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2020年初级会计职称《经济法基础》练习测试题4

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2020年初级会计职称《经济法基础》练习测试题4

(判断题)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。() 【答案】×

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税。

(单选题)某橡胶制品厂(增值税一般纳税人)3月份销售生活用橡胶制品116万元(含税),销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.4万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是()万元。 A.13.87 B.11.73 C.18.13 D.9.6 【答案】B

【解析】纳税人兼营免税项目或免征增值税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税

额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.4×50÷[116÷(1+16%)+50]=2.13(万元),应纳税额=116÷(1+16%)×16%-(6.4-2.13)=11.73(万元)。

(单选题)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是()。 A.购进生产用电力所支付的增值税款

B.购进用于个人消费的材料所支付的增值税款 C.因管理不善被盗材料所支付的增值税款 D.购进用于集体福利所支付的增值税款 【答案】A

【解析】用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

(多选题)根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。 A.外购货物用于个人消费 B.生产应税产品购入的原材料 C.因管理不善变质的库存购进商品

D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

【答案】ACD

【解析】选项A,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税;选项B,正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税;选项CD,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

(多选题)根据增值税法律制度的规定,某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有()。 A.购买涂料装修会议室发生的进项税额

B.购买用于生产应税货物的设备所发生的进项税额 C.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额 D.购买原材料因管理不善被盗所发生的进项税额 【答案】CD

【解析】选项AB属于可以抵扣进项税额的情形。 (判断题)纳税人进口货物,凡已缴纳了进口环节增值税的,不论其是否已经支付货款,其取得的海关进口增值税专用缴款书均可作为增值税进项税额抵扣凭证。() 【答案】√

2020年初级会计职称《经济法基础》练习测试题4

2020年初级会计职称《经济法基础》练习测试题4(判断题)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。()【答案】×【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的销售价格作为计税
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