好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

精品2019届高三化学仿真试题(三)(含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

※精品试卷※

c.适当缩小容器的体积,反应前后是气体体积不变的反应,平衡不动,但个物质浓度增大,符合要求,故c符合; d.加入合适的催化剂,只能改变化学反应速率,不能改变平衡,浓度不变,故d不符合; 故答案为:bc;

③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,Qc=

这说明升高温度平衡向逆反应方向移动,因此逆反应是吸热反应,则正反应是放热反应,故Q<0,故答案为:<; (2)①由图甲可知SCR技术中NH3与NO、NO2反应产物为N2和水,故氧化剂为NO、NO2;脱氮效果最佳时c(NO2):c(NO)=1:1,因此反应的热化学方程式为2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)=2N2 (g)+3H2O(g)△H=﹣2Q kJ?mol;故答案为:NO、NO2;2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)=2N2 (g)+3H2O(g)△H=﹣2Q kJ?mol;

②根据图乙知Mn催化剂时,在200℃左右脱氮率最高,Cr作催化剂,500℃左右脱氮率最高,但二者的最高脱氮率差不多,使用Mn作催化剂需要的温度低,更经济,因此使用的最佳的催化剂和相应的温度分别为Mn、200℃左右;故答案为:Mn、200℃左右;

(3)由Ka2(H2SO3)=6.0×10可知SO3+H2O?HSO3+OH的水解Kh=

常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,c(HSO3)=c(OH)=1×10, 可知c(SO32﹣)=

=6×10﹣5,

﹣5

﹣9

2﹣

﹣1

﹣1

=1.67×10,

﹣4

又c(Ca2+)=c(SO32﹣)+c(HSO3﹣)=7×10﹣5,

Ksp(CaSO3)=c(Ca2+)×c(SO32﹣)=7×10﹣5×6×10﹣5=4.2×10﹣9, 故答案为:4.2×10﹣9.

10.某小组同学利用图所示装置进行铁的电化学腐蚀原理的探究实验:

装置 分别进行的实验 i.连好装置 一段时间后,向烧杯中滴加酚酞 ii.连好装置 一段时间后,向烧杯中滴加 现象 碳棒附近溶液变红 铁片表面产生蓝色沉淀 (l)小组同学认为以上两种检验方法,均能证明铁发生了电化学腐蚀. ①实验i中的现象是 碳棒附近溶液变红 .

②用化学用语解释实验i中的现象: O2+2H2O+4e﹣═4OH﹣ . (2)查阅资料:K3具有氧化性.

推 荐 下 载

※精品试卷※

①据此有同学认为仪通过ii中现象不能证明铁发生了电化学腐蚀,理由是 铁电极能直接和K3溶液发生氧化还原反应生成Fe2+,会干扰由于电化学腐蚀负极生成Fe2+的检验 ②进行下列实验,在实验几分钟后的记录如表:

实验 滴加 0.5mol.LK3溶液 溶液 v.0.5mol?L﹣1Na2SO4溶液 a.以上实验表明:在 Cl﹣存在 条件下,K3溶液可以与铁片发生反应.

b.为探究Cl﹣的存在对反应的影响,小组同学将铁片酸洗(用稀硫酸浸泡后洗净)后再进行实验III,发现铁片表面产生蓝色沉淀.此补充实验表明Cl﹣的作用是 Cl﹣破坏了铁表面的氧化膜 .

(3)有同学认为上述实验仍不严谨.为进一步探究K3的氧化性对实验ii结果的影响,又利用(2)中装置继续实验.其中能证实以上影响确实存在的是 AC (填字母序号).

实验 A B 试剂 酸洗后的铁片K3溶液(已除O2) 酸洗后的铁片K3和NaCl混合溶液(未除O2) C D 铁片K3和NaCl混合溶液(已除O2) 铁片K3和盐酸混合溶液(已除O2) 产生蓝色沉淀 产生蓝色沉淀 现象 产生蓝色沉淀 产生蓝色沉淀 色沉淀 无明显变化 试管 iii.蒸馏水 iv.1.0mol?LNaCl﹣1现象 无明显变化 铁片表面产生大量蓝(4)综合以上实验分析,利用实验ii中试剂能证实铁发生了电化学腐蚀的实验方案是 取出少许铁片(负极)附近的溶液于试管中,滴加K3溶液,若出现蓝色沉淀,则说明负极附近溶液中产生了Fe2+,即发生了电化学腐蚀 . 【考点】U2:性质实验方案的设计. 【分析】(1)装置为铁的吸氧腐蚀;

(2)①向烧杯中滴加K3溶液时,由信息可知,发生氧化还原反应;同学设计的方案中负极上Fe失去电子生成的Fe2+与K3溶液反应会生成蓝色物质; ②a.由实验的现象分析可知;

b.由小组同学将铁片酸洗(用稀硫酸浸泡后洗净)后再进行实验III,发现铁片表面产生蓝色沉淀的实验可分析是Cl﹣破坏了铁表面的氧化膜;

(3)要验证K3具有氧化性,就要排除其它因素的影响,由此进行实验设计;

(4)根据以上实验分析可知,可把铁片(负极)附近的溶液取出少许于试管中进行实验.

推 荐 下 载

※精品试卷※

【解答】解:(1)装置为铁的吸氧腐蚀,铁为负极,碳棒为正极,正极发生 O2+2H2O+4e﹣═4OH﹣,呈碱性,滴加酚酞,溶液变红,

①实验i中的现象是碳棒附近溶液变红,故答案为:碳棒附近溶液变红;

②用化学用语解释实验i中的现象:碳棒为正极,正极发生 O2+2H2O+4e═4OH,故答案为:O2+2H2O+4e═4OH; (2)①可能为铁电极能直接和K3溶液发生氧化还原反应生成Fe,产生的Fe再与K3反应生成蓝色物质, 故答案为:铁电极能直接和K3溶液发生氧化还原反应生成Fe,会干扰由于电化学腐蚀负极生成Fe的检验; ②a.由实验iii.蒸馏水,无明显变化;iv.1.0mol?L﹣1NaCl溶液,铁片表面产生大量蓝色沉淀;v.0.5mol?L﹣1Na2SO4溶液,无明显变化.可知在Cl﹣存在下,K3溶液可以与铁片发生反应, 故答案为:Cl存在;

b.由小组同学将铁片酸洗(用稀硫酸浸泡后洗净)后再进行实验III,发现铁片表面产生蓝色沉淀的实验可分析是Cl﹣破坏了铁表面的氧化膜,

故答案为:Cl﹣破坏了铁表面的氧化膜;

(3)要验证K3具有氧化性,就要排除其它因素的影响,如:O2、铁表面的氧化膜等. A选项实验考虑了试剂中溶解的氧气和铁表面的氧化膜的影响,故A正确; B选项实验未考虑了试剂中溶解的氧气的影响,故B错误;

C选项实验考虑了试剂中溶解的氧气和加入可能破坏铁表面的氧化膜的NaCl溶液,故C正确; D选项实验加入了盐酸和铁反应产生Fe,故D错误; 故选AC;

(4)综合以上实验分析,利用实验ii中试剂能证实铁发生了电化学腐蚀的实验方案是:取出少许铁片(负极)附近的溶液于试管中,滴加K3溶液,若出现蓝色沉淀,则说明负极附近溶液中产生了Fe2+,即发生了电化学腐蚀, 故答案为:取出少许铁片(负极)附近的溶液于试管中,滴加K3溶液,若出现蓝色沉淀,则说明负极附近溶液中产生了Fe2+,即发生了电化学腐蚀.

11.氯吡格雷是一种血小板聚集抑制剂,以2﹣氯苯甲醛为原料合成该药物的路线如图:

2+

2+

2+

2+

2+

推 荐 下 载

※精品试卷※

根据以上信息,回答下列问题:

(1)分子C中除氯原子外的官能团名称为 氨基、羧基 ,可用 红外光谱 (填物理方法)检测. (2)X的结构简式为

(3)D→E的反应类型是 取代 反应. (4)写出

C

在一定条件下生成一种含有

3

个六元环的产物的化学方程式

(5)同时满足下列两个条件的B的同分异构体共有 9 种(不包括B). ①与B含有相同的官能团②苯环上的取代基不超过2个 已知:

=O

乙醇为有机原料制备化合物,需要经历的反应类型有 ①②③④ (填写编号).①加成反应 ②消

的最后一步反应的化学方 .

去反应 ③取代反应 ④氧化反应 ⑤还原反应.写出制备化合物 程式

【考点】HC:有机物的合成.

【分析】(1)由结构简式可确定官能团,可用红外光谱检验;

(2)对比D、E的结构可知,D→E发生取代反应,由D、E的结构及X分子式确定X的结构; (3)由D、E的结构可知,D→E发生取代反应;

(4)两分子C可在一定条件下反应生成一种产物,该产物分子中含有3个六元环,应是氨基与羧基之间发生脱水反应,两分子C脱去2分子水生成

(5)B的同分异构体中,与B含有相同的官能团,苯环上的取代基不超过2个,则三个官能团可在同一个取代基,

推 荐 下 载

※精品试卷※

苯环有2个取代基,可有一个官能团与苯环直接相连,每种都有邻、间、对3种;

乙醇发生消去反应生成乙烯,乙烯与溴发生加成反应生成1,2﹣二溴乙烷,再发生水解反应生成乙二醇,甲醇催化氧化生成HCHO,最后乙二醇与甲醛反应生成

【解答】解:(1)由结构简式可知分子C中除氯原子外的官能团还有氨基、羧基,可检测红外光谱,故答案为:氨基、羧基;红外光谱;

(2)由D、E的结构可知,D→E发生取代反应,由D、E的结构及X分子式,可知X的结构简式为:

,故答案为:

(3)由D、E的结构可知,D→E发生取代反应,故答案为:取代;

(4)两分子C可在一定条件下反应生成一种产物,该产物分子中含有3个六元环,应是氨基与羧基之间发生脱水反应,两分子C脱去2分子水生成

,该反应方程式为

故答案为:;

(5)B的同分异构体中,与B含有相同的官能团,苯环上的取代基不超过2个,则三个官能团可在同一个取代基,苯环有2个取代基,可有一个官能团与苯环直接相连,每种都有邻、间、对3种,共10种,除B外还有9种, 故答案为:9;

乙醇发生消去反应生成乙烯,乙烯与溴发生加成反应生成1,2﹣二溴乙烷,再发生水解反应生成乙二醇,甲醇催化氧化生成HCHO,最后乙二醇与甲醛反应生成取

,涉及的反应类型有:消去反应、加成反应、氧化反应、步

方,

故答案为:①②③④;

推 荐 下 载

精品2019届高三化学仿真试题(三)(含解析)

※精品试卷※c.适当缩小容器的体积,反应前后是气体体积不变的反应,平衡不动,但个物质浓度增大,符合要求,故c符合;d.加入合适的催化剂,只能改变化学反应速率,不能改变平衡,浓度不变,故d不符合;故答案为:bc;③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,Qc=<,这
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4v4rc2pw0e570pk9t8239nplx1m5bx00aio
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享