满偏;若此时电流表A2的读数为I2,则A1的量程Im为__________。

(3)若测量时,A1未调到满偏,读出A1的示数I1?3.00mA,A2的示数I2?0.66mA;由读出的

数据计算得Im?_________mA。(保留3位有效数字)

(4)写一条提高测量准确度的建议:___________________________________________。 三、计算题

11.一种水下重物打捞方法的工作原理如图所示。将一质量M=3?103kg、体积V0=0.5m3的重物捆绑在开口朝下的浮筒上。向浮筒内充入一定量的气体,开始时筒内液面到水面的距离h1?40m,筒内气体体积V1=1m3。在拉力作用下浮筒缓慢上升,当筒内液面到水面的距离为h2时,拉力减为零,此时气体体积为V2,随后浮筒和重物自动上浮。求V2和h2。(已知大气压强P0?1?105Pa,水的密度??1?103kg/m3,重力加速度的大小g?10m/s2。不计水温度变化,筒内气体质量不变且可视为理想气体,浮筒质量和筒壁厚度可忽略。)

12.短跑运动员完成100m赛跑的过程可简化为匀加速直线运动和匀速直线运动两个阶段。一次比赛中,某运动员用11.00s跑完全程。已知运动员在加速阶段的第2s内通过的距离为7.5m,求该运动员的加速度及在加速阶段通过的距离。

13.如图甲所示,建立Oxy坐标系,两平行极板P、Q垂直于y轴且关于x轴对称,极板长度和板间距均为l,第一、四象限有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直于Oxy平面向里。位于极板左侧的粒子源沿x轴向右连续发射质量为m、电量为?q、速度相同、重力不计的带电粒子。在0~3t0时间内两板间加上如图乙所示的电压(不考虑极边缘的影响)。已知t?0时刻进入两板间的带电粒子恰好在t0时刻经极板边缘射入磁场。上述m、q、l、t0、B为已知量。(不考虑粒子间相互影响及返回极板间的情况)

(1)求电压U0的大小。

(2)求

t0时刻进入两板间的带电粒子在磁场中做圆周运动的半径。 2(3)何时进入两板间的带电粒子在磁场中的运动时间最短?求此最短时间。

14.如图甲所示,光滑的平行长直金属导轨置于水平面内,间距为L,导轨左端接有阻值为R的电阻,质量为m的导体棒垂直跨接在导轨上。导轨和导体棒的电阻均不计,且接触良好。在导轨平面上一矩形区域内存在着竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B。开始时,导体棒静止于磁场区域的右端,当磁场以速度v1匀速向右移动时,导体棒随之开始运动,同时受到水平向左,大小为f的恒定阻力,并很快达到恒定速度,此时导体棒仍处于磁场区域内。

(1)求导体棒所达到的恒定速度v2;

(2)为使导体棒能随磁场运动,阻力最大不能超过多少?

(3)导体棒以恒定速度运动时,克服阻力做功的功率和电路中消耗的电功率各为多大? (4)若t?0时磁场由静止开始水平向右做匀加速直线运动,经过较短时间后,导体棒也做匀加速直线运动,其v?t关系如图乙所示,已知在时刻t导体棒的瞬时速度大小为vt,求导体棒做匀加速直线运动时的加速度大小。

四、多选题

15.如图所示,位于介质I和Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正方向传播的机械波。若在两种介质中波的频率及传播速度分别为f1,f2和v1、v2,则( )

A.f1=2f2 B.f1=f2 C.v1=2v2 D.v1=v2

16.已知均匀带电的无穷大平面在真空中激发电场的场强大小为

?,其中?为平面上单位面积所2?0带的电荷量,?0为常量。如图所示的平行板电容器,极板正对面积为S,其间为真空,带电荷量为Q。不计边缘效应时,极板可看作无穷大导体板,则极板间的电场强度大小E和两极板间相互的静电引力大小F分别为( )

山东省淄博市2020届高三下学期第二次网考物理试卷

山东省淄博市2020届高三下学期第二次网考物理试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项:注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上一、单选题1.下列现象中,与原子核内部变化有关的是()A.α粒子散射C.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
5zjk5118i51oirv327pb3jk4h7sglc00pv5
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享