好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

织物结构与设计第五章答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

织物结构与设计 第五章课后题作业:

19.原织物为毛涤纶,平纹组织,经纬纱线密度均为16.7tex2,经纬密度为254根/10cm216根/10cm,织物质量为248g/m,要求改作279/g/m的毛涤纶,其身骨手感和原织物相仿,求新织物的纱线线密度和密度。

③计算筘号:280/4 取70号,上机经纱密度=704=280根/10cm ④纬密的计算:=30299%=299根/10cm,=29998.5%=295根/10cm

⑤幅宽的计算:坯布幅宽=150/89%=168.54cm,上机幅宽=168.54/92.5%=182.2cm ⑥总经根数计算:总经根数=4151500.1=6225根,总筘齿数=1037,实际上机幅宽=103710/60=173cm

⑦边经纱计算:成品边经纱=50根,地经纱=5886根 ⑧成品每米质量=308150/100=462,毛纱线密度==2.76%

⑨每米坯布质量=468.56,每米成品质量=324.160.96/0.99=312.86

27.某立绒大衣呢产品,原用五枚纬面缎纹织制,经纬纱均为100tex(10公支),上机经纬密度为145(根/10cm)172(根/10cm),现改用六枚变则缎纹织制,纱线的线密度不变,织物的紧密度不变,求其上机经纬密度。 解:

=145/190=76.3%,=172/190=90.5%

=20576.3%=158,=205.390.5%=186

28.某单层2/1左斜纹平素女士呢织物,经纬纱线密度为83.3tex,经纬向平均充实率为78%,经纬向差6%,求织物的上机经纬密度。 解:

29.某纯毛海军呢,原料选用二级改良毛100%、16.7tex精短毛15%、5.6tex黏胶纤维25%,纺100tex毛纱,织物组织用2/2左斜纹,要求成品质地较紧密,幅宽143cm,试进行规格设计与上机计算。

解:根据织物特点,取成品匹长45m,织造净长率93.2%,染整净长率885。总净长率82%,总净宽率77.7%,染整净重率92.8%,织造净宽率82%,经向充实率72%,纬向充实率70%,下机坯缩率3%

①匹长计算:呢坯匹长=45/88%=51.14m,整经匹长=51.14/93.2%=54.9m,取55m ②幅宽计算:呢坯幅宽=143/82%=174.4cm,上机幅宽=174.4/94.8%=184cm

③经密计算:呢坯上机最大密度=152根/10cm,上机经密=109根/10cm,取4入/筘,筘号为27 ④纬密计算:上机纬密=15270%=106根/10cm,呢坯纬密=106/1-3%=109根/10cm ⑤总经根数计算:总经根数=1987根

⑥呢坯质量:呢坯每米经纱质量=266.6g,呢坯每米纬纱质量=250.7g 呢坯每米质量=517.3g

⑦成品质量:成品每米质量=545.5g

30.设计一纯毛麦尔登,成品质量610g/m,幅宽150cm,成品要求质地较紧密,试进行规格设计与上机计算。 解:取2/2左斜纹组织,=62.5tex

根据织物特点,取成品匹长45m,织造净长率93.2%,染整净长率885。总净长

率82%,总净宽率77.7%,染整净重率92.8%,织造净宽率82%,经向充实率72%,纬向充实率70%,下机坯缩率3%

①匹长计算:呢坯匹长=45/88%=51.14m,整经匹长=51.14/93.2%=54.9m,取55m ②幅宽计算:呢坯幅宽=150/82%=182.93cm,上机幅宽=182.93/94.8%=193cm ③经密计算:呢坯上机最大密度=根/10cm,上机经密=15472%=110根/10cm,取MERGEFORMAT 418?20.39?154}根/10cm,上机经密=15472%=110根/10cm,取4入/筘,筘号为27

④纬密计算:上机纬密=15470%=108根/10cm,呢坯纬密==110根/10cm ⑤总经根数计算:总经根数==2084根

⑥呢坯质量:呢坯每米经纱质量==139.8g,呢坯每米纬纱质量==132.7g,呢坯每米质量=139.8+132.7=272.5g

⑦成品质量:成品每米质量==287.4g 31.电力纺成品规格为:内幅91cm,边幅0.75cm2,匹长27.7m,经密64.7根/10cm,纬密419根/10cm,经线组合为(22.2/24.4)dtex3(3/20/22旦)桑蚕丝,纬线组合为(22.2/24.4)dtex4(4/20/22旦)桑蚕丝,试进行规格设计与工艺计算。 解:染整长缩率为1%,染整幅缩率为22.16%,织造长缩率3.2%,织造幅缩率为5%,质量损耗率为24%,经纬回丝消耗率分别为0.4%、1%,不考虑坯绸下机长缩率。

①匹长计算:坯绸匹长==27.98m,整经匹长==31.3m ②幅宽计算:坯绸内幅宽=,上机内幅宽= ③经纬丝密度计算:坯绸经密=64.7(1-22.16%)=50.36根/10cm,上机经密=50.36(1-5%)=47.84根/10cm;坯绸纬密=419(1-1%)=414.81根/10cm,上机纬密=414.81(1-3.2%)=401.53根/10cm

④总经丝根数计算:根据产品风格和密度情况,每筘穿入数为2根,则,筘号=47.84/2=23.92根/cm,取24。内经丝数=123.06242=5906.88根,取5907.

⑤总幅宽计算:绸边采用10齿/,每筘穿入6根,每边筘齿数=30/6=5齿,每边筘齿宽=5/10=0.5cm,上机外幅宽=123.06+0.52=124.06cm

⑥织物质量计算:每米坯绸经丝质量=87.76,每米坯绸纬丝质量=102.241,每米坯绸质量=87.76+102.241=190.001g/m 32.双宫绸成品规格为:内幅112cm,边幅0.5cm2,匹长28.7m,经密497根/10cm,纬密303根/10cm,经为(22.2/24.4)dtex3(3/20/22旦)桑蚕丝,纬为(111/133.2)dtex(1/100/120旦)双宫丝,试进行规格设计与工艺计算。 解:参考类似产品选择,染整长缩率为1%,织造幅缩率为5%,质量损耗率24%,织造长缩为3.2%,经纬回丝消耗率分别为0.4%、1%,不考虑坯绸下机长缩率、染整幅缩率

①匹长计算:坯绸匹长==29m,整经匹长=29.96m

②幅宽计算:坯绸内幅款=112cm,上机内幅宽==118cm

③经丝密度计算:坯绸经密=49.7(1-0%)=49.7根/cm,上机经密=49.7(1-5%)=46根/cm

④纬丝密度计算:坯绸纬密=30.3(1-1%)=30根/cm,上机纬密=30(1-3.2%)=29根/cm

⑤总经丝根数计算:每筘齿穿入数为2,有,筘号=46/2=23,内经丝数=118232=5428根,边经丝数=0.549.71.52=76根,取362根。总经丝数

⑦织物质量计算:每米坯绸经丝质量=g/m,每米坯绸纬丝质量==16.8g/m,每米19.原织物为毛涤纶,平纹组织,经纬纱线密度均为16.7tex2,经纬密度为254根/10cm216根/10cm,织物质量为248g/m,要求改作279/g/m的毛涤纶,其身骨手感和原织物相仿,求新织物的纱线线密度和密度。

⑧每匹成品经丝用量=0.476kg,每匹成品纬丝用量=0.52kg,每匹成品经纬丝用量=0.476+0.52=0.996kg 五枚闪光缎成品规格为:内幅90cm,边幅1cm2,匹长28.7m,经密960根/10cm,纬密500根/10cm,经为33.3dtex(1/30旦)有光单纤锦纶丝,纬为77.7dtex(1/70旦)半光锦纶丝,试进行规格设计与工艺计算。

解:染整长缩率为1%,染整幅缩率为22.16%,织造长缩率3.2%,织造幅缩率为5%,质量损耗率为24%,经纬回丝消耗率分别为0.4%、1%,不考虑坯绸下机长缩率

①匹长计算:坯绸匹长==30m,整经匹长==31m

②幅宽计算:坯绸内幅宽==115.6cm,上机内幅宽==121.7cm ③经丝密度计算:坯绸经密=96(1-22.16%)=74.72根/cm,上机经密=74.72(1-5%)=70.98根/cm

④纬丝密度计算:坯绸纬密=50(1-1%)=49.5根/cm,上机纬密=49.5(1-3.2%)=47.92根/cm

⑤经丝根数计算:每筘穿入数为2,则:筘号=70.98/2=35.49,取35.

内经丝数=121.7352=8519根,边经丝数=0.5961.52=144根,总经丝数=8519+144=8663根

⑥总幅宽计算:绸边采用10齿/,每筘穿入6根,则:每边筘齿数=30/6=5,每边筘齿宽=5/10=0.5cm,上机外幅宽=121.7+0.52=122.7cm 简述化纤仿真织物的含义及化纤纺丝织物的风格特征。 答:化纤仿真织物是指化学纤维制成的纺织面料的风格、手感和服用性能等特征具有天然纤维面料的特点。化纤纺丝织物的风格特征有:丝绸织物的特点是光滑、明亮、柔软,用色除彩格织物色彩比较艳丽外,一般以淡雅为多,色泽偏深就无法显示出薄型丝织物的风格,仿制丝绸织物时,除要求织纹清晰、手感滑爽、光滑如绸外,还应在组织配合、原料使用、色彩搭配上下功夫。

某化纤纺精纺花呢织物,经、纬纱均采用涤/黏(65/35)混纺纱,其经纬纱线线线密度均为20tex2,成品经纬密度为194根/10cm132根/10cm,组织采用以2/2左斜纹组织,成品幅宽149cm,成品匹长60m。试确定有关规格并进行上机计算。 解:根据经验,选取织造净长缩率为94%,染整净长缩率为97%,总净长缩率为91.18%,织造净幅缩为93.5%,染整经幅缩为93%,总净幅缩为86.955%,重量损耗为4%,下机坯布净长率取98%

①匹长计算:坯布匹长=m,整经坯长==65.8m,取65.5m

②经密的计算:坯布经纱密度=19493%=180根/10cm,上机经纱密度=18093.5%=168根/10cm

③计算筘号:每筘齿穿入4根,则,筘号=168/4=42

④纬密的计算:坯布纬纱密度=13297%=128根/10cm,上机纬纱密度=128.0498%=126根/10cm

⑤幅宽的计算:坯布幅宽=149/93%=160.215cm,上机幅宽=160.215/93.5%=171.35cm

⑥总经根数计算:总经根数=194149/10=2891根,取2892根,总筘齿数

织物结构与设计第五章答案

织物结构与设计第五章课后题作业:19.原织物为毛涤纶,平纹组织,经纬纱线密度均为16.7tex2,经纬密度为254根/10cm216根/10cm,织物质量为248g/m,要求改作279/g/m的毛涤纶,其身骨手感和原织物相仿,求新织物的纱线线密度和密度。③计算筘号:280/4取70号,上机经纱密度=704=280根/10cm④纬密的计算:=30299%
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
5wnpg812374n25q6n2bo
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享