好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

材料力学试题1

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

精选

河北工程大学 ~ 学年 第 学期 期末考试 试卷( 1 )卷

一、结构构件应该具有足够的 、 和 。(本题3分) 二、低碳钢拉伸破坏经历了四个典型阶段: 阶段、 阶段、 阶段和 阶段。

衡量材料强度的指标是 、 。 (本题6分) 三、在其他条件不变的前提下,压杆的柔度越大,则临界应力越 、临界力越 ;

材料的临界柔度只与 有关。 (本题3分) 四、两圆截面杆直径关系为:D2?3D1,(本题8分)

IZ2?IZ1;

WZ2?WZ1;

IP2?IP1;

WP2?WP1;

五、已知构件上危险点的应力状态,计算第一强度理论相当应力;第二强度理论相当应力;第三强度理论相当应力;第四强度理论相当应力。泊松比??0.3。(本题15分)

六、等截面直杆受力如图,已知杆的横截面积为A=400mm2, P=20kN 。试作直杆的轴力图;计算杆内的最大正应力;材料的弹性模量E=200Gpa,计算杆的轴向总变形。(本题15分)

七、矩形截面梁,截面高宽比h=2b,l=4米,均布载荷q=30kN/m 许用应力

.

精选

????100MPa, 1、画梁的剪力图、弯矩图 2、设计梁的截面 (本题20分)。

八、一圆木柱高l=6米,直径D=200mm ,两端铰支,承受轴向载荷F=50kN,校核柱子的稳定性。已知木材的许用应力????10MPa,折减系数与柔度的关系为:题15分)

??3000?2。 (本

九、用能量法计算结构B点的转角和竖向位移,EI已知。(本题15分)

.

精选

材料力学 期末考试 试卷( 1) 参考答案

一、结构构件应该具有足够的 强度 、 刚度 和 稳定性 。(本题3分) 二、低碳钢拉伸破坏经历了四个典型阶段: 弹性 阶段、 屈服 阶段、 强化 阶段和 颈缩阶段。

衡量材料强度的指标是 屈服极限 、 强度极限 。 (本题6分) 三、在其他条件不变的前提下,压杆的柔度越大,则临界应力越 小 、临界力越 小 ;

材料的临界柔度只与 材料 有关。 (本题3分) 四、两圆截面杆直径关系为:D2?3D1,

IZ2?IP2?8181IP1IZ1;

WZ2?2727WZ1WP1;

WP2?; (本题8分)

五、解:三、(15分)解:主应力?1?52.4MPa?2?7.64MPa?3?0MPa

第一强度理论相当应力?r1??1?52.4MPa

第二强度理论相当应力?r2??1????2??3??50.2MPa 第三强度理论相当应力?r3??1??3?52.4MPa 第四强度理论相当应力

六、解:轴力图如图所示 (三段共6分,每一段2分)

?r4?1(?1??2)2?(?2??3)2?(?3??1)2?49MPa2

??由:

??N?maxA(3分) 得:

N2P2?20?1000?max???100MPaAA400(6分)

.

精选

?l??Nl10000?1000??0?0.125mm(伸长)EA200?1000?400(5分)

七、解:画梁的受力图 (2分)

由?MA?0?YB?4?q?2?5?0 ?YB?75kN (2分) 由?Y?0?YA?YB?q?2?0 ?YA??15kN (2分)

梁的剪力图、弯矩图如图所示 (4分)

最大剪力为:Fs=60kN 最大弯矩为:M=60kNm(2分)

23Mbh2b??W??WZ(2分) Z63(2分)

?max?M3M33?60000000?????b?3??96.55mmWZ2???2?100(2分)

所以梁截面尺寸为:b?96.55mmh?193.1mm!(2分)

八、解:圆截面的惯性半径和柔度为:

D?l1?6000i??50mm????1204i50(5分) (5分)

由公式

??3000?2?3000?0.2082120(5分)

P50?103????1.59MPa??????????0.208?10?2.08MPa2stA3.14?100(5分)

柱子满足稳定性要求。

九、(15分)解:

l??m???x?dxM?x?M?x?dxml2?????????00EIEI2EI利用摩尔积分法得:

l

???l??m???1?dxM?x?M?x?dxml???00EIEIEI l

.

精选

河北工程大学 ~ 学年 第 学期 期末考试 试卷( 2 )卷

一、(5分)图(a)与图(b)所示两个矩形微体,虚线表示其变形后的情况,确定该二微体在A处切应变?a?b的大小。

二、(10分)计算图形的惯性矩

IzIy 。图中尺寸单位:毫米。

三、(15分)已知构件上危险点的应力状态,计算第三强度理论相当应力;第四强度理论相当应力。

四、(10分)画图示杆的轴力图;计算横截面上最大正应力;计算杆最大轴向应变?。已知杆的横截面积A=400 mm2,E=200GPa 。

.

材料力学试题1

精选河北工程大学~学年第学期期末考试试卷(1)卷一、结构构件应该具有足够的、和。(本题3分)二、低碳钢拉伸破坏经历了四个典型阶段:阶段、阶段、阶段和阶段。衡量材料强度
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
530861d8gy3h0qq02ukg7f1wl0k4iy014zd
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享