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2011年7月自学考试中国税制试题答案

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全国2011年7月自学考试中国税制试题

课程代码:00146

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)

在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.下列不属于税收形式特征的是( C ) 1-51 A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 2.税收的基本职能是( A )1-54 A.财政职能 B.经济职能 C.社会职能

D.监督职能 D.固定性

3.税额随征税对象数量等比例增加的税率是( A ) 2-76 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率

D.累退税率

4.下列税种中属于直接税的税种是( B )2-93 A.消费税 B.个人所得税 C.印花税

D.资源税

5.在《国富论》一书中提出税收四项原则的是( C ) 3-97 A.威廉·配第 B.西斯蒙第 C.亚当·斯密 D.瓦格纳 6.我国全面取消农业税的时间是( C ) 4-129 A.1994年 B.2004年 C.2006年

D.2008年

7.采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,征收增值税时,其销售额应确定为( B )5-159 A.扣除折扣额的销售额 C.折扣额

B.不扣除折扣额的销售额 D.加上折扣额的销售额

8.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( C ) 5-177 A.组成计税价格=成本+利润 B.组成计税价格=成本+费用

C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) D.组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率)

9.下列商品中,属于消费税征税对象的是( A ) 5-174 A.啤酒 C.冰箱

B.彩电 D.保健食品

10.下列经营项目属于营业税应税劳务的是( C ) 5-194 A.商业批发和零售 C.文化体育业

B.转让无形资产 D.销售不动产

11.纳税人未在关税缴纳期限内缴纳税款,海关按规定可以征收滞纳金的比例是( D )5-212 A.2%

B.5‰

C.2‰ D.0.5‰

12.企业在计算应纳税所得额时,计算提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例分别是( A )6-233 A.2%、14%、2.5% C.2.5%、14%、2%

B.2%、14%、1.5% D.1.5%、14%、2%

13.企业与关联企业之间业务往来收取或支付价款应遵循的原则是( C ) 6-251 A.直接控制 C.独立交易

B.间接控制 D.行政隶属关系

14.某人2008年出版小说一部,取得稿酬5000元。同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为( D ) 6-271 A.1600元 C.985.6元

B.1120元 D.980元

15.下列油品中征收资源税的是( B )7-285 A.人造石油 C.汽油

B.天然原油 D.柴油

l6.城镇土地使用税的计税依据是( B )7-297 A.纳税人拥有的土地面积 C.纳税人申报的土地面积

17.契税的税率形式是( B )8-318 A.累进税率 C.定额税率

B.比例税率 D.平均税率

B.纳税人实际占用的土地面积 D.税务机关认定的土地面积

18.纳税人购买自用应税车辆的,申报缴纳车辆购置税的时间为( C ) 9-356 A.自购买之日起15日内 C.自购买之日起60日内

B.自购买之日起30日内 D.自购买之日起90日内

19.我国现行的税收制度体系是( A )10-358 A.多税种、多环节、多层次的复合税制 C.以流转税为主体

B.多税种、多次征的复税制 D.中央税、地方税并重

20.我国现行税制中不属于流转税的税种是( D ) 5-133 A.消费税 C.关税

B.营业税 D.印花税

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。

21.我国现行税法体系中属于税收法律的是( ACE )1-61 A.个人所得税法 C.企业所得税法 E.税收征收管理法

22.增值税条例中规定适用13%低税率的货物有( ABE )5-157

B.增值税暂行条例 D.消费税暂行条例

2

A.粮食 C.轮椅 E.农机

B.图书 D.废旧物资

23.不能从销项税额中抵扣进项税额的项目是( CDE )5-162 A.购进的化肥

C.用于个人消费的购进货物 E.被盗损失的货物

24.消费税以销售数量作为计税依据的有( ABDE )5-182 A.黄酒 C.酒精 E.柴油

25.下列有关营业税扣缴义务人的表述中,正确的有( CDE )5-193 A.委托金融机构发放贷款的,以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.个人转让专利权的,以转让者为扣缴义务人

C.建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 D.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人 E.分保险业务,以初保人为扣缴义务人

26.下列有关企业所得税优惠政策的表述中,正确的有( BCE )6-247 A.符合条件的小型微利企业,减按10%的税率征收企业所得税 B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税 C.企业购置用于环境保护专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免 D.企业的研发费用实行200%的加计扣除政策 E.符合条件的非营利组织的收入免征企业所得税

27.个人所得税的应税所得项目中,应按次计算征税的有( BCE )6-268 A.工资、薪金所得 C.财产租赁所得 E.其他所得

28.下列关于印花税的表述中,正确的有( ABDE )9-339 A.轻税重罚 B.印花税属于行为税

C.定额税率按件贴花每件0.5元

D.如果同一凭证由两方或两方以上当事人签订并各执一份,当事人各方都是印花税的纳税人 E.在我国境外书立、领受但在我国境内使用,受中国法律保护的凭证,是印花税的征税范围 29.城市维护建设税的适用税率有( ACD )9-347 A.1% C.5% E.10%

B.购进的农产品

D.用于集体福利购进的货物

B.啤酒 D.汽油

B.劳务报酬所得 D.财产转让所得

B.3% D.7%

30.我国现行税制中属于行为税的税种有( CD )9-325 A.消费税 C.车辆购置税 E.房产税

三、简答题(本大题共4小题,每小题5分,共20分) 31.简述税负转嫁的概念和方法。2-93

答:一、税负转嫁是指纳税人将其交纳的税款,通过各种途径全部或部分地转移给他人负担的经济过程和经济现象。 二、税负转嫁的方式,主要有如下几种:

1、前转,是指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁。

2、后转,是指税负无法通过市场买卖向前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。

3、消转,是指纳税人在无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式 是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。

32.简述1994年税制改革的原则。4-125 答:(1)要有利于加强中央的宏观调控能力。

(2)税制改革要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用。 (3)体现公平税负,促进平等竞争。

(4)体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国民经济整体效益的提高和持续发展。 (5)简化、规范税制。

33.简述我国印花税的征税范围。9-339 答:征税范围如下: (1)经济合同

经济合同是指根据《中华人民共和国经济合同法》,《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同以及具有合同性质的凭证。 (2)产权转移书据

产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交 换、分割等所立的书据。 (3)营业账簿

营业账簿是指生产经营用账册,包括记载资金的账簿和其他账簿。 (4)权利、许可证照

权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。 (5)经财政部确定征税的其他凭证

印花税的纳税人是在我国境内书立、领受上述应税凭证的单位和个人。 34.简述我国实行双主体税制结构的原因。10-364

答:我国的税制结构实行以流转税和所得税为主体税种的模式,是因为:

(1)我国现在大力发展的是社会主义市场经济。在宏观调控方面,既强调市场对经济发展的重要性,又重视宏观调控对各种流弊的作用,实现市场与国家调控的协调统一。

(2)我国现有的生产力水平及其分布情况。我国生产力水平高低不一,地区间发展相差过于悬殊这一客观现状,要求在税

B.关税 D.印花税

4

制建设方面实行一系列兼顾政策。

四、计算题(本大题共5小题,每小题6分,共30分)

35.某珠宝店为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年2月发生如下业务: (1)销售金银首饰收入6万元,随同金银首饰销售单独计价的首饰盒不含税收入400元。 (2)把金戒指200克(进价每克120元,售价130元)奖励给本店优秀职工。 上述收入均不含增值税,金银首饰消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项: (1)计算该珠宝店当月应纳消费税。5-175 (2)计算该珠宝店当月应纳增值税。5-158

答:(1)实行从价定率方法的应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率 该珠宝店当月应纳消费税=[60000+400+(130×200)] ×5%=4320元 (2)增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率

该珠宝店当月销项税额=(60000+400)×17%=10268元 进项税额转出=120×200×17%=4080元 珠宝店当月应纳增值税=10268+4080=14348元

36.中国公民张某是一名教师,2009年收入情况如下:6-272 (1)每月取得工资收入2060元。

(2)该年7月份校外讲课取得报酬3000元。

(3)在教学之外,张某在一家公司兼职会计工作,每月工资收入为1000元。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项: (1)计算张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。 (2)计算校外讲课劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算兼职收入每月应缴纳的个人所得税。 附:工资、薪金所得个人所得税税率表 级数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 全月应纳税所得额 不超过500元的 超过500元至2000元的部分 超过2000元至5000元的部分 超过5000元至20000元的部分 超过20000元至40000元的部分 超过40000元至60000元的部分 超过60000元至80000元的部分 超过80000元至元的部分 超过元的部分 税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45 速算扣除数 0 25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375 答: (1)应纳税额=应纳税所得额×税率

有兼职工资的月份:应纳税额=(原工资+兼职所得-2000)*适用税率-适用速算扣除数 张某全年工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(2060-2000)×5%×12=36元

(2)应纳税额=应纳税所得额×税率

校外讲课劳务报酬所得应缴纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440元 (3)兼职收入每月应缴纳的个人所得税=(1000-800)×20%=40元

37.某星级酒店为综合性饭店,2009年5月取得住宿收入元,餐厅收入元,歌舞厅收入总额为元。 要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项:5-197 (1)计算住宿收入应缴纳的营业税。 (2)计算餐厅收入应缴纳的营业税。 (3)计算歌舞厅收入应缴纳的营业税。 答:(1)应纳税额=营业额×税率 住宿收入应缴纳的营业税=×5%=13250元 (2)应纳税额=营业额×税率

餐厅收入应缴纳的营业税=×5%=15000元 (3)应纳税额=营业额×税率

歌舞厅收入应缴纳的营业税=×20%=55000元

38.某彩色电视机生产企业,2009年取得销售收入8600万元(不含增值税),取得国债利息收入30万元,销售成本5660万元;销售费用1650万元,其中广告费1400万元;管理费用850万元,其中业务招待费90万元;营业外支出300万元。 要求:

(1)计算该企业会计利润总额。

(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用。6-233 (3)计算该企业所得税前可扣除的管理费用。6-233 (4)计算该企业应纳所得税额。

答:(1)企业利润=销售收入+其他业务收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出 该企业会计利润总额=8600+30-5660-1650-850-300=170万元

(2)企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

该企业准予扣除的广告费的限额=8600×15%=1290万元 该企业所得税前可扣除的销售费用=1650-1400+1290=1540万元

(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 该企业可扣除的业务招待费=90×60%=54万元,抵扣限额=8600×5‰=43万元,可以抵扣的招待费43万元。 该企业所得税前可扣除的管理费用=850-90+43=803万元。 (4)企业应纳所得税=应纳税所得额×企业所得税税率

该企业应纳所得税额=(8600-5660-1540-803-300)×25%=74.25万元

或:该企业应纳所得税额=[170+(1400-1290)+(90-43)-30]×25%=74.25万元

39.某国有企业在其所在城市市区有三幢房屋,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)。 要求:计算该企业应纳的房产税。8-314

6

答:(1)应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 自用房产应纳税额=400×(1-30%)×1.2%=3.36万元 (2)依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12% 租金收入应纳税额=20×12%=2.4万元 (3)该企业应纳的房产税=3.36+2.4=5.76万元 五、论述题(本大题共1小题,共10分)

40.试述统一内外资企业所得税的必要性和重要意义。6-221 答:

一、统一内外资企业所得税的必要性:

1、 统一内外资企业所得税,是进一步完善我国社会主义市场经济体制的需要; 2、 统一内外资企业所得税,是我国加入世界贸易组织后新形势的需要; 3、 统一内外资企业所得税,是贯彻“五个统筹”、促进区域经 济协调发展的需要; 4、 一内外资企业所得税,是完善我国企业所得税制度的需要。 二、统一内外资企业所得税的重要意义:

1、 更好地体现了公平税负和鼓励竞争的市场经济基本原则在市场经济条件下,企业经营追求税后利润最大化,企 业所得 税是影响企业税后利润水平的重要因素。

2、新《企业所得税法》的出台是应对世界性减税浪潮的必要举措; 3、对税收优惠的规范和调整将更有利于经济发展和政府调控。

2011年7月自学考试中国税制试题答案

全国2011年7月自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。1.下列不属于税收形式特征的是(C)1-51A.强制性B.无偿性C.稳定性2.税
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