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2019年经济法基础试题及答案

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一、单项选择题 (本类题共 24小题,每小题 1.5分,共 36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“〇\作答。)

1. 下列公民中,视为完全民事行为能力人的是( )。( 2017年) A. 赵某, 9岁。系某小学学生 B. 王某, 15岁。系某高级中学学生 C. 张某, 13岁。系某初级中学学生

D. 李某, 17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源【答案】 D 【解析】( 1)“视为”二字极为关键,它们提示考生题目考查的是 16周岁以上不满 18周岁的年龄区段,看透这一点,此题可以立即锁定选项 D;( 2)主要法律依据: 16周岁以上不满 18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。 2. 下列法律责任形式中,属于行政责任的是( )。( 2017年) A. 支付违约金 B. 罚金 C. 罚款

D. 返还财产【答案】 C

【解析】( 1)选项 AD:属于民事责任;( 2)选项 B:属于刑事责任。

3. 设立于 M省 Y市(计划单列市)的甲公司对 Y市国家税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是( )。( 2017年) A. 国家税务总局

B.M 省人民政府 C.M 省国家税务局 D.Y 市人民政府

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【答案】 A

【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

4. 下列各项中,没有违背会计人员回避制度规定的是( )。 A. 甲单位法定代表人的妻子担任本单位财务部门经理 B. 乙单位会计科长的女儿担任本部门出纳员 C. 丙单位法定代表人的儿子担任财务部门经理 D. 丁单位财务处处长的同学担任本部门出纳员 【答案】 D

【解析】( 1)选项 AC:与单位负责人存在夫妻关系(选项 A)、直系血亲关系(选项 C)、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;( 2)选项 BD:与会计机构负责人、会计主管人员存在夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系的,不得在本单位会计机构中担任出纳工作;选项 B中“女儿”属于直系血亲,选项 D中“同学”不属于回避范围。

5. 甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为 30万元的银行承兑汇票。出票日期为 2月 10日,到期日为 5月 10日。 4月 6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为 3.6%,一年按 360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为( )元。( 2008年) A.301680 B.298980 C.298950 D.298320 【答案】 B

【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前 1日的利息计算。本题中贴现日是 4月 6日,汇票到期前 1日是 5月 9日,一共是 34天。企业从银行取出的金额 =300000-300000× 3.6%×( 34÷ 360) =298980(元)。

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6. 根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。( 2017年)

A. 银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务 B. 银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务 C. 银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务 D. 银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务 【答案】 A

【解析】选项 A:Ⅱ类户消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为 1万元,年累计限额合计为 20万元;Ⅱ类户非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为 1万元,年累计限额合计为 20万元。Ⅰ类户、Ⅱ类户和Ⅲ类户的功能简表 A. 个人所得税 B. 关税

C. 城镇土地使用税

D. 城市维护建设税【答案】 B

【解析】( 1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;( 2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。

8. 根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。( 2017年)

A. 纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天 B. 纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天 C. 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天 D. 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天 【答案】 C

【解析】选项 C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

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9.2014 年 9月甲公司销售产品取得含增值税价款 117000元,另收取包装物租金 7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。( 2015年)

A.117000 ÷( 1+17%)× 17%=17000(元)

B. ( 117000+7020)÷( 1+17%)× 17%=18020(元) C.117000 × 17%=19890(元) D. ( 117000+7020)× 17%=21083.4(元) 【答案】 B

【解析】销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额 =( 117000+7020)÷( 1+17%)× 17%=18020(元)。

10. 甲首饰店为增值税一般纳税人。 2014年 11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为 140400元,换回的旧项链作价 128700元,甲首饰店实际收取差价款 11700元。已知增值税税率为 17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。( 2015年) A.140400 ÷( 1+17%)× 17%=20400(元) B.128700 ÷( 1+17%)× 17%=18700(元) C.140400 × 17%=23868(元) D.11700 ÷( 1+17%)× 17%=1700(元) 【答案】 D

【解析】对于金银首饰以旧换新业务,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额 =11700÷( 1+17%)× 17%=1700(元)。 11. 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。( 2017年) A. 啤酒 B. 汽油 C. 卷烟

D. 高档手表【答案】

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C 【解析】

12. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。( 2015年) A. 依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司 B. 依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司

C. 依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司 D. 依照中国法律成立,实际管理机构在境内的丁公司 【答案】 C

【解析】选项 C:既未在中国境内成立,实际管理机构亦未在境内,但在境内设有机构、场所,属于非居民企业。

13. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是( )。( 2017年)

A. 居民陈某转让住房所得 800000元 B. 作家王某出版图书所得 50000元

C. 专家郑某受邀为某企业培训一次性所得 30000元 D. 职员李某年终奖金所得 100000元 【答案】 C

【解析】( 1)只有“劳务报酬所得”存在加成征收制度,选项 A属于财产转让所得,选项 B属于稿酬所得,选项 D属于工资、薪金所得,均予排除;( 2)选项 C:郑某的兼职培训劳务收入应按劳务报酬所得计缴个人所得税,由于应纳税所得额 =30000×( 1-20%) =24000(元)> 20000元,实行加成征收;查找税率表可知,劳务报酬所得应纳税所得额超过 20000元 -50000元的,适用税率为 30%,速算扣除数 2000;应纳税额 =应纳税所得额×适用税率 -速算扣除数 =30000×( 1-20%)× 30%-2000=5200(元)。

14.2013 年 9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。 (2014年 )

A. 退休工资 5000元 B. 商场有奖销售中奖 210元

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C. 其任职单位重阳节发放补贴 800元

D. 报刊上发表文章取得报酬 1000元【答案】 A

【解析】( 1)选项 A:免征个人所得税;( 2)选项 B:按照“偶然所得”计征个人所得税;( 3)选项 C

:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;( 4)选项 D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税。

15.2016 年 7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入 3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费 120元,支付出租住房维修费 1000元,已知个人出租住房取得的所得按 10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过 4000元的,减除费用 800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。( 2016年) A. ( 3000-120-800-800)× 10%=128(元) B. ( 3000-120-800)× 10%=208(元) C. ( 3000-120-1000)× 10%=188(元)

D. ( 3000-120-1000-800)× 10%=108(元)【答案】 A

【解析】( 1)对个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税;( 2)财产租赁所得,每次

(月)收入不超过 4000元的,应纳税额 =[每次(月)收入额 -财产租赁过程中缴纳的税费 -由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用( 800元为限) -800元 ]× 10%;( 3)王某当月出租住房应缴纳的个人所得税 =(3000-120-800-800)× 10%=128(元)。

16.2016 年 7月 1日,甲公司出租商铺,租期半年(至 2016年 12月 31日租期届满),一次性收取含增值税租金 126000元。已知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为 12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017年) A.126000 ÷( 1+5%)×( 1-30%)× 12%=10080(元) B.126000 ÷( 1+5%)× 12%=14400(元) C.126000 ×( 1-30%)× 12%=10584(元) D.126000 × 12%=15120(元) 【答案】 B

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【解析】( 1)计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对“ 126000元”作价税分离处理,排除选项CD;( 2)从租计征房产税的应纳税额 =不含增值税的租金收入×适用的房产税税率,选项 B正确。

17. 根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是( )。 (2014年 ) A. 港口的码头用地 B. 邮政部门坐落在县城内的土地 C. 水电站的发电厂房用地

D. 火电厂厂区围墙内的用地【答案】 A

【解析】( 1)选项 A:对港口的码头用地,免征城镇土地使用税;对港口的露天堆货场用地,原则上应征收

城镇土地使用税。( 2)对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的土地,在单位财务账中划分清楚的,不征收城镇土地使用税。( 3)选项 C:水电站的发电厂房用地,生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税;对其他用地给予免税照顾。( 4)选项 D:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。

18.2017 年 2月周某以 150万元价格(不含增值税)出售自有住房一套,购进价格 200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为 5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。( 2017 年) A.150 × 5%=7.5(万元) B.200 × 5%=10(万元)

C.150 × 5%+200× 5%=17.5(万元) D.200 × 5%-150× 5%=2.5(万元)【答案】 B

【解析】契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中:( 1)周某出售的住房,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;( 2)周某购进住房应照章缴纳的契税 =200× 5%=10(万元)。

19. 甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。( 2012年)

A. 甲和乙为纳税人 B. 甲和丙为纳税人 C. 乙和丁为纳税人 D. 甲和丁为纳税人【答案】 A

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【解析】签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人(丁)、证人和鉴定人(丙)。

20. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。( 2015年) A. 进口金属矿石的冶炼企业 B. 销售精盐的商场 C. 开采销售原煤的公司

D. 销售石油制品的加油站【答案】 C

【解析】( 1)选项 A:进口矿产品不征收资源税;( 2)选项 BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税

的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,精盐与石油制品也不属于资源税的征税范围)。

21. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是( )。( 2016年、 2015年) A.10 日 B.15 日 C.7 日 D.30 日 【答案】 B

【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起 15日内,按照国家有关规定设置账簿。

22. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大 ,适合采用的征收方式是( )。( 2015年)

A. 查账征收 B. 查定征收 C. 查验征收 D. 定期定额征收【答案】 C

【解析】( 1)如果财务会计制度健全,可以考虑采取查账征收;( 2)如果能控制原材料或进销货,可以考虑采取查定征收;( 3)如果达不到规定设置账簿标准,可以考虑定期定额征收。

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23. 税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过( )。( 2013年)

A.3 个月 B.6 个月 C.1 年 D.3 年 【答案】 B

【解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过 6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。

24. 根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是( )。( 2017年)

A. 失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇

B. 失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇

C. 失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准

D. 失业时用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满 6个月的,失业人员可以申请领取失业保险金 【答案】 B

【解析】( 1)选项 A:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;

失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。( 2)选项 C:失业保

险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准。( 3)选项 D:失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满 1年的,失业人员可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇。

二、多项选择题 (本类题共 15小题,每小题 2分,共 30分,每小题备选答案中,有二个或二个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选,不选均不得分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“□”作答。)

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1. 根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有( )。( 2017年) A. 涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理 B. 不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决 C. 涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理

D. 涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理【答案】 ABCD

【解析】( 1)选项 ACD:人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应

当公开进行; 离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。( 2)选项 B:公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。

2. 根据会计法律制度的规定,应当在财务会计报告上签名并盖章的有( )。 A. 单位负责人 B. 单位内部审计负责人 C. 总会计师

D. 会计主管人员【答案】 ACD

【解析】财务会计报告由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖

章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。 3. 下列有关会计档案保管期限的表述中,正确的有( )。 A. 年度财务报告永久保管 B. 日记账保管 30年 C. 会计凭证保管 10年

D. 总账、明细账保管 30年【答案】 ABD

【解析】选项 C:会计凭证(包括原始凭证和记账凭证)保管期限为 30年。 4. 下列各项中,符合会计职业道德“提高技能”基本要求的有( )。

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A. 出纳人员向银行工作人员请教辨别假钞的技术 B. 会计主管与单位其他会计人员交流隐瞒业务收入的做法 C. 会计人员积极参加会计职称培训

D. 总会计师通过自学提高会计职业判断能力、精通经济政策【答案】 ACD 【解析】选项 B:违背“坚持准则”的要求。

5. 根据支付结算法律制度的规定,下列资金中,可以转入个人人民币卡账户的有( )。( 2015年)

A. 个人合法的劳务报酬 B. 个人合法的投资回报 C. 工资性款项

D. 单位的款项【答案】 ABC

【解析】个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、“属于个人”的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。

6. 甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向 W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。根据票据法律制度的规定,下列背书中,属于非转让背书的有( )。( 2010年)

A. 甲公司背书给乙公司 B. 乙公司质押背书给 W银行 C. 乙公司背书给丙公司 D. 丙公司委托收款背书【答案】 BD

【解析】非转让背书包括委托收款背书和质押背书。

7. 根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有( )。( 2011年) A. 票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期

B. 保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C. 保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任

D. 保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权 【答案】 BCD

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【解析】选项 A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。

8. 根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人购进的下列服务中,准予抵扣进项税额的有( )。( 2017年) A. 贷款服务 B. 住宿服务 C. 餐饮服务

D. 广告服务【答案】 BD

【解析】纳税人购进的旅客运输服务、贷款服务(选项 A)、餐饮服务(选项 C)、居民日常服务和娱乐服

务,不得抵扣进项税额。

9. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有()。( 2017年)

A. 出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入

B. 杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得

C. 出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 D. 个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入 【答案】 ABD

【解析】选项 C:按“稿酬所得”税目计缴个人所得税。

10. 关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有( )。( 2015年)

A. 孙某用 3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬 18000元,孙某应将 18000元平均分配到 3个月,以每月分配的金额 6000元作为一次收入计缴个人所得税

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B. 张某兼职为某企业授课,每月 4次,每次报酬 1000元,张某应以 1000元作为一次收入计缴个人所得税

C. 陈某用 2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬 5000元,陈某应将 5000元作为一次收入计缴个人所得税

D. 王某为某卡拉 OK厅演唱,每月 8次,每次报酬 800元,王某应以当月报酬合计 6400元作为一次收入计缴个人所得税 【答案】 CD

【解析】( 1)选项 AC:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;( 2)选项 BD:属于同一事项连续取得收入的,以 1个月内取得的收入为一次。

11. 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。(2014年、 2011年、 2010年)

A. 通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 B. 通过国家机关向贫困地区的捐赠

C. 通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠 D. 通过国家机关向红十字事业的捐赠【答案】 ACD

【解析】选项 B:个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人所得税捐赠的处理情形能否扣除扣除方法 12. 根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有( )。( 2015年) A. 用于耕地的拖拉机 B. 用于接送员工的客车 C. 用于休闲娱乐的游艇

D. 供企业经理使用的小汽车【答案】 BCD

【解析】选项 A:专用作业车和轮式专用机械车等(不包括拖拉机)属于车船税的征税范围。

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13. 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。( 2015年)

A. 检查纳税人的会计资料

B. 检查纳税人货物存放地的应纳税商品

C. 检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证 D. 到车站检查旅客自带物品 【答案】 ABC

【解析】选项 D:税务机关有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的“有关单据、凭证和有关资料”(不包括自带物品)。

14. 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有( )。( 2015年)

A. 职工连续工作 1年以上方可享受年休假

B. 机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假

C. 国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期 D. 职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入 【答案】 ABCD

【解析】( 1)选项 AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作 1年以上的,享受带薪年休假;( 2)选项 CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。 15. 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。( 2017年)

A. 对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工资 B. 用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资

C. 用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日支付

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D. 用人单位不得以有价证券替代货币支付工资 【答案】 BCD

【解析】( 1)选项 A:在部分公民放假的节日期间(如妇女节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付“工资报酬”,但不支付“加班工资”。( 2)选项 B:用人单位应当依法支付劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间的工资。

三、判断题

(本类题共 10小题,每小题 1分,共 10分。请判断每小题的表述是否正确,每小题答题正确的得 1分, 答题错误的扣 0.5分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分为零分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“〇”作答。) 1. 公民、法人或者其他组织向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经受理的,不得申请行政复议。( )(2017年) 【答案】 √

2. 委托收款以单位为付款人的,银行收到委托收款凭证及债务证明,审查无误后应于当日将款项主动支付给收款人。( )( 2016年) 【答案】 ×

【解析】委托收款以 “单位 ”为付款人的,银行应当及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款,付款人未在接到通知的次日起 3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第 4日上午开始营业时,将款项划给收款人。

3. 会计档案的保管期限,从会计资料建档的第一天算起。( ) 【答案】 ×

【解析】会计档案保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。

4. 会计工作交接后,原移交人员因会计资料已办理移交而不再对这些会计资料的真实性、完整性负责。( )【答案】 × 【解析】移交人员对所移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他有关资料的合法性、真实性承担法律责任。

5. 一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。( )( 2017年)【答案】 √

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【解析】一般纳税人可以按照税法规定选择简易计税方法计税的应税行为主要有:( 1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车;( 2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

6. 外籍人员约翰 2013年 2月 24日受邀来中国工作, 2014年 2月 15日结束在中国的工作,约翰在 2013年纳税年度内属于我国居民纳税人。( )( 2014年) 【答案】 ×

【解析】( 1)住所地未在中国;( 2) 2013年度 2月 24日才到达中国,明显未在一个纳税年度内居住满365天;( 3)两个标准均不符合, 2013年度属于我国非居民纳税人。 7. 购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。( )( 2015年)【答案】 × 【解析】购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

8. 对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。( )( 2013年) 【答案】 ×

【解析】因故退还的中国出口货物,经海关审查无误后可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

9. 纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报,税务机关有权核定其应纳税额。( )( 2017年) 【答案】 √

10. 职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。( )( 2015年)【答案】 × 【解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

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