(5)、木工机械组 查表Kx=0.7, tgφ=0.88
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×5.5=3.85KW Qjs5=Pjs5×tgφ=3.85×0.88=3.39KVar (6)、振动棒组
查表Kx=0.7, cosφ=0.7 ,tgφ=1.02
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×1.5×2=2.1KW Qjs6=Pjs6×tgφ=2.1×1.02=2.18KVar (7)、卷扬机组
查表Kx=0.3, cosφ=0.7 ,tgφ=1.02
Pjs7=Kx×Pe7=0.7×7.5=5.25KW
Qjs7=Pjs7×tgφ=5.25×1.02=5.36KVar (8)、照明组Pjs9=10KW
(9)、总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9 总的有功功率: Pjs
=
Kx
×
(
Pjs1+Pjs2+
…
…
+Pjsn)=0.9×
(3.85+10.85+14.95+7.0+3.85+2.1+5.25+10)=0.9×57.85=52KW
总的无功功率: Qjs=
Kx
×
(
Qjs1+
Qjs2+
…
…
Qjsn)=0.9×
(4.16+11.07+29.6+7.14+3.39+2.18+5.36)=0.9×62.9=56.6KVar
总的视在功率:Sjs=
2222Pjs?Qjs?52?56.6Sjs3Ue?76.93?0.38=76.9KVA
总的计算电流计算:Ιjs=3、选择供电电源
?117?根据计算的总的视在功率,现场供电的S11-M?R -80/10型三相电力变压器,它的视在功率为80KVA>76.9KVA,能够满足施工用电负荷要求,其高压侧为10KV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、配电箱、开关箱进线导线截面及箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择电缆及开关设备。总配电箱至分配电箱,分配电箱至开关箱的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘导线穿塑料管埋地敷设,开关箱至用
电设备的负荷线采用无接头的耐气候型橡皮护套铜芯软电缆。由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按导线和电缆安全载流量选择导线和电缆截面。
(1)、开-1至塔吊电缆截面及开关箱内电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,tgφ=1.02, Pe=21.1KW Ιjs=Kx
Pe21.1?1??45.8?
3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×10+2×10G32埋地敷设。选择开-1内开关为HK2-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=63A。漏电保护器为DZ15LE-60/4901,脱扣器整定电流值为Ir=63A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(2)、开-2至升降机电缆截面及开关箱内电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=7.5KW Ιjs=Kx
Pe7.5?1??16.3? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择开-1内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3901,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(3)、开-3至搅拌机电缆截面及开关箱内电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.68,Pe=5.5KW Ιjs=Kx
Pe5.5?1??12.3? 3Uecos?3?0.38?0.682)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择开-2内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3901,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(4)、开-4至卷扬机电缆截面及开关箱内电气设备选择
1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=7.5KW Ιjs=Kx
Pe7.5?1??16.3?
3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择开-1内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3901,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(5)、开-1至分-1配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=21.1KW Ιjs=Kx
Pe3Uecos??1?21.13?0.38?0.7?45.8?
2)选择导线截面:BV-3×16+2×10G32埋地敷设。开-1对应保护开关选择:DZ15-100/3901,其脱扣器整定电流值分别为Ir=63A。
(6)、开-2至分-1配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=7.5KW Ιjs=Kx
Pe7.5?1??16.3? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择导线截面:BV-3×4+1×4G20埋地敷设。开-1对应保护开关选择:HK2-32/3,其脱扣器整定电流值分别为Ir=30A。
(7)、开-3至分-1配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.68,Pe=5.5KW Ιjs=Kx
Pe5.5?1??12.3? 3Uecos?3?0.38?0.682)选择导线截面:BV-3×4+1×4G20埋地敷设。开-2对应保护开关选择:HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。
(8)、开-4至分-1配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择
1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=7.5KW Ιjs=Kx
Pe7.5?1??16.3?
3Uecos?3?0.38?0.7 2)选择导线截面:BV-3×4+1×4G20埋地敷设。开-2对应保护开关选择:HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。
(9)、分-1箱进线开关及导线截面的选择 1)计算电流
查表KX=0.6,cosφ=0.7,Pe=21.1+7.5+5.5+7.5=41.6KW Ιjs=Kx
Pe3Uecos??0.6?41.63?0.38?0.7?54?
2)选择导线截面,由于分-1箱供楼上用电,故导线截面应选大一些:BV-3×25+2×16G50。
3)选择进线开关为HR6-160/31,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。 (10)、开-5至电焊机电缆截面及开关箱内电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=11KW Ιjs=Kx
Pe11?1??24? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-2×4+1×4G20埋地敷设。选择开-3内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3902,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(11)、开-6至钢筋弯曲机电缆截面及开关箱内电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=3KW Ιjs=Kx
Pe3?1??6.5? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择
开-4内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3902,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(12)、开-7至钢筋切断机电缆截面及开关箱内各电气设备选择 查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=5.5KW Ιjs=Kx
Pe5.5?1??12? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择开-5内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3902,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(13)、开-8至电锯电缆截面及开关箱内各电气设备选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=5.5KW Ιjs=Kx
Pe5.5?1??12? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择电缆截面,查表得NH-YYJV-3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。选择开-6内开关为HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。漏电保护器为DZ15LE-40/3902,脱扣器整定电流值为Ir=40A,其漏电动作电流不大于30mA,漏电动作时间不大于0.1s。
(14)、开-5至分-2配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=11KW Ιjs=Kx
Pe11?1??24? 3Uecos?3?0.38?0.72)选择导线截面:BV-2×6+1×6G25埋地敷设。开-3对应保护开关选择:HK2-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=30A。
(15)、开-6至分-2配电箱导线截面及箱内所对应保护开关的选择 1)计算电流
查表KX=1,cosφ=0.7,Pe=3KW