好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

〖精选3套试卷〗内蒙古呼伦贝尔市2020年中考物理五月模拟试卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

②因物体A完全浸没在水中,

所以,由F浮=ρgV排可得,物体A的体积: VA=V排=

=10m,则物体A的质量

-42

③由p=ρgh可知,物体A下表面所受液体压强p随其浸入水中深度h的增大而增大,且p与h成正比,选项中D符合;

(2)由图丁可知,烧杯和剩余B液体的总质量m剩=100g+20g+10g+5g+4.4g=129.4g, 倒出液体的质量:mB=m﹣m剩=150.4g﹣129.4g=11g,倒出液体B的体积:VB=10ml=10cm2, 液体B的密度:

?A?mB11g??1.1?103g/cm3 3VB10cm(2)将弹簧测力计挂着的物体A浸没在B液体中时,物体A受到B液体的浮力:

因B液体的密度大于水的密度,物体浸没在水中与浸没在B液体时排开液体的体积相同,由

可知F浮′>F浮,由F浮=G﹣F′可知,此时弹簧测力计的示数小于物体A浸没在水中时弹

簧测力计的示数,

说明浸在液体中的物体受到的浮力还与液体的密度有关. 考点: 影响浮力大小的因素、液体密度的测量

中考物理模拟试卷有答案含解析

注意事项:

1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。

2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。

3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。

4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

一、单选题

1.如图所示,闭合开关S时,小电灯L1、L2都不亮,用一段导线的两端接触a、b两点时,两灯都不亮;接触b、c两点时,两灯也不亮;接触c、d两点时,两灯都亮.对此,下列判断中可能的是

A.灯L1断路 C.开关S断路 解析:C 【解析】 【详解】

B.灯L2断路 D.灯L2短路

A 如果灯L1断路,用一段导线的两端接触a、b两点时,L2会发光.此选项不符合题意; B 如果灯L2断路,导线接触b、c两点时,L1会发光.此选项不符合题意;

C 如果开关断路,导线接触c、d两点时,电路是通路,两灯都发光.此选项符合题意; D 如果灯L2短路,L1会发光.此选项不符合题意. 2.冰在熔化过程中,下列判断正确的是 A.内能不变,比热容不变 B.吸收热量,内能增大,温度不变 C.比热容、内能、温度都不变 D.比热容变大、内能增加,温度升高 解析:B 【解析】 【详解】

冰在熔化过程中,吸收热量,而温度保持不变,但内能在增加,比热容是物质的一种特性,不会改变.

【点睛】

解决此类问题要知道熔化过程的特点,本题相对比较简单,属于基础题.

3.某风力报警器的风力探头通过中心滑杆可带动下端的金属片上下移动。当风速较小时,仅绿灯亮,电铃不响;当风速增大到一定程度后,绿灯不亮,电铃响发出警报。下列四幅风力报警器的原理图符合要求的是

A. B.

C. D.

解析:C 【解析】 【详解】

AB.由两电路图可知,风速变化时,金属片始终与BB′接触,绿灯发光,而不会出现绿灯不亮、电铃响发出警报的情况,故AB不正确.

C.由图可知,当风速较小时,金属片与BB′接触仅绿灯亮;当风速增大到一定程度时,探头上方空气流速大、压强小,探头下方空气流速小、压强大,产生向上的升力,金属片与AA′接触,绿灯不亮、电铃响发出警报,符合题意.

D.由图可知,当风速较小时,金属片与BB′接触仅绿灯亮;当风速增大到一定程度时,金属片与AA′接触,绿灯亮、电铃响发出警报,不符合题意. 故选C.

4.如图电路中,灯泡L标有“6V3W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。当开关S1闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,灯泡L正常发光;当开关S1闭合,S2断开时,滑动变阻器的滑片P在中点时,电流表的示数是0.2A.则下列说法中正确的是

A.滑动变阻器最大阻值为18Ω

B.当滑片P在中点时,R两端的电压为2.4V

C.灯泡的最小功率为0.75W D.电路的最大功率为4W 解析:D 【解析】 【详解】

灯泡L标有“6V3W“字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,当开关S1闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,灯泡接在电源两端,此时灯泡电压等于电源电压,由于灯泡L正常发,灯的电压为6V,

2U(6V)U2则电源电压U=UL=6V;据P=,灯的电阻RL===12Ω。

PLR3W2A.当开关S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P在中点时,变阻器最大值R的二分之一与灯串联,根据欧姆定律,此时电路总电阻为R串联=

U6V==30Ω,则此时滑动变阻器阻值为R中点=R串联-RL=30Ω-I0.2A12Ω=18Ω,则滑动变阻器的最大阻值R = 2R中点=2×18Ω=36Ω。故A错误。

URR中点18?U18?B.根据串联电路的分压规律,有==,因电源电压U=6V,则R=,解得UR=3.6V。

R串30?U6V30?故B错误。

C.当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P在最右端时,灯泡被短路,此时灯泡功率最小,为0W。故C错误。

D.当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P在最左端时,滑动变阻器与灯泡并联,此时电路的总电阻

2U2(6V)最小,总功率最大。此时PL=3W,PR===1W,所以电路的最大功率为P最大= PL+PR=3W+1W =4W。

R36?故D正确。

5.小军采用如图所示的电路,研究“通过某导体的电流与它的电阻关系”,他分别用5Ω和10Ω的电阻做两次实验,当完成第一次实验后,小军将A、B两点间的电阻R由5Ω更换为10Ω,闭合开关后,滑动变阻器应该( )

A.保持变阻器滑片不动 B.将变阻器滑片向右移动 C.将变阻器滑片向左移动 D.更换阻值更大的滑动变阻器

解析:B 【解析】 【详解】

将AB两点间5Ω的电阻更换为10Ω的电阻,根据串联电路分压规律可知,AB间的电压将增大(电压表的示数增大);为保持AB间的电压不变,要移动滑片使AB间的电压减小,根据串联电路电压规律可知,则应将当滑动变阻器两端电压升高.根据串联电路分压规律可知,则滑动变阻器接入电路的阻值要变大,所以应将变阻器滑片向右移动.故B符合题意.

6.发电机和电动机的相继问世,使电能的大规模生产和利用成为现实,人类社会进入了电气化的时代.如图所示的四幅图,其中属于电磁感应现象实验图及其应用图的是( )

A.①③ 解析:B 【解析】 【详解】

B.①④ C.②③ D.②④

①满足产生电磁感应现象的条件,属于电磁感应现象;

②是研究磁场对通电导体的力的作用的实验,不属于电磁感应现象; ③是研究通电线圈在磁场中受力转动的实验,不属于电磁感应现象; ④满足产生电磁感应现象的条件,属于电磁感应现象. 故选B.

7.为了节约能源,需要提高热机的效率,下列措施不能提高热机效率的是( ) A.让燃料与空气混合充分,使燃料燃烧得比较完全

B.在设计与制造热机时要不断改进与创新,以减少能量的损失 C.尽量减少热机内部各部件间的摩擦 D.尽量增加热机的工作时间 解析:D 【解析】 【详解】

ABC.热机效率是指热机有效利用的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.所以减少热量的损失可以提高热机的效率.所以使燃料充分燃烧、减少废气带走的热量、减少热机部件间的摩擦都可以减少热量的损失,提高效率.故ABC正确,不符合题意;

增加热机的工作时间,并不能减少热量的损失,所以不能提高热机的效率,故D错误,符合题意. 8.如图是小明家的部分电路,他将电饭煲的插头插入三孔插座后,正在烧水的电热水壶突然停止工作,但电灯仍正常发光,拔出电饭煲的插头,电热水壶仍不能工作,用试电笔分别测试插座的左、右孔,氖

〖精选3套试卷〗内蒙古呼伦贝尔市2020年中考物理五月模拟试卷

②因物体A完全浸没在水中,所以,由F浮=ρgV排可得,物体A的体积:VA=V排==10m,则物体A的质量-42③由p=ρgh可知,物体A下表面所受液体压强p随其浸入水中深度h的增大而增大,且p与h成正比,选项中D符合;(2)由图丁可知,烧杯和剩余B液体的总质量m剩=100g+20g+10g+5g+4.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4qlnd8xo7m4mn0g1mmp04oweh0q68m00ooq
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享