备战高考物理电磁感应现象的两类情况(大题培优 易错 难题)及详细答案
一、电磁感应现象的两类情况
1.如图所示,两根光滑、平行且足够长的金属导轨倾斜固定在水平地面上,导轨平面与水平地面的夹角??37?,间距为d=0.2m,且电阻不计。导轨的上端接有阻值为R=7Ω的定值电阻和理想电压表。空间中有垂直于导轨平面斜向上的、大小为B=3T的匀强磁场。质量为m=0.1kg、接入电路有效电阻r=5Ω的导体棒垂直导轨放置,无初速释放,导体棒沿导轨下滑一段距离后做匀速运动,取g=10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)导体棒匀速下滑的速度大小和导体棒匀速运动时电压表的示数; (2)导体棒下滑l=0.4m过程中通过电阻R的电荷量。 【答案】(1)20m/s 7V (2)0.02C 【解析】 【详解】
(1)设导体棒匀速运动时速度为v,通过导体棒电流为I。 由平衡条件
mgsin??BId①
导体棒切割磁感线产生的电动势为
E=Bdv②
由闭合电路欧姆定律得
I?联立①②③得
E③ R?rv=20m/s④
由欧姆定律得
U=IR⑤
联立①⑤得
U=7V⑥
(2)由电流定义式得
Q?It⑦
由法拉第电磁感应定律得
E???⑧ ?t???B?ld⑨
由欧姆定律得
I?由⑦⑧⑨⑩得
E⑩ R?rQ=0.02C?
2.如图所示,光滑的长平行金属导轨宽度d=50cm,导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,导轨上端电阻R=0.8Ω,其他电阻不计.导轨放在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T.金属棒ab从上端由静止开始下滑,金属棒ab的质量m=0.1kg.(sin37°=0.6,g=10m/s2)
(1)求导体棒下滑的最大速度;
(2)求当速度达到5m/s时导体棒的加速度;
(3)若经过时间t,导体棒下滑的垂直距离为s,速度为v.若在同一时间内,电阻产生的热与一恒定电流I0在该电阻上产生的热相同,求恒定电流I0的表达式(各物理量全部用字母表示).
2mgs-mv2【答案】(1)18.75m/s(2)a=4.4m/s(3)
2Rt2
【解析】
【分析】根据感应电动势大小与安培力大小表达式,结合闭合电路欧姆定律与受力平衡方程,即可求解;根据牛顿第二定律,由受力分析,列出方程,即可求解;根据能量守恒求解;
解:(1)当物体达到平衡时,导体棒有最大速度,有:mgsin??Fcos? , 根据安培力公式有: F?BIL, 根据欧姆定律有: I?解得: v?EBLvcos??, RRmgRsin??18.75; 222BLcos?(2)由牛顿第二定律有:mgsin??Fcos??ma , BLvcos??1A, RF?BIL?0.2N, I?a?4.4m/s2;
(3)根据能量守恒有:mgs?2mgs?mv解得: I0? 2Rt122mv?I0Rt , 2
3.某科研机构在研究磁悬浮列车的原理时,把它的驱动系统简化为如下模型;固定在列车下端的线圈可视为一个单匝矩形纯电阻金属框,如图甲所示,MN边长为L,平行于y轴,MP边宽度为b,边平行于x轴,金属框位于xoy平面内,其电阻为R1;列车轨道沿
Ox方向,轨道区域内固定有匝数为n、电阻为R2的“
”字型(如图乙)通电后使
其产生图甲所示的磁场,磁感应强度大小均为B,相邻区域磁场方向相反(使金属框的
MN和PQ两边总处于方向相反的磁场中).已知列车在以速度v运动时所受的空气阻力
Ff满足Ff?kv2(k为已知常数).驱动列车时,使固定的“
”字型线圈依次通
电,等效于金属框所在区域的磁场匀速向x轴正方向移动,这样就能驱动列车前进.
(1)当磁场以速度v0沿x轴正方向匀速移动,列车同方向运动的速度为v(?v0)时,金属框MNQP产生的磁感应电流多大?(提示:当线框与磁场存在相对速度v相时,动生电动势E?BLv相)
(2)求列车能达到的最大速度vm;
(3)列车以最大速度运行一段时间后,断开接在“
” 字型线圈上的电源,使线圈
与连有整流器(其作用是确保电流总能从整流器同一端流出,从而不断地给电容器充电)的电容器相接,并接通列车上的电磁铁电源,使电磁铁产生面积为L?b、磁感应强度为
B?、方向竖直向下的匀强磁场,使列车制动,求列车通过任意一个“
时,电容器中贮存的电量Q.
22222BL(v0?v)4nB?Lb2BLBL?kRv?2BL10 (2) (3) 【答案】(1)
R1RkR21”字型线圈
【解析】 【详解】
解:(1)金属框相对于磁场的速度为:v0?v
每边产生的电动势:E?BL(v0?v) 由欧姆定律得:I?解得:I?2E R12BL(v0?v) R1(2)当加速度为零时,列车的速度最大,此时列车的两条长边各自受到的安培力:
FB?BIL
2由平衡条件得:2FB?Ff?0 ,已知:Ff?kv
解得:vm?2BLB2L2?kR1v0?2B2L2kR1
(3)电磁铁通过字型线圈左边界时,电路情况如图1所示:
感应电动势:E?电流:I1?n??,而???B?Lb ?tE R2nB?Lb R2字型线圈中间时,电路情况如图2所示:???B?Lb,
电荷量:Q1?I1?t 解得:Q1?电磁铁通过
2E?2n???I2R2 ?t2nB?Lb R2字型线圈右边界时,电路情况如图3所示:E?Q2?I2?t
解得:Q2?电磁铁通过
n??, ???B?Lb,?tI3?E R2Q3?I3?t
解得:Q3?nB?Lb, R2总的电荷量:Q?Q1?Q2?Q3 解得:Q?4nB?Lb R2
4.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L,导轨平面与水平面间的夹角?,所处的匀强磁场垂直于导轨平面向上,质量为m的金属棒
ab垂直于导轨放置,导轨和金属棒接触良好,不计导轨和金属棒ab的电阻,重力加速度为g.若在导轨的M、P两端连接阻值R的电阻,将金属棒ab由静止释放,则在下滑的
过程中,金属棒ab沿导轨下滑的稳定速度为v,若在导轨M、P两端将电阻R改接成电容为C的电容器,仍将金属棒ab由静止释放,金属棒ab下滑时间t,此过程中电容器没有被击穿,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B的大小为多少? (2)金属棒ab下滑t秒末的速度是多大? 【答案】(1)B?【解析】
试题分析:(1)若在M、P间接电阻R时,金属棒先做变加速运动,当加速度为零时做匀速运动,达到稳定状态.则感应电动势E?BLv,感应电流I?gvtsin?mgRsin?v?2() t2v?CgRsin?LvE,棒所受的安培力RF?BIL
mgRsin?B2L2v联立可得F?,由平衡条件可得F?mgsin?,解得 . B? 2LvR(2)若在导轨 M、P两端将电阻R改接成电容为C的电容器,将金属棒ab由静止释放,产生感应电动势,电容器充电,电路中有充电电流,ab棒受到安培力. 设棒下滑的速度大小为v?,经历的时间为t 则电容器板间电压为U ?E??BLv
Q?CU 此时电容器的带电量为 Q 设时间间隔△t时间内流经棒的电荷量为V
备战高考物理电磁感应现象的两类情况(大题培优 易错 难题)及详细答案



