好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

内蒙古自治区物理第十二章 电能 能量守恒定律专题试卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

【解析】 【分析】 【详解】

(1)①[1]根据电路图,实物图连接如图所示:

②[2]根据欧姆定律可知

UE1?U?(R0?r1)

R可得

UU?E1?(R0?r1)

R故横坐标为故选B。

(2)①[3]电路最小总电阻约为

U,选项B正确,ACD错误。 RRmin?9??180? 0.05为保护电路安全,保护电阻应选C(150Ω,60mA),选项C正确,ABD错误。 故选C。

②[4][5]在闭合电路中,电源电动势为

E2?U?Ir2?U?则

Ur2 R0?R1r211???, UE2R0?RE2则

11?图象是直线。 UR0?R1 E2截距为

a?斜率为

b?

r2 E2

解得

E2?1b,r2? aa

6.现有一特殊的电池,其电动势E约为9V,内阻r在35~55Ω范围,最大允许电流为50mA.为测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图甲的电路进行实验.图中电压表的内电阻很大,对电路的影响可以不计;R为电阻箱,阻值范围为0~9999Ω;R0是定值电阻.

⑴实验室备有的定值电阻R0有以下几种规格:

A.10Ω,2.5W B.50Ω,1.0W C.150Ω,1.0W D.1500Ω,5.0W 本实验应选用______________,其作用是_________________.

⑵该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值读出电压表的示数U,再改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图乙的图线.则根据该同学所作的图线可知图象的横坐标与纵坐标的比值表示_________.

⑶根据乙图所作出的图象求得该电池的电动势E为_______V,内电阻r为_______Ω. 【答案】C 保护电阻 回路中电流 10V 46~50Ω 【解析】 【分析】 【详解】

(1)根据闭合电路欧姆定律电路中最小电阻为Rmin?C,其作用是作为保护电阻.

(2)根据闭合电路欧姆定律,应有E?U?E9???180?,所以R0应选Im50?10?3U?r,所以图乙图象的横坐标与纵坐标之比

R0?RU为回路电流. R0?R(3)将E?U?U1r11?r变形为???,所以纵轴截距1?0.1,解得E=10V

R0?RUER0?REE

,斜率k?【点睛】

r0.67?0.1?,解得r=4.75Ω(4.6~5都对) E12?1涉及到用图象解得问题,一般思路是首先根据物理规律列出表达式,然后再整理出关于纵轴物理量与横轴物理量的关系式,然后再根据斜率和截距的概念列式求解即可.

7.某同学利用图甲所示的电路,测多用电表内电池的电动势,以及多用电表“×100”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:

多用电表

电压表(量程3V,内阻几千欧) 滑动变阻器(最大阻值5kΩ) 导线若干 回答下列问题:

(1)将多用电表挡位调到电阻“×100”挡,再将红表笔和黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,直到指针指在右端的零刻度处.

(2)将图甲中多用电表的红表笔和________(填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端. (3)将滑动变阻器的滑片调到适当的位置,使多用电表的示数和电压表的示数如图乙所示,则测得的电阻是____Ω,电压表的示数是________V.

(4)调节滑动变阻器的滑片,读取多组电阻R和电压U,根据测得的数据,在坐标纸上描绘出

11?图线如图丙所示,图线的斜率和截距分别为k和b,则多用电表内电池的电动势可表UR示为E=_________,电阻“×100”挡内部电路的总电阻可表示为r=_________(用图线的斜率k和截距b表示).

【答案】2 1600 2.14 【解析】

1k bb(2)多用电表红表笔内部接电源的负极,则应将图甲中多用电表的红表笔和 “2”端相连,黑表笔连接另一端.

(3)测得的电阻是16×100Ω=1600Ω,电压表的示数是2.14V. (4)由闭合电路的欧姆定律:E?U?11r1Ur,即???,由题意:RUEER1r1k?b;?k,解得E?,r?. EEbb点睛:本题考查多用电表的使用方法,解题的关键是明确实验原理,会使用欧姆表和电压表测量电阻和电压,同时注意掌握多用电表的内部原理,知道两表笔的正确接法.

二、第十二章 电能 能量守恒定律选择题易错题培优(难)

8.如图所示,一物体沿固定斜面从静止开始向下运动,经过时间t0滑至斜面底端。已知物体在运动过程中所受的摩擦力恒定。若用v、s、Ep和E分别表示该物体的速度大小、位移大小、重力势能和机械能,设斜面最低点重力势能为零,则下列图像中可能正确的是( )

A. B.

C.

D.

【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】

A.在v-t图象中,斜率表示加速度大小,由于物体沿斜面做匀加速运动,因此其v-t图象斜率不变,选项A错误; B.物体下滑位移为x?故B错误;

C.设斜面高为h0,倾角为?,则物体下落的高度

12at,因此由数学知识可知其位移—时间图象为上开口抛物线,2xat2 h??sin?2sin?选因为斜面最低点重力势能为零,则物体的重力势能为

Ep?mg(h0?h)?mgh0?所以EP-t图象明显不是一次函数关系,选项C错误;

mga2t 2sin?D.根据功能关系,克服摩擦力做功等于机械能减小量,故物体的机械能

1E?E0?fs?E0?f?at2

2所以E-t图象是下开口抛物线,选项D正确。 故选D。

9.如图所示,A和B为竖直放置的平行金属板,在两极板间用绝缘线悬挂一带电小球.开始时开关S闭合且滑动变阻器的滑片P在a处,此时绝缘线向右偏离竖直方向,电源的内阻不能忽略,下列判断正确的是

内蒙古自治区物理第十二章 电能 能量守恒定律专题试卷

【解析】【分析】【详解】(1)①[1]根据电路图,实物图连接如图所示:②[2]根据欧姆定律可知UE1?U?(R0?r1)R可得UU?E1?(R0?r1)R故横坐标为故选B。(2)①[3]电路最小总电阻约为U,选项B正确,ACD错误
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4qkf98s9482xzhu2kzn0175lm26kup00a0h
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享