好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年中考化学试题分类汇编

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

答:吸收二氧化碳的质量为1.76g。 4 20 n 16. (荆门)某研究学习小组欲测定石灰石中碳酸

钙的质量分数,采用的方法如下:取该石灰石样品20g,把80g稀盐酸分四次加入,实验过程所得数据如右表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,不与稀盐酸反应)。根据实验数据计算:

(1)表中 n的数值为 。 (2)样品中碳酸钙的质量分数是 。 (3)求盐酸中溶质的质量分数。 1) 6.8

(2)66%

(3)由试题分析20g稀盐酸恰好能与石灰石中的5g碳酸钙完全反应 解:设盐酸溶液中溶质的质量分数为x。

CaCO3 + 2HCl =CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73

5g 20g× x 100∶73= 5g∶(20g× x)

x=18.3% 答:盐酸溶液中溶质的质量分数为18.3%

17. (武汉) 向盛有氢氧化钠溶液的试管中加入一定量白色的硫酸铜固体粉末,恰好完全反应,过滤,得到溶质质量分数为14.2%的无色溶液10g。请计算: (1)所得溶液中溶质的质量是 ; (2)实验前试管中氢氧化钠溶液的质量。

18. (襄阳) 某纯碱样品中含有少量NaCl,小丽同学取该样品23g全部溶解于150g水中,再逐滴加入160g稀盐酸,反应中产生的气体的质量与盐酸的用量关系如图所示。(提示:相关反应为 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑) 计算当恰好完全反应时:

(1)产生的二氧化碳的质量是 克。

(2)此时所得到的溶液中溶质的质量分数(写出必要的计算过程,结果保留到0.1%)。

19. (孝感)将40g碳酸钙高温煅烧一段时间后,

冷却测得剩余固体质量为35.6g,再向剩余固体中加入足量稀盐酸,充分反应后,蒸发结晶,理论上可得到固体氯化钙的质量为B A.无法确定 B.44.4g C.33.3g D.35.6g

20. (孝感)小明喜欢养金鱼,他上网查阅资料得知:鱼缸中每升水的溶氧量低于0.003g时,鱼就会死亡。过氧化钙(CaO2)是一种化学增氧剂,其反应原理是2CaO2+2H2O====2Ca(OH) 2+O2↑请回答:

(1)氧气在水中的溶解度随温度的升高而 。

(2)小明将2.88g过氧化钙放入盛有200L水的鱼缸中,请你通过计算分析,当氧气完全释放后,鱼缸中水的溶氧量是否符合最低要求?(假设产生的氧气完全溶入水,其他因素忽略不计)

(1)减小 1分

(2)解:设2.88gCaO2完全反应生成O2的质量为x. 2CaO2 + 2H2O = Ca(OH)2 + O2↑

6 / 13

144 32 2.88 g x

= 1分

x=0.64g 1分 则鱼缸中水的溶氧量为0.64g÷200L=0.0032g/L 1分 因为0.0032g/L>0.003g/L

所以鱼缸中水的溶氧量符合最低要求 1分

21. (宜昌) 实验室常用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳,现取含碳酸钙80%的石灰石12.5g和 94.4g稀盐酸恰好完全反应(石灰石中的杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应)。求: (1)生成二氧化碳的质量;

(2)恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。

22.(雅安) 某种氧化铜样品中混有少量木炭粉,为测定该样品中氧化铜的质量分数,某同学设计了如下装置进行实验(N2不参加反应,不考虑外界空气对实验的影响)。 ①该实验需要测定的量:反应前后装置Ⅱ的质量和 的质量

② 充分反应后,装置Ⅱ的质量增加了0.44 g,求参加反应的氢氧化钠的质量。(请根据化学方程式列式计算)

③ 为达到实验目的,对反应前取用10%的氢氧化钠溶液要求是 g。 1)放入Ⅰ中的样品 (2分) (2)解:设参加反应的氢氧化钠的质量为x

CO2 + 2NaOHNa2CO3 + H2O (1分) 44 80

0.44 x

x=0.8g (1分) ≥8g (2分)(答到8g给1分,答到“≥”给1分 )

23. (2015年宁波市)某地规定工业排放的废气中S02的含量不得超过0.4mg/L。某兴趣小组利用以下反应:S02+I2+2H20=H2S04+2HI,测定某工业废气中S02的含量,测试装置如图所示。 测试步骤:

①碘溶液的配制:准确称取l.27g碘单质,加入少量碘化钾,先溶解在100mL水中,继续加水配制成l000mL溶液。

②取5mL上述溶液,加入试管中,滴入2~3滴淀粉试液。

③把l00mL注射器的活塞推到底后,插入试管的橡皮塞中,如图所示。

然后缓缓向外拉,使吸入试管内的废气与淀粉碘溶液充分接触。每次抽取的气体为l00mL,重复抽取n次,直到溶液的颜色变为无色(废气中的其它成分不与淀粉碘溶液反应)。 (1)排放到空气中的S02气体主要来自于 ▲ 燃烧。 (2)步骤②中,5mL溶液中溶有碘单质 ▲ mg,滴入淀粉试液后,溶液变为 ▲ 色。 (3)按步骤测试某工业废气,抽取次数为80次后,溶液刚好变为无色。试计算该废气中S02含量,并判断是否符合排放标准。

24. (厦门)胃酸主要成分是盐酸,正常人胃液每日需要盐酸溶质质量约为6.5g~7.3g。某患者每日分泌盐酸溶质质量为9.0g,为治疗胃酸过多需服用图9所示抑酸剂,发生反应:

7 / 13

×××牌复方抑酸剂 有效成分:氢氧化镁 作用用途:用于治疗胃酸过量 Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。请计算并回答:按说明书用法用量,每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是多少克?理论上能否使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围?(写出计算过程,结果精确到0.001)

解:设可消耗胃液中盐酸溶质质量为m

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O 58 2×36.5 0.145×2×3 m

58 0.145×2×3=2×36.5 m m=1.095g

服药一天后胃液中剩余盐酸溶质质量=9.0g—1.095g=7.905g 7.905g>7.3g,不能恢复到正常范围。

25. (眉山) 鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其他成分不与水也不与盐酸反应)。为了测定鸡蛋壳碳酸钙的含量,进行如下实验: 请回答下列问题:

(1)鸡蛋含有的营养素主要为 。

(2)计算鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数(写出简明的计算过程)。

(1)蛋白质 (2)80%

26. (乐山) 在含氯化钠杂质的纯碱13.6g中逐渐加入质量分数为7.3%稀盐酸,所加稀盐酸的质量关系如右图所示: (1)100g稀盐酸中氯化氢的质量

(2)完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数? (1)7.3g (2分)

(2)解:设反应中碳酸钠、氯化钠、二氧化碳的质量分别为X、Y、Z,则 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O (1分) 106 73 117 44

X 7.3g Y Z

106 : 73= X: 7.3g X=10.6g (1分)

73 : 117= 7.3g : Y Y=11.7g (1分) 73 : 44= 7.3g : Z Z= 4.4g (1分) 所得溶液的质量分数=( 11.7+3)g/(13.6+100-4.4)g = 13.5% (2分) 27. (广东)现有10%的Na2CO3溶液,请按下面要求计算: (1)106 g上述溶液中所含溶质量为 g; (2)106 g 上述溶液与足量10%的盐酸反应, 最多可生成CO2多少克?

28. (佛山) 一定条件下用NH3捕捉CO2的反应为2NH3+3CO2——C3H3N3O3+3H2O,生成的三聚氰胺(C3H3N3O3,相对分子质量为129)是重要的化工产品。请回答下列问题: (1)三聚氰胺中C、H、N、O四种元素的质量之比为 。 (2)每生产25.8 kg三聚氰酸,可以捕捉CO2的质量为 。

(3)Na2CO3溶液同样能用于“捕捉”CO2,反应为Na2CO3+H2O+CO2——2□,□中物质的化学式为 。

8 / 13

(1) 12:1:14:16 (2)26.4Kg (3)NaHCO3

29. (佛山) 某腐蚀印刷电路板的废液中含有CuCl2和FeCl2,为了分析该废液的组成,取1 000 g废液,设计如下实验方案进行探究:

实验过程中加入废铁屑的质量、析出Cu的质量的数据记录如下表: 废铁屑的质量/g 析出Cu的质量/g 20 12.8 40 25.6 60 32 80 32 (注:废铁屑中的杂质不溶于废液也不与废液反应,不考虑过滤中的损失。) (1)1 000 g废液与足量废铁屑完全反应,析出Cu的质量为 。 (2)废铁屑中单质Fe的质量分数为 。 (3)计算1 000 g废液中CuCl2的质量分数。(写出计算过程,结果保留小数点后一位) (4)1 000 g废液中FeCl2的质量分数为 。(结果保留小数点后一位) (1)32g (2)56% (3)6.75% (4)6.4% 30.(北京)乙炔(

)是生产聚氯乙烯的重要原料。用电石(主要成分为

)与水反应

可制取乙炔,最终还可得到电石渣。某电石渣中含氢氧化钙可用于处理电镀厂排出的酸性废水。

(1)乙炔中碳、氢元素的质量比为 。 (2)100kg上述电石渣中氢氧化钙的质量为 (3)用上述电石渣处理含硫酸

,其余为杂质,此电石渣

的酸性废水(假设电石渣中的杂质、废水中其他成分

均不参加反应),求至少需要电石渣的质量(写出计算过程及结果)。 (1)12:1(2)

的质量为

(3)解:设需要电石渣中

答:需要电石渣160kg.

31.(揭阳)某铝制品的主要成分是Al和Cu,课外小组将200gNaOH溶液不断地加到50g铝制品中得到如下数据(已知金属铝既可以跟强酸反应也可以与强碱反应,而金属铜不能与强碱反应,铝与NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑) 实验次数 第一次 第二次 第三次 第四次 加入氢氧化钠溶液的质量/g

50

50

50

50

9 / 13

剩余固体的质量/g 36.5 23 9.5 9.5

请回答以下问题(1)该50g铝制品中含有 g铜。 (2)求所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为多少? 9.5

解:设所用氢氧化钠的质量为x

2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑ 54 80 13.5g x

54 80

13.5 g = x 解得x=20g NaOH%=20g/50g×100%=40% 答:所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为40%

32.(泉州)氮化铝(AlN)被广泛应用于集成电路生产领域。在氮气(N2)流中由氧化铝与焦炭在高温条件下制得氮化铝:Al2O3+N2+3C=2AlN+3CO。若有14 kg的氮气参加反应,可生成氮化铝的质量为多少?

33.2015?德阳)CuSO4溶液对过氧化氢的分解有催化作用.取溶质质量分数为8.5%的过氧化氢溶液20g倒入小烧杯中,向其中加入溶质质量为0.75g 的CuSO4溶液10.8g,使过氧化氢完全分解.试计算: (1)产生氧气的质量;

(2)反应后所所得溶液中CuSO4的质量分数. 解:(1)设生成氧气的质量为x.

2H2O22H2O+O2↑

68 32

20g×8.5% x 答:生成氧气的质量为0.8g.

x=0.8g

(2)反应后所得硫酸铜溶液的溶质质量分数=×100%=2.5%

答:反应后所得硫酸铜溶液的溶质质量分数为2.5%.

34.(平凉)某补钙剂说明书的部分信息如右下图所示。现将有20片该药剂制成的粉末与40g盐酸混合(其他成分不与盐酸反应),恰好完全反应后称得剩余物的质量为55.6g。 “XX”牌钙片 (1)青少年缺钙出现的疾病是 。 有效成分:CaCO3 (2)该品牌补钙剂每片含的CaCO3质量为多少? 净重:100g (3)该盐酸中溶质的质量分数是多少?(精确到0.1%)。 100片/瓶 根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为20g+40g-55.6g=4.4g 设20片药剂中碳酸钙的质量为x,盐酸中溶质的质量分数为y: CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

100 73 44 X 40g×y 4.4g

10 / 13

2018年中考化学试题分类汇编

答:吸收二氧化碳的质量为1.76g。420n16.(荆门)某研究学习小组欲测定石灰石中碳酸钙的质量分数,采用的方法如下:取该石灰石样品20g,把80g稀盐酸分四次加入,实验过程所得数据如右表(已知石灰石样品中含有的二氧化硅等杂质不溶于水,不与稀盐酸反应)。根据实验数据计算:(1)表中n的数值为。(2)样品中碳酸钙的
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4q0lv1zlqf3qhtz4wh2h1h1yk7phhy00skj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享