好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

公务员考试判断推理常用公式(终审稿)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

公务员考试判断推理常

用公式

文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-

判断推理常用公式 一、逻辑判断

翻译推理

关键词 形式表达 如果P,那么Q 所有的P都是Q 为了P,一定Q P需要Q P离不开Q 只有Q,才P 不Q,不P 除非Q,否则不P Q是P必不可少的 Q是P的基础 且、和、既…又… 或,至少有一个 P→Q P→Q 逻辑含义 推理规则 P是Q的肯前必肯后:P→Q 充分条件 否后比否前:非Q→非P P→Q,Q→R可得P→R 非P和Q作为前提的时候,不能得到肯定的结论,能够得到的是可能的结论。 Q是P的必要条件 A且B A或B AB两者并存 AB中至少有一个存在 否定肯定式:非A→B 非B→A 德摩根定律:并非(A且B)=非A或非B 并非(A或B)=非A且非B

真假判断题型解题技巧

六种关系

矛盾关系(主体相同的两句话,必一真一假)

①某个S是P,某个S不是P;②所有S都是P,有的S不是P;③所有的S都不是P,有的S是P;④P且Q,非P或非Q。

⑤P或Q,非P且非Q⑥如果P→Q,P→非Q(如果天下雨,路就滑)

反对关系

⑤有的S是P,有的S不是P(至少有一真);⑥所有S都是P,所有S都不是P(至少有一假)。 包容关系

例:所有A→B所有老师都会英语A校长会英语B ①一直前假如果题目问只有一个是真的

分析,如果A真,B截然为真。与问题说的只有一真矛盾,哪么A一定为假 ②一假后真如果题目问只有一个是假的

分析,如果B假,A截然为假。与问题说的只有一假矛盾,哪么B一定为真 二、翻译推理 1、单句判断

①所有(凡是)S都是P翻译S→P ②所有(凡是)S都不是P翻译S→—P

③没有S是P(所有S不是P)翻译P→—S见没有改所有 ④没有S不是P(所有S是P)翻译S→P ⑤不是S都是P翻译—S→P ⑥不是S都不是P翻译—S→—P 2、否定关系

1、并非所有A都是B等价于有的A不是B

(并非所有换成有的,是换不是)

2、并非有的A是B等价于所有A都不是B

(并非有的换成所有,是换成不是)

公务员考试判断推理常用公式(终审稿)

公务员考试判断推理常用公式文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-判断推理常用公式一、逻辑判断翻译推理关键词形式表
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
5pque8vosr83hrt8bf1m52amw9lhy700869
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享