=0.01(61-1)+61×0.02+0.3=2.12 m (4)过栅水头损失
h2=k·h0;
v2?sin?; h0=??2g4s????()3;
bh2 —— 过栅水头损失,m; h0 —— 计算水头损失,m; g —— 重力加速度,9.81m/s;
k —— 系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大的倍数,一般k=3;
0.013)?0.96; 栅条断面为锐边矩形,则?=2.42,??2.42?(0.0242
1.02?sin60?0.042 h0=0.96?2?9.81h2=3×0.042=0.126 m
(5)栅后槽总高度
H= h +h1+h2
取格栅前渠道超高h1=0.3m;
H=0.77+0.3+0.126=1.196m
(6)格栅总长度
L=L1+L2+0.5+1.0+
H1;?1=20。 tan?L1?B?B1L;L2=1
2tan?12L1=
2.12?1.53?0.81 m
2tan20L2=0.41 m
8
0.77?0.3L=0.81+0.41+0.5+1.0+
tan60=3.34m
(7)每日栅渣量
W=
Qmax?w1?86400K?1000
zW=
0.997?0.05?864001.39?1000?3.1 m3/d >0.2m3
/d
宜采用机械清除
3.2细格栅设计计算
设计流量:Qmax=0.997m/s,栅前流速v1=0.85m/s,过栅流速v2=1.0m/s (1)确定栅前水深:
h=
B12; BQ1=
2maxv 1B2?0.9971=
0.85=1.53m,
h=
1.532=0.77m (2)格栅间隙数
n=
Qmaxsin?b?h?v=0.97?sin6020.01?0.77?1.0=117.2个(取118) (3)栅槽总宽度
B=s(n-1)+b·n+0.3
=0.01(118-1)+118×0.01+0.3=2.65 m
(4)过栅水头损失
h2=k·h0;
hv20=??2g?sin?; 9
s????()3;
b4h2 —— 过栅水头损失,m; h0 —— 计算水头损失,m; g —— 重力加速度,9.81m/s2;
k —— 系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大的倍数,一般k=3;
4栅条断面为锐边矩形,则?=2.42,??2.42?(0.010.01)3?2.42; h42?1.020=2.2?9.81?sin60?0.107 h2=3×0.107=0.321 m
(5)栅后槽总高度
H=h1+h2+h
取格栅前渠道超高h1=0.3m;
H=0.3+0.321+0.77=1.391m
(6)格栅总长度
L=L1+L2+0.5+1.0+
H1tan?;?1=20。 LB11?B?tan?;LL2=12
12L1=
2.65?1.532tan20?1.54 m
L2=0.77 m
L=1.54+0.77+0.5+1.0+
0.77?0.3tan60=4.43 m
(7)每日栅渣量
W=
Qmax?w1?86400K
z?1000W=
0.997?0.05?864001.39?1000?3.1 m3/d
10
3.3提升泵房设计 3.3.1、水泵选择
设计水量86100m3/d,选择用4台潜污泵(3用1备) Q单=所需扬程6.0m
选择350QZ-100型轴流式潜水电泵 扬程/m 流量/(m3/h) 7.22 3.3.2、集水池
(1)、容积 按一台泵最大
流量时6min的出流量设计,V?1210?6?121m360则集水池的有效容积
(2)、面积 取有效水深H?3m,则面积F?Q1121??40.3m2 H3Qmax861003
=?1195.8m/h 33转速/(r/min) 1450 轴功率/kw 叶轮直径/mm 效率/% 1210 29.9 300 79.5 F40.3??4.03m,取4.5ml10 集水池平面尺寸L?B?10m?4.5m集水池长度取10m,则宽度B?保护水深为1.2m,实际水深为4.2m(3)、泵位及安装
潜水电泵直接置于集水池内,电泵检修采用移动吊架。 3.4沉砂池设计计算 本工艺采用平流式沉砂池。
设计流量:Qmax=0.997m3/s;水平流速为v=0.25m/s,水力停留时间t=40s,设计
11
草图如下
进水出水 图4 平流式沉砂池计算草图(1)长度
L=v·t=0.25×40s=10 m;
(2)水流断面面积
A=
Qmax0v?.9970.25?3.99 m2
(3)池总宽度 取有效水深h2=0.8m
B=
Ah?4.99 m 2(4)贮砂斗所需容积V
V=
86400QmaxTX36K106; X=30m/10m3
(污水) ZT=2d
V=
86400?0.997?2?301.39?106=3.72 m3 (5)每个沉砂斗容积V0
每一格有2个砂斗,则V3.720=
2?2=0.93 m3 12