=0.34(万元) 贴现率为25%时,
净现值=250?PVIF25%,6+200?PVIFA25%,2?PVIF25%,3+150?PVIF25%,3+100?PVIFA25%,2?500 =250?0.262+200?1.440?0.512+150?0.512+100?1.440?500 =-66.24(万元)
设丁方案的内部报酬率为r2,则:
r2?20%%?20% ?0.340.34?66.24r2=20.03%
综上,根据净现值,应该选择丁方案,但根据内部报酬率,应该选择丙方案。丙、丁两个方案的初始投资规模相同,净现值和内部报酬率的决策结果不一致是因为两个方案现金流量发生的时间不一致。由于净现值假设再投资报酬率为资金成本,而内部报酬率假设再投资报酬率为内部报酬率,因此用内部报酬率做决策会更倾向于早期流入现金较多的项目,比如本题中的丙方案。如果资金没有限量,C公司应根据净现值选择丁方案。 第五章 1.
解:更新设备与继续使用旧设备的差量现金流量如下: (1) 差量初始现金流量:
旧设备每年折旧=(80000-4000)?8=9500 旧设备账面价值=80000-9500×3=51500
新设备购置成本 -100000 旧设备出售收入 30000 旧设备出售税负节余 (51500-30000)×25%=5375 差量初始现金流量 -100000+30000+5375=-64625 (2) 差量营业现金流量: 差量营业收入=0
差量付现成本=6000-9000=-3000
差量折旧额=(100000-10000)?5-9500=8500
差量营业现金流量=0-(-3000)×(1-25%)+8500×25%=4375 (3) 差量终结现金流量:
差量终结现金流量=10000-4000=6000 两种方案的差量现金流如下表所示。 年份 0 1~4 5 差量初始现金流量 -64625 差量营业现金流量 4375 4375 差量终结现金流量 6000 合计 -64625 4375 10375 差量净现值=10375×PVIF10%,5+4375×PVIFA10%,4-64625 =10375×0.621+4375×3.170-64625 = - 44313.38(元)
6 / 12
差量净现值为负,因此不应更新设备。 2. 解:(1)现在开采的净现值:
年营业收入=0.1×2000=200(万元) 年折旧=80?5=16(万元)
年营业现金流量=200×(1-25%)-60×(1-25%)+16×25%=109(万元) 现金流量计算表如下: 年份 0 1 2~5 6 初始投资 -80 营运资金垫支 -10 营业现金流量 109 109 终结现金流量 10 合计 -80 -10 109 119 净现值=119×PVIF20%,6+109×PVIFA20%,4×PVIF20%,1-10×PVIF20%,1-80 =119×0.335+109×2.589×0.833-10×0.833-80 =186.61(万元)
(2)4年后开采的净现值:
年营业收入=0.13×2000=260(万元)
年营业现金流量=260×(1-25%)-60×(1-25%)+16×25%=154(万元) 现金流量计算表如下: 年份 0 1 2~5 6 初始投资 -80 营运资金垫支 -10 营业现金流量 154 154 终结现金流量 10 合计 -80 -10 154 164 第4年末的净现值=164×PVIF20%,6+154×PVIFA20%,4×PVIF20%,1-10×PVIF20%,1-80 =164×0.335+154×2.589×0.833-10×0.833-80 =298.73(万元)
折算到现在时点的净现值=298.73×PVIF20%,4=298.73×0.482=143.99(万元) 4年后开采的净现值小于现在开采的净现值,所以应当立即开采。 3.
解:甲项目的净现值=80000×PVIFA16%,3-160000=80000×2.246-160000=19680(元)
7 / 12
甲项目的年均净现值=19680? PVIFA16%,3=19680?2.246=8762.24(元)
乙项目的净现值=64000×PVIFA16%,6-210000=64000×3.685-210000=25840(元) 乙项目的年均净现值=25840? PVIFA16%,6=25840?3.685=7012.21(元) 甲项目的年均净现值大于乙项目,因此应该选择甲项目。 4.
解:净现值=9000×0.8×PVIF10%,4+8000×0.8×PVIF10%,3+7000×0.9×PVIF10%,2+6000×0.95×PVIF10%,1-20000
=7200×0.683+6400×0.751+6300×0.826+5700×0.909-20000=109.1(千元) 所以该项目可行。 第六章 解:(1)确定有关项目的营业收入百分比
敏感资产÷营业收入=(150+280+50+320)÷4000=800÷4000=20% 敏感负债÷营业收入=(170+60)÷4000=230÷4000=5.75%
(2)计算2011年预计营业收入下的资产和负债
敏感资产=5000×20%=1000(万元)
非敏感资产=(110+1200+190)+500=2000(万元) 总资产=1000+2000=3000(万元)
敏感负债=5000×5.75%=287.5(万元) 非敏感负债=90+600=690(万元) 总负债=287.5+690=977.5(万元)
(3)预计留存收益增加额
2010年营业净利率=200÷4000=5%
留存收益增加=预计营业收入×营业净利率×(1-股利支付率) =5000×5%×(1-20%)=200(万元) (4)计算外部融资需求
外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益
=3000-977.5-(800+200+380+200)=442.5(万元) 第七章 1.
8 / 12
解:留存收益市场价值=250?800?400(万元) 500长期资金=200+600+800+400=2000(万元) (1)长期借款成本=5%×(1-25%)=3.75%
2001 比重=?
200010500?8%?(1?25%)?5.21% (2)债券成本=
600?(1?4%)6003 比重=?
200010500?10%?(1?6%)?6%?12.97% (3)普通股成本=
800?(1?5%)8004 比重=?
200010250?10%?(1?6%)(4)留存收益成本=?6%?12.63%
4004002? 比重=
2000101342(5)综合资金成本=3.75%×+5.21%×+12.97%×+12.63%×=9.65%
101010102. 解:(1)2009年变动经营成本=1800×50%=900(万元)
2009年息税前利润EBIT2009=1800-900-300=600(万元)
?EBIT/EBIT(600-450)/450 DOL2009???1.67
?S/S(1800-1500)/1500DOL2010?S2009?C20091800?(1?50%)??1.5
S2009?C2009?F20091800?(1?50%)?300EBIT2008450??1.8
EBIT2008?I2008450?200?EPS/EPS22.5?L2010???1.5
?EBIT/EBIT15%(3)DTL2009?DOL2009?DFL2009?1.67?1.8?3.006
(2)DFL2009? DTL2010?DOL2010?DFL2010?1.5?1.5?2.25 3.
9 / 12
解:(1)设每股利润无差别点为EBIT0,那么
(EBIT0?I1)(1?T)(EBIT0?I2)(1?T)?
N1N2(EBIT0?400?12%)(1?25%)(EBIT0?400?12%?300?14%)(1?25%) ?9060EBIT0=174(万元)
(2)如果预计息税前利润为150万元,应当选择第一个方案,即发行股票方案。如果为200万元,则应当选择第二个方案,也即借款方案。 第八章
1. Q?2TF?K2?6000000?2000?40(万元)
15%2. Q?2FS2?4000?1200000??40000(个) H63. 放弃折扣成本?折扣率360260????73.47%
1?折扣率信用期?折扣期1?2%?15第九章 1. 解:(1)1年后A公司股票的税前投资报酬率=资本利得÷股价 =(1年后的股票价格-现在的股票价格)÷现在的股票价格 =(57.50-50)÷50=15%
因为资本利得无须纳税,因此1年后A公司股票的税后投资报酬率也为15%。
(2)在完善的资本市场中,各种股票的税后投资报酬率应该相同。因此,1年后B公司股票的税后投资报酬率也应为15%。税前投资报酬率为15%/(1-25%)=20%。 利用股票的估价公式,B公司股票的现行价格
10 / 12
王化成主编财务管理第四版课后习题及复习资料



