用心整理精品
说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案
成本会计任务六
一、计算题(共 6道试题,共 100分。)
1.
某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:
单位产品 每小时 单位产品 项 目 所耗工时 制造费用 制造费用 (元) 本年计划 10小时 5 50 本月实际 11小时 4 . 5 49 . 50 要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变动对总差异的影响程度。案:
单位产品制造费用变动的总差异=49.50 — 50= -0.5 (元)
制造费用计划数=10X 5=50 (元) (1)
第一次替代:11 X 5=55 (2) 第二次替代:11 X 4.5=49.5
(3)
(2) - (1)每件所耗工时数的提高使制造费用增加: 55-50=5 (元) (3) - (2)每小时制造费用的降低使制造费用节约:
49.5-55= -5.5
(元)
因每件所耗工时数和每小时制造费用两个因素变化对单位产品制造费用的影响为:
5+ (-5.5 ) = -0.5 (元) 2.
本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划
公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。 要求:
分别采用差额计算分析法和连环替代分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用参考答案:
精品
参考答
30
的影响。
用心整理精品
采用差异计算分析法
精品
用心整理精品
(1)分析对象: 1512—1500= 12
(2)量差影响:
(36 — 30) X 50= 300(超支)
(3)价差影响:
(42 —50) X 36=- -288(节约)
连环替代分析法
(1) 计划数 30X 50= 1500 (2) 第1次替代36 X 50=1800
(2) — ( 1) (3) — ( 2)
量差影响+300 价差影响一288
(3) 第2次替代36 X 42= 1512
3.
已知某企业可比产品成本计划降低额 1800元,计划降低率3.75%。其他有关资料见下表:
产 计 品 量 名 单 称 位 实 际 本 产 上年 量 实际 平均 本年 计划 本年 实际 单 位 成 本 按上年实际 平均单位 成本计算 按本年计划 单位成本 计算 本年 实际 总 成 可 比 产 品 合 计 甲 件 3 700 0 690 680 乙 件
3 900 5 850 830 要求:
精品
用心整理精品
(1) 计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及其合计; (2)
情况,确定各因素的影响程度 案:
分析可比产品成本降低计划的完成。(百分比保留4位小数) 参考答
(1)填表: 产品名称 计 实 单位成本 量 单 位 际 上年 本年 产 实际 计划 量 平均 本年 实际 总成本 按上年实 际 平均单位 成本计算 按本年计划 单位成本 计算 本年 实际 可比产品 合计 甲 乙 52500 50450 49450 件 件 30 700 35 900 690 850 680 830 21000 31500 20700 29750 20400 29050 (2)分析可比产品成本降低计划的完成情况: 指 降低额(元) 降低率(%) 标 ①按计划产量、计划品种比重 1800 3.75% 、计划单位成本计算的成本降低数 ②按实际产量、计划品种比重、计划 单位成本计算的成本降低数 ③按实际产量、实际品种比重、计划 52500X 3.75%=1968. 3.75% 75 52500-50450=2050 2050/52500 X 100 %= 单位成本计算的成本降低数 3.9047% ④按实际产量、实际品种比重、实际单 52500-49450=3050 3050/52500 X 100 %= 位成本计算的成本降低数 5.8095% 精品
用心整理精品
(3) 确定各因素的影响程度
降低额
低率
②一①产量变动影响 ③一②品种结构变
168.75
81.25
④一③单位成本变
0.1547%
1000 1.9048%
1250
4.
2.0595%
某企业某年产品生产成本表如下: 产品名称 计 实 单位成本 量 单 位 际 上年 本年 产 实际 计划 量 平均 本期 实际 总成本 安上年实 际 平均单位 成本计算 按本年计划 单位成本 计算 本期 实际 可比产品 合计 甲 乙 不可比产 品 件 件 30 700 35 900 690 850 680 830 丙 全部产品 件 20 ——— — —— 400 460 —— —— 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为 102000元 要求:
精品
2015电大会计专科成本会计形考任务答案(6)



