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2010年7月全国自考《中级财务会计:00155》试题和答案 

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贷:主营业务收入 360 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 61 200 借:原材料 350 000

材料成本差异 10 000 贷:材料采购 360 000 借:营业税金及附加—应交消费税 36 000

贷:应交税费—应交消费税 36 000 借:主营业务成本 300 000

贷:库存商品 300 000

29、A公司自行建造厂房一座,准备用来建造厂房的物资购入价款共计400 000元,支付的增值税为68 0O0元,实际领用的工程物资(含增值税)351 000元,剩余物资转作企业存货。另外,领用了企业生产用的原材料一批,实际成本为70 000元,应转出的增值税进项税额为11 900元。支付的工程人员工资60 000元。企业辅助生产车间为工程提供有关劳务支出13 000元。工程完工交付使用。 要求:编制相关会计处理分录。(金额单位统一用“元”表示)5-2-189 答:

(1)购入为工程准备的物资:

借:工程物资 468 000 贷:银行存款 468 000 (2)工程领用物资:

借:在建工程—建筑工程 351 000 贷:工程物资 351 000 (3)工程领用原材料:

借:在建工程—建筑工程 81 900 贷:原材料 70 000 应交税费—应交增值税(进项转出) 11 900 (4)支付工程人员工资:

借:在建工程—建筑工程 60 000

贷:应付职工薪酬 60 000 (5)辅助生产车间为工程提供的劳务支出:

借:在建工程—建筑工程 13 000

贷:生产成本—辅助生产成本 13 000 (6)工程完工交付使用:

借:固定资产 505 900 贷:在建工程—建筑工程 505 900 (7)剩余工程物资转作企业存货:

借:原材料 100 000

应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000

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贷:工程物资 117 000

30、A公司2007年年底应付B公司票据的账面余额为311 000元。其中,300 000元为票据账面价值,11 000元为累计未付的利息。票面利率为8%。由于A公司连年亏损,资金困难, 不能偿付该应付票据,经双方协商,于2007年年底进行债务重组。B公司同意将债务本金减至250 000元,免去债务人所欠全部利息,将利率从8%降低为5%,并将债务到期日延长两年,利息每年年末支付。 要求:计算A公司债务重组利得,并编制A公司2007年年底、2008年年底及2009年年底债务重组相关的会计分录。8-5-370 答:

一、A公司债务重组利得=311 000—250 000×(1+5%×2)=36 000(元) 二、会计分录: 1、2007年年底:

借:应付票据 311 000

贷:应付账款—B公司(债务重组) 275 000 营业外收入—债务重组收益 36 000 2、2008年年底支付利息:

借:应付账款—B公司(债务重组) 12 500

贷:银行存款 12 500 3、2009年年底偿还本金和最后一年利息: 借:应付账款—B公司(债务重组) 262 500

贷:银行存款 262 500

六、综合应用题(本大题共l小题,共18分)

31、大华股份有限公司所得税税率为25%,2008年有关所得税业务事项如下:

(1)存货采用先进先出法核算,库存商品年末账面余额为2 000万元,未计提存货跌价准备。按照税法规定,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣。

(2)大华公司2008年末无形资产账面余额为600万元,已计提无形资产减值准备100万元。按照税法规定,计提的资产减值准备不得在税前抵扣。

(3)2008年支付800万元购入交易性金融资产,年末该交易性金融资产的公允价值为860万元,按照税法规定,交易性金融资产在出售时可以抵扣的金额为其初始成本。

(4)2008年12月,大华公司收到客户的一笔款项700万元,因不符合会计准则规定的收入确认条件,会计上作为预收账款反映,但该款项符合税法规定的收入确认条件。

假设大华公司递延所得税资产和递延所得税负债在此前没有余额;可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以抵扣。

要求:依次分析判断上述业务有无形成暂时性差异。若形成暂时性差异的,请依次计算大华公司(1)至(4)项的暂时性差异额;计算递延所得税资产或递延所得税负债,并进行相关的账务处理。(金额单位统一用“万元”表示) 10-4-460

第 7 页

答:

(1)不存在暂时性差异,无须计算递延所得税资产或负债。

(2)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=500-600=-100万元

由于资产的账面价值小于计税基础,因此应确认递延所得税资产=100×25%=25万元 借:递延所得税资产 25 贷:所得税费用 25

(3)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=860-800=60万元

由于资产的账面价值大于计税基础,因此应确认递延所得税负债=60×25%=15万元 借:所得税费用 15

贷:递延所得税负债 15

(4)形成了暂时性差异。暂时性差异=账面价值-计税基础=700-0=700万元

由于负债的账面价值大于计税基础,因此应确认递延所得税资产=700×25%=175万元 借:递延所得税资产 175

贷:所得税费用 175

2010--2015年全国自考《中级财务会计:00155》4月、7月、10月真题、答案大全。

考生可以登录湖南大学自考网(http://www.hndxedu.org/ )的《历年真题》栏目,免费下载。

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2010年7月全国自考《中级财务会计:00155》试题和答案 

贷:主营业务收入360000应交税费—应交增值税(销项税额)61200借:原材料350000材料成本差异10000贷:材料采购
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