好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

江苏浙江两省公务员考试判断推理历两年真题汇总

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第一节 逻辑推理

一.考情分析 二.常考题型

1.文氏图法解决三段论问题 2.直言命题的对当关系 3.复言命题的推出关系 4.朴素逻辑的常用方法 5.题干强调因果关系 6.题干强调推出关系 7.前提型问题 8.解释型问题 9.结论型问题 三.真题再现 2010年真题:

53.所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。 以下哪一项不能从上述论述中推出? A.有些丙属于丁 B.没有戊属于乙 C.有些甲属于戊 D.所有甲都属于丁

54.对A市居民参加体育锻炼的情况进行的调查表明,经常参加体育锻炼的居民由两年前的6.5%上升到现在的7.2%。但是该市最大的健身中心却表示,近两年来该中心的顾客数略有下降。

以下各项除了哪一项,都有助于解释上述矛盾?

A.该健身中心对顾客的统计不仔细,统计的准确性值得怀疑 B.为节省开支,许多居民改为到公园参加锻炼

C.A市调查中抽取的样本较多,所以调查具有较高的准确性 D.近两年该市新开了许多健身中心 55.某城市一个居民小区2008年以前盗窃事件经常发生,2008年在小区居民的要求下,物业管理部门为该小区安装了技术先进的多功能防盗系统,结果该小区盗窃事件的发生率显著下降,这说明多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要的作用。

以下哪一项为真,最能加强上述结论?

A.从2008年开始,该城市其它小区的盗窃事件有显著增加

B.该城市另一个居民小区也安装了这种多功能防盗系统,但效果不佳 C.从2008年开始,该城市加强了治安管理,盗窃事件有所减少 D.采取其他的防盗措施对预防盗窃事件也能起到一定的效果

56.在世界市场上,中国生产的汽车比其他国家生产的汽车要便宜得多,因此,其他国家的汽车工业将失去一部分市场,而这些市场将被中国汽车占据。

以下哪一项是上述论述所要假设的?

Ⅰ.中国汽车的油耗比其他国家汽车的油耗更低 Ⅱ.价格是汽车购买者考虑的重要因素

Ⅲ.中国的汽车和其他国家的汽车的耐用性基本相同 Ⅳ.汽车购买者具有较高的品牌忠诚度 A.Ⅰ和Ⅱ B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ C.Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ D.Ⅱ和Ⅲ

57.2009年12月初,两院院士新增选名单相继公布,继而有统计数据披露:中国科学院新增的35名院士中,八成是高校或研究机构的现任官员,中国工程院新增的48名院士中,超过85%是现任官员;工程院60岁以下新当选的院士,均有校长、院长、副院长、董事长等职务。所以有人认为,“官员身份”在院士评选中起到了非常大的作用。

以下哪一项正确,最能对上述结论构成反驳? A.院士评选没有规定官员不能当选 B.许多非常优秀的学者担任了行政职务 C.有官员身份的学者占学者整体的比例不大 D.优秀的官员可以兼任学者

58.有关数据显示,从2005年以来,广东高校毕业生自主创业的数量约占当年高校毕业生的1%-2%。以2008年为例,应届高校毕业生中选择自主创业的仅占1.2%,而在西方发达国家,这个数字为20%-30%。由此看来,西方发达国家的大学生更具有创业才能。

以下哪一项正确,最能对上述结论构成质疑?

A.中国关于鼓励高校毕业生创业的政策较少,创业环境不佳 B.中国高校毕业生的绝对数量比西方发达国家多

C.西方发达国家大学生创业成功率不比中国大学生高 D.西方发达国家的大学生更喜欢挑战自我

59.A市的图书销售量高于B市,因此,A市的居民比B市的居民更喜爱阅读。 以下各项除了哪一项,都会削弱以上结论? A.A市的人口比B市多

B.有很多B市的居民到A市购买图书 C.B市居民习惯到图书馆借书阅读 D.A市图书的平均售价略高于B市 60.尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家居饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。

以下哪一项正确,最有助于对“捕杀活动没有减少”进行解释? A.生产新的高仿合成皮草比生产原来的合成皮草的成本更低 B.新的高仿合成皮草与动物皮毛的质地相似,很难区分 C.绝大部分珍稀动物的皮毛用在越来越流行的皮草服饰上

D.家居制造商在销售大的家居物件时,往往将家居饰品当作赠品免费送给购买者

2011年真题:

91.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

92.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。

下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?

A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。

B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。 C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。

D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。

93.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

A.一种 B.两种 C.三种 D.四种

94.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。

根据上以条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是: A. 专业科目一、专业科目二、英语、政治 B. 专业科目二、专业科目一、政治、英语 C.专业科目一、专业科目二、政治、英语 D.专业科目二、专业科目一、英语、政治

95.一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。

如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:

A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异 B.实验的4个小组当中,其中1组得出了相反结果 C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪

D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多现象 96.

以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字。现在断定:如果一面是梅花,那

么另一面是6。

如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是: A.翻动第一张和第三张 B.翻动第二张和第三张 C.翻动第一张和第四张 D.翻动第二张和第四张

97.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真? A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案 C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

98.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。

以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?

A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出 B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例 C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要 D.部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机

99.某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。

从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论? A.其他四个竞选者都有一些缺点

B.张华是最优秀的学生,具备当选学生会主席的条件 C.其他四个竞选者都有不如张华的地方 D.张华具有其他四个竞选者的所有优点

100.有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。

以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论? A. 该被调查学校的代表性不强

B. 看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习 C. 该学校小学生的父母经 让于孩子看一些具有教育意义的电视节目 D. 该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视

第二节 类比推理

一.考情分析 二.常考题型

1.逻辑:种属关系、条件关系、因果关系; 2.言语:词性词义、句子成分、构词造字;

3.常识:材料关系、位置关系、职业关系、功能关系、引导关系、象征关系、途径关系。 三.解题原则

1.相同属性越多类比度越大; 2.把握本质相关而非表面相关。 四.真题再现 2010年真题:

44.明星:媒体:炒作 A.经济:政策:复苏 B.商品:市场:交换 C.国家:武器:战争 D.分歧:会议:谈判 45.建筑:水泥:粉刷

A.皮包:拉链:制作 B.大桥:钢铁:焊接 C.家具:木材:油漆 D.歌曲:音符:组合 46.冲突:解决:和谐

A.吵架:爆发:混乱 B.生活:富裕:美好 C.噪音:消除:安静 D.兴奋:镇定:放松 47.战士:勇敢 A.职员:八卦 B.学者:平庸 C.僧侣:愚昧 D.农民:朴实 48.锦衣玉食:奢华 A.汗牛充栋:辛苦 B.噤若寒蝉:寒冷 C.吹毛求疵:洁癖 D.城下之盟:屈辱 49.历程:回顾 A.聚会:参与 B.实力:增强 C.活力:展现 D.速度:加快 50. 对于 网络 相当于 运输 对于 A.电脑 货物 B.流量 交通 C.交流 航线 D.查询 车辆 51.风险 对于 相当于 制度 对于 A.巨大 激进 B.信用 管理 C.规避 完善 D.减少 缺失 52.理论 对于 相当于 对于 设计 A.实践 规划 B.建构 图纸 C.完美 严密 D.系统 程序 2011年真题:

81.农药∶污染 A.太阳∶温度 B.运动∶健康 C.噩耗∶悲痛 D.电脑∶辐射 82.知觉∶感性认识 A.意识∶物质 B.管制∶刑罚 C.运动∶发展 D.灾难∶地震 83.元宵∶汤圆 A.清明∶龙舟 B.冬至∶面条 C.重阳∶菊花 D.端午∶茱萸 84.《诗经》∶诗集 A.《说文解字》∶字典 B.《琵琶行》∶戏剧

江苏浙江两省公务员考试判断推理历两年真题汇总

第一节逻辑推理一.考情分析二.常考题型1.文氏图法解决三段论问题2.直言命题的对当关系3.复言命题的推出关系4.朴素逻辑的常用方法5.题干强调因果关系6.题干强调推出关系7.前提型问题8.解释型问题9.结论型问题三.真题再现2010年真题:53.所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
5ez1t8pi9j3z01x0bvw21wxgu8k84a00ngz
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享