学习-----好资料
4. W=6.1 克;V=2.091dm3 五.1.(1)=5% (2)t=1450min 2.答:k=4.4×10-4s-1
一、选择题(将正确答案填入题前括号内,每题1分) ( )29. 涉及化合物的分解压力的下列表述中正确的是 (A) 各化合物都有特定的分解压力
(B) 化合物分解时, 其分解压力必须等于外界压力 (C) 化合物分解压力越大, 它越不易分解 (D) 化合物的分解压力与温度有关 ( )30.离子独立运动定律适用于
(A) 强电解质溶液 (B) 弱电解质溶液 (C) 无限稀电解质溶液 (D) 理想稀溶液 ( )31. 电解质水溶液属离子导体。其离子来源于 (A) 电流通过溶液, 引起电解质电离 (B) 偶极水分子的作用, 引起电解质离解
(C) 溶液中粒子的热运动, 引起电解质分子的分裂 (D) 电解质分子之间的静电作用引起分子电离 ( )32. 在电导测量实验中, 应该采用的电源是 (A) 直流电源 (B) 交流电源
(C) 直流电源或交流电源
(D) 测固体电导用直流电源, 测溶液电导用交流电源
( )33. 当有电流通过电极时, 电极发生极化。电极极化遵循的规律是 (A) 电流密度增加时, 阴极极化电势增加, 阳极极化电势减少
(B) 电流密度增加时, 在原电池中, 正极电势减少, 负极电势增加, 在电解池中, 阳极电势增加, 阴极电势减少
(C) 电流密度增加时, 在原电池中, 正极电势增加, 负极电势减少, 在电解池中, 阳极电势增加, 阴极电势减少
(D) 电流密度增加时, 在原电池中, 正极电势减少而负极电势增大, 在电解池中, 阳极电势减少而阴极电势增大
( )34. 某可逆性电池在以下三种情况下放电: (1)电流趋近于零;(2)有一定大小的工作电流; (3)短路。这三种情况下,会导致
(A)电池电动势的改变 (B)电池的工作电压不变 (C)所能输出的电能相同 (D)所能输出的电功率不同
( )35. 在“标准电极电势表”中列出的电极电势E°都是指25℃时该电极反应中各物质活度均为1时相对于标准氢电极电势之值。为了精确测定诸电极的E°值,下列方法(均在25℃下进行)可行的是
(A) 精确配制出各电极活性物质的活度为1的溶液组成电池, 测定电池的电动势 (B) 由电解质活度、电解质离子平均活度及与它们相应的浓度之间的关系,求得电解质活度为1时的浓度,以此配制电解液,进行电动势测量
(C) 由实验测定热力学数据(如ΔG°f ), 然后计算E°
(D) 配制浓度不同的一系列电解质溶液, 测出待定电极与标准氢电极组成的电池的一系列电动势E值, 用外推法求出E°
( )36. 用铂作电极电解一些可溶性碱的水溶液, 在阴、阳两电极上可分别获得氢更多精品文档
学习-----好资料
气和氧气。所得各种产物的量主要决定于
(A) 电解液的本性 (B) 电解温度和压力 (C) 电解液浓度 (D) 通过电极的电量
( )37. 表面现象在自然界普遍存在,但有些自然现象与表面现象并不密切相关,例如
(A) 气体在固体上的吸附 (B) 微小固体在溶剂中溶解 (C) 微小液滴自动呈球形 (D) 不同浓度的蔗糖水溶液混合
( )38. 表面张力是物质的表面性质,其值与很多因素有关,但是它与下列因素无关 (A) 温度 (B) 压力 (C) 组成 (D) 表面积
( )39. 有一露于空气中的圆球形液膜,若其直径是2×10-3 m,比表面吉布斯函数为0.7J·m-2 ,则它所受的附加压力是
(A) 1.4KPa (B) 2.8KPa (C) 5.6KPa (D) 8.4KPa ( )40. 常见的一些亚稳现象都与表面现象有关,下面的说法正确的是 (A) 过饱和蒸气是由于小液滴的蒸气压小于大液滴的蒸气压所致 (B) 过热液体形成的原因是新相种子小气泡的附加压力太小 (C) 饱和溶液陈化,晶粒长大是因为小晶粒溶解度比大晶粒的小
(D) 人工降雨时在大气中撒入化学物质的主要目的是促进凝结中心形成
( )41. Langmuir吸附等温式有很多形式,而最常见的是θ=bp/(1+bp),但它不适用于
(A) 多种分子同时被强吸附 (B) 单分子层吸附
(C) 物理吸附 (D) 化学吸附 ( )42. 已知20℃时,水的表面张力为0.07288N·m-1 ,汞的表面张力为0.483N·m-1 ,汞-水的界面张力为0.375N·m-1 ,则水在汞表面上为:
(A) 润湿 (B) 不润湿 (C) 完全润湿(铺展) (D) 不铺展
( )43. 已知20℃时水-空气的界面张力为0.07275N·m-1 ,当在20℃和1atm下可逆地增大水的表面积4cm2 时,物系的ΔG为
(A) 2.91×10-5 J (B) 2.91×10-1 J (C) -2.91×10-5 J (D) -2.91×10-1 J ( )44. 关于化学反应速率的各种表述中不正确的是
(A) 反应速率与系统的大小无关而与浓度的大小有关 (B) 反应速率与系统中各物质浓度标度的选择有关 (C) 反应速率可为正值也可为负值 (D) 反应速率与反应方程式写法无关
( )45. 化学动力学是物理化学的重要分支, 它主要研究反应的速率和机理。下面有关化学动力学与热力学关系的陈述中不正确的是
(A) 动力学研究的反应系统不是热力学平衡系统 (B) 原则上, 平衡态问题也能用化学动力学方法处理 (C) 反应速率问题不能用热力学方法处理 (D) 化学动力学中不涉及状态函数的问题
( )46. 一个复杂化学反应可用平衡态近似法处理的条件是 (A) 反应速率快, 迅速达到化学平衡态
(B) 包含可逆反应且很快达到平衡, 其后的基元步骤速率慢 (C) 中间产物浓度小, 第二步反应慢 (D) 第一步反应快, 第二步反应慢 更多精品文档
学习-----好资料
( )47. 某反应, 无论反应物初始浓度为多少, 在相同时间和温度时, 反应物消耗的浓度为定值, 此反应是
(A) 负级数反应 (B) 一级反应 (C) 零级反应 (D) 二级反应 ( )48. 某反应的速度常数为0.0462min-1 ,若其反应物的初始浓度为0.1mol·L-1 ,则反应的半衰期为
(A) 216 min (B) 15 min (C) 30 min (D) 1.08 min ( )49. 下列哪种说法不正确
(A) 催化剂不改变反应热 (B) 催化剂不改变化学平衡 (C) 催化剂具有选择性 (D) 催化剂不参与化学反应 ( )50. 气体反应的碰撞理论的要点是
(A) 气体分子可看成刚球,一经碰撞就能引起反应。
(B) 反应分子必须互相碰撞且限于一定方向才能引起反应。 (C) 反应物分子只要互相迎面碰撞就能引起反应。
(D) 一对反应分子具有足够的能量的迎面碰撞才能引起反应。 二.计算题(每题10分)
2. 室温下假设树根的毛细管直径为2.00×10-6 m,水渗入与根壁交角为30°,求水可输送的高度。已知水的表面张力σ=72.75×10-3 N·m 。
3. 已知反应:H2 +Cl2 → HCl 的反应机理如
Cl2 → 2Cl·k1 Cl·+ H2 → HCl + H·k2
H·+ Cl2 → HCl + Cl·k3 2Cl· → Cl2 k4 试以HCl浓度的变化表示速度方程。 答案
一.选择题
1D 2B 3D 4D 5A 6A 7C 8C 9B 10D 11A 12C 13B 14A 15C 16B 17C 18C 19D 20A
21C 22C 23D 24D 25D 26B 27D 28D 29D 30C 31B 32D 33B 34D 35D 36D 37D 38D 39B 40D 41A 42C 43A 44C 45D 46B 47C 48B 49D 50D 二. 计算题 2. h=12.68m
3. dcHCl /dt= 2k2 (cCl2 k1 /k4 )0.5 cH2 4. γ± =0.795
5. Kb=2.58K·kg/mol ΔH=31.4 KJ/mol 一.判断正误(正确者在括号内打“√”,错误者打“×”;每题1分) (B )12. 采用对消法(或称补偿法)测定电池电动势时, 需要选用一个标准电池。这种标准电池所具备的最基本条件是
(A) 电极反应的交换电流密度很大, 可逆性大 (B) 高度可逆, 电动势温度系数小, 稳定 (C) 电池可逆, 电势具有热力学意义 更多精品文档
学习-----好资料
(D) 电动势精确已知, 与测量温度无关
(D )13. 对于理想的水平液面,其值为零的表面物理量是 (A) 表面能 (B) 比表面吉布斯函数 (C) 表面张力 (D) 附加压力
(C )14. 溶液表面的吸附现象和固体表面的吸附现象的明显区别是 (A) 固体表面的吸附量大,溶液表面的吸附量小 (B) 溶液表面的吸附量大,固体表面的吸附量小
(C) 溶液表面可以产生负吸附,固体表面不产生负吸附
(D) 固体表面的吸附与压力有关,溶液表面的吸附与压力无关 (A )15. 若天空云层中小水滴的大小发生变化时,一定是 (A) 大水滴变大,小水滴变小 (B) 大水滴变小,小水滴变大 (C) 大小水滴都变大 (D) 大小水滴都变小
(D )16. 关于连串反应的各种说法中正确的是
(A) 连串反应进行时, 中间产物的浓度定会出现极大值 (B) 连串反应的中间产物的净生成速率等于零
(C) 所有连串反应都可用稳态近似法处理
(D) 在不考虑可逆反应时, 达稳定态的连串反应受最慢的基元步骤控制 (D )17. 质量作用定律适用于
(A) 对峙反应 (B) 平行反应
(C) 连串反应 (D) 基元反应
三.计算题
3. 当水蒸气迅速冷却至25℃时会发生过饱和现象。已知25℃时水的表面张力为0.07275N·m-1 ,水的摩尔质量为0.018015kg·mol-1 ,水的密度为998.2kg·mol-1 。当过饱和水蒸气压为平衡蒸气压的4倍时,计算:(1)在此过饱和情况下,开始形成水滴的半径;(2)此水滴内外压力差(10分)
r=7.66X10-10 m; 压力差=1.9X108 Pa
4. 乙醛蒸气的热分解反应CH3 CHO → CH4 + CO 为非对行反应, 518℃下在一定容积中的压力变化有如下两组数据:
纯乙醛的初压/Pa 100s 后系统总压/Pa
53329 66661 26664 30531
(1) 求反应级数, 速率常数;
(2) 若活化能为190.4KJ.mol-1 , 问在什么温度下其速率常数为518℃的两倍(10分)。
更多精品文档
学习-----好资料
5. 已知电池 Pt,H2 (1atm) HCl(a(HCl)=0.1)Cl2 (1atm),Pt (已知φ°(Cl- /Cl2 )=1.3583V)
①写出电极及电池反应;②计算298K时电池电动势;③计算电池反应的△G(10分)。 答: (2) E=1.417V (3)△G=-136.779KJ/mol △G°=-131075.95J/mol K°=9.47E22
答: (1) c=1; p=2; F=1 (2) K°p;=0.1111
更多精品文档
(3) p(H2S)<83.33KPa
物理化学模拟试题及答案(3)教学内容



