1、已知甲公司主营提供商业咨询服务,为增值税小规模纳税人。其2024年1月发生的经济业务如下:
(1)5日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5万元; (2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1万元; (3)15日,购进办公用品,支付价款2万元,并取得增值税普通发票; (4)20日,销售公司淘汰的旧固定资产5台,每台收到含增值税价款0.1万元; (5)25日,由于业务需要,业务员支出餐饮住宿费用共计0.8万元,取得增值税普通发票; (6)28日,将一处闲置办公区对外出租,一次性预收全年含增值税租金3万元。 已知,小规模纳税人采用3%的征收率,小规模纳税人出租其取得的不动产按照5%的征收率征收增值税,房产税从租计征的税率为12%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 <1> 、甲公司1月份可以抵扣的进项税额为( )。 A、0
B、(2+0.8)×17%=0.476(万元) C、(2+0.8)×3%=0.084(万元) D、2×3%=0.06(万元)
<2> 、甲公司1月份,因提供服务而确认的增值税为( )。 A、(5+1)×3%=0.18(万元)
B、(5+1)÷(1+3%)×3%=0.1748(万元) C、5÷(1+3%)×3%=0.1456(万元) D、(5+1)÷(1+3%)×2%=0.1165(万元) <3> 、20日,销售旧固定资产应确认的增值税为( )。
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A、0.1÷(1+3%)×2%×10 000=19.4175(元) B、0.1÷(1+3%)×3%×10 000=29.1262(元) C、(0.1×5)÷(1+3%)×2%×10 000=97.0874(元) D、(0.1×5)÷(1+3%)×3%×10 000=145.6311(元)
<4> 、出租闲置办公区涉及增值税及房产税的下列计算正确的是( )。 A、当月确认增值税=3÷(1+5%)×5%=0.1429(万元) B、当月确认增值税=3÷12÷(1+5%)×5%=0.0119(万元) C、房产税=3÷(1+5%)×12%=0.3429(万元)
D、房产税=3÷(1+5%)×(1-30%)×12%=0.24(万元)
2、2012年8月5日,李某与甲公司口头约定:试用期为3个月,工资为每月8 000元,于8月10日正式上岗。李某按时到岗,入职10日后甲公司与李某签订书面劳动合同,合同期限为5年。
李某入职甲公司前已工作满3年,未缴纳过医疗保险,入职后由甲公司为其缴纳五险一金。2017年7月10日李某因先天性心脏病住院治疗,住院治疗2个月。2017年8月5日甲公司以合同期满终止劳动合同。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 <1> 、甲公司和李某建立劳动关系的时间是( )。 A、2010年8月5日 B、2010年8月10日 C、2010年8月20日 D、2010年11月5日
<2> 、李某与甲公司订立的书面劳动合同中必须具备的条款包括( )。
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A、劳动合同期限 B、工作内容和工作地点 C、工作时间和休息休假 D、试用期
<3> 、李某因先天性心脏病住院治疗,可享受的医疗期为( )。 A、1个月 B、3个月 C、6个月 D、9个月
<4> 、关于甲公司终止于李某的劳动合同的说法正确的是( )。 A、劳动合同约定的期限已届满甲公司可以终止合同 B、李某在规定的医疗期内甲公司不得终止合同
C、李某同意终止合同,甲公司应按经济补偿标准的两倍支付赔偿金 D、李某同意终止合同,甲公司应按标准支付经济补偿 3、李某为自由职业者,2017年有关收入情况如下:
(1)由于网络连载玄幻小说点击率较高,某出版社截取其中部分篇章分四次连载刊登该小说,第一次支付李某稿费5 000元,第二次至第四次分别支付稿费3 000元。
(2)6月份,李某将其小说手稿公开拍卖,取得收入100 000元。同时,李某将拍卖所得拿出2000元通过扶贫基金会捐赠给贫困地区。
(3)李某从房地产开发者手中购入店铺一间,原价200 000元,经协商,最终以150 000元成交,但房地产开发者对该店铺拥有两年免费的使用权。
(4)每个周日,李某固定在某直播平台进行游戏解说,每次报酬300元。
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