好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

全国2012年4月自学考试00024普通逻辑试题答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

(2’) 一、D、E、F —

(3’) 一、F、G、D —

?? ?? ??

所以,A情况是a现象的原因(或结果)

42.指出下述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。9-280

逻辑学不属于社会意识形态。因为,只有那些为特定经济制度和政治制度服务的上层建筑,才属于社会意识形态;而逻辑学是人类所有知识的共同基础,它不属于上层建筑,它可以为任何经济制度和政治制度服务。

答:论题:逻辑学不属于社会意识形态

论据:只有那些为特定经济制度和政治制度服务的上层建筑,才属于社会意识形态而逻辑学是人类所有知识的共同基础,它不属于上层建筑,它可以为任何经济制度和政治制度服务。

论证方式:演绎论证。

论证方法:直接论证

六、证明题(本大题8分) 43.三段论第一格的结构是:

试运用三段论基本规则证明第一格的大前提必须是全称的。6-194

答:根据如果小前提是否定的,那么根据规则五,结论也是否定的,这样大项在结论中周延。根据规则三,大项在大前提中也必须周延。在第一格中,大项是大前提的谓项,大项要在大前提中周延,则大前提必须是否定的。根据规则四,两个否定前提推不出结论。所以假设不成立,小前提必须是肯定的,小前提是肯定的,在第一格中,小前提的谓项是中项,这样中项在小前提中不周延。根据规则二,中项在大前提中必须周延,在第一格中,中项是大前提的主项。所以,大前提必须是全称的。

七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分) 44.下述意见均成立:7-213

(1)A、B、C中至少有一人是杀害汤姆的凶手。 (2)如果汤姆生前没饮过麻醉剂,那么不是C。 (3)如果汤姆遇害前曾饮过麻醉剂,那么不是A。 (4)如果A是谋害者,那么B也是。

(5)如果作案在下雨前,则是A谋害的。 (6)如果作案不在下雨前,则汤姆临死前搏斗过。 (7)若汤姆临死前搏斗过,就不是B谋害的。 (8)经过法医解剖化验,汤姆遇害前曾饮过麻醉剂。 试问,由此可确定谁是杀害汤姆的凶手?写出推导过程。 答:由(2)(3)(8)可以推断A不是凶手, 由(5)可知,作案不在下雨前, 由(6)可知,汤姆临死前搏斗过, 由(7)可知,B不是凶手, 由(1)可知,C是凶手。

45.有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定

是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:

甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。 乙:钻石就是丁偷走的。

丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。 丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。 因为口供不一,案子一时不能定下来。

试问:(1)我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?

(2)再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?7-213

答:

(1)如果四个人中只有一个人说的真话,那么钻石是甲偷走的; 乙:钻石就是丁偷走的;

丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;

二者所言构成矛盾,必有一真。所以甲和丙所言是假的,他们的矛盾命题是真的,钻石是被甲偷走的。 (2)如果四个人中只有一句是假话,那么乙和丁所言必有其一是假的; 甲和丙所言就是真的;

所以根据丙所言,钻石就是乙偷走的。

全国2012年4月自学考试00024普通逻辑试题答案

(2’)一、D、E、F—(3’)一、F、G、D—??????所以,A情况是a现象的原因(或结果)<
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
5eg42730yh371qz5cnol
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享