人教版数学三年级下册4.2笔算乘法练习题A卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下!
一、 选择题 (共10题;共20分)
1. (2分) 28×31的积最接近的数是( ) A . 700 B . 800 C . 900
2. (2分) (2020四上·汉阳期末) 学校举行广播操表演,每行12人,一共有16行(如图).
竖式中箭头所指的可以用上面图( )框中的点来表示.
A .
B .
C .
第 1 页 共 8 页
D .
3. (2分) (2018四上·重庆期中) 260×50的积的末尾有( )个0. A . 2 B . 3 C . 4
4. (2分) 一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A . 1518 B . 1508 C . 1538 D . 1418
5. (2分) (2018四下·扬州期中) 8547× 13=111111,8547 × 26=222222,8547 ×39=333333,……8547 × 78 =( ) A . 444444 B . 555555 C . 666666 D . 777777
6. (2分) 在计算45×23时,用2去乘45得到的是( )。 A . 90 B . 90个十 C . 90个百
第 2 页 共 8 页
…… 7. (2分) 求15个28是多少,不正确的算式是( )。 A . 15×28 B . 28×15 C . 15+28
8. (2分) 一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A . 650 B . 65 C . 3900
9. (2分) 用简便方法计算 61×49=( ) A . 2989 B . 1025 C . 1566 D . 9875
10. (2分) (2020三上·尖草坪期末) 张老师买了10个球,付给营业员800元,估一估,他最有可能买的是( )。 种类 单价 篮球 78元 乒乓球 4元 足球 82元 A . 篮球 B . 乒乓球 C . 足球
二、 非选择题 (共15题;共58分)
第 3 页 共 8 页
11. (1分) 小明家距学校1500米,小明每天中午回家吃饭,小明每天上学、放学共走________米? 12. (1分) 果园里有8行苹果树,每行9棵,又种了20棵苹果树,现在共有________棵苹果树? 13. (1分) 李老师每小时批改13本作业,请问李老师从8:00-12:00一共可以批改________本作业本? 14. (1分) 13的50倍是________
15. (2分) 10个15是________,30的18倍是________。 16. (1分) 计算. 56÷4×68=________
17. (3分) 笔算56×44时,先算________个56是多少,再算________个56是多少,最后把两次乘得的积________。
18. (8分) 我能直接写得数。
960÷6=________ 0÷8=________ 14×5=________ 400÷8=________ 420÷6=________ 402×2=________ 45÷3=________ 32+28=________ 19. (3分) 27的30倍________,16个30是________,270是9的________倍。
20. (2分) 如果学校操场一周长200米,沿操场跑了3圈半,跑了________米,跑________圈是1千米. 21. (5分) 计算下面各题。 ①25×6×7 ②14×6×4 ③12×7×8
22. (5分) 3只兔子卖了81元,56只兔子能卖多少元? 23. (5分) 列综合算式计算.
12与24的积减去3315与17的商,差是多少? 24. (10分) 买玩具。
第 4 页 共 8 页
(1) 三(1)班有12名女生,每人买一个小熊玩具,l00元够吗? (2) 若这l2名女生每人买一个长颈鹿玩具和一辆小车玩具,需要多少元? 25. (10分) 解答 (1) 12个135是多少? (2) 137乘35是多少?
第 5 页 共 8 页