初中物理总复习4—6章
四 密度与浮力
1、质量 表示物体所含物质的多少,单位:Kg (与物体的状态、形状、位置无关)
测量工具:天平(使用方法: ……左物右码;砝码用镊子,从大到小取;测量前调平衡用螺母,
测量时调平衡用游码;万一物、码放反了,则物体的质量应将砝码减去游码…...)
2、体积 测量工具:量筒或量杯(读数时视线应平视,即与液面相切) 固体的体积:采用“溢杯法”
3、密度 物体的一种属性,不随物体的质量和体积而改变。 公式:??m 单位:Kg/m3或g/cm3 换算关系:1 g/cm3=1? 103Kg/m3 v 测量方法(实验) (1)常规法:用天平测出质量,有量筒测出体积,利用公式得出密度 (2)替代法(用于没有量筒的情况下):用天平测出物体的质量,测出
相同体积的水的质量m,则v水?m水?水,则该物体的密度为??m?水(?水=1m水? 103Kg/m3)。 其中,相同体积的水:液体用标记法;固体用溢杯法
4、阿基米德原理 物体在流体中受到的浮力等于它排开流体所受的重力。 公式 (1) F浮=?液gV排 (2)浮力等于视重之差 5、浮沉条件 (1)当浮力小于重力时 下沉 (2) 当?物 当浮力等于重力时 悬浮 当?物 当浮力大于重力时 上浮直至漂浮 当?物??液时 下沉 ??液时 悬浮
??液时 上浮直至漂浮
解题方法:利用公式和浮沉条件(受力分析),即漂浮和悬浮时有:G物=F浮
例:将三个体积相同的小球放在水中,如图,则这三个小球所受浮力的大小正确的是:( ) A A球所受浮力最小 A B B球所受浮力最小 B C C球所受浮力最小
D 三个球所受浮力一样大 C 解:F浮=?液gV排 而?液相同,且有V排A
五 压强
[学情分析] 对于本章的学习,学生对公式的变形及流速对压强的影响理解比较不深入,对
增大、减小压强的方法和液体压强的计算掌握较好。
[教学目标] 1、掌握压强公式及增大、减小压强的方法 2、灵活应用液体的压强公式
3、知道大气压的存在及沸点与大气压的关系 4、知道压强与流速的关系 [教学内容、方法与步骤]
1、压强及改变压强的方法;
(1)压强公式:P=F/ S;正确理解压力及受力面积(即接触面积)的概念 (2)增大、减小压强的方法:
增大:增大压力或减小受力面积(如:刀刃薄……)
减小:减小压力或增大受力面积 (如:铁轨上垫枕木……) 2、液体压强公式及其应用;
(1)公式:P=ρg h (其中h表示深度:即从液面往下数) (2)应用:连通器;液压机(F1/S1=F2/S2)
(3)实验:控制变量法(控制同一深度或同一液体) 3、大气压及其与沸点的关系;
(1)大气压存在(马德堡半球实验)(实例:钢笔吸水,吸盘,吸管喝饮料)
大气压随高度的升高而减小(且减小的幅度不均匀),其数值为 1标准大气压(1atm)=1.013?105Pa=760mmHg=10.3mH2O(托里拆利实验)
(2)大气压越大则液体的沸点越高(应用:高压锅煮饭容易熟) 大气压越小则液体的沸点越低(如高山上鸡蛋可能煮不熟)
4、压强与流速的关系 流速越大则压强越小;流速越小则压强越大 例1:三个同种材料做成的圆柱体,竖直放在水平桌
面上,如图所示,则对桌面压强最大的是( )
A 甲 B 乙 C 丙 D 三个一样大 解:由公式P=
FFmg?vg进行变形得:P====?gh, 甲 乙 丙 SSSS且同种材料,则密度ρ相同,而丙的h最大,即压强也最大,选C
例2:某同学用酒精做托里拆利实验,假定管内液面上方为真空,则酒精上升的高度是___米 解:?酒精gh酒精??水银gh水银=大气压(76cmHg),得: h酒精?水银gh水银13.6?103kg/m3?10N/kg?0.76m==12.92m ??酒精g0.8?103kg/m3?10N/kg[学法指导]准确把握压强公式中的受力面积和液体压强中的深度。
[作业布置]
1.能测出大气压强数值的实验是 ( )
A.托里拆利实验 B.马德堡半球实验 C.阿基米德实验 D.滚摆实验
2.圆柱体A B高相等,底面积之比4:1,把它们竖直放在水平地面上,它们对地面的压强比为1:2,若把圆柱 体A叠放在B上时,圆柱体B对地面的压强增大为原来的 ( ) A.2倍 B.3倍 C.4倍 D.6倍。 3、三个同种材料做成的圆柱体,竖直放在水平桌
面上,如图所示,则对桌面压强最大的是( )
A 甲 B 乙 C 丙 D 三个一样大 甲 乙 丙
4.关于压力和压强下列正确的是 ( )
A.物体的重力越大,对支持面的压力一定越大 B.压力的方向总是竖直向上的 C.压力的方向总是垂直于接触面 D.压力大压强不一定大 5.在水下50米深处的潜水员,受到水的压强是___________帕。 6.在结冰的湖面上行走时,突然脚下的冰将破裂,应采取 ( ) A.站住不动 B.就地爬伏在冰面上慢慢向岸边挪动 C.赶快向岸边跑去 D.立即改成单脚站立
7自来水笔吸墨水时按几下弹簧片,墨水就进入橡皮管里了这( ) A.是弹簧片作用使墨水进入橡皮管 B.是手的压力使墨水进入管 C.是橡皮管的吸力使墨水进入 D.是大气压作用使墨水进入橡皮管
8某同学用酒精做托里拆利实验,假定管内液面上方为真空,则酒精上升的高度是___________米 (外界大气压强P0=76厘米汞柱 ρ酒精=0.8×103千克/米3 ρ水银=13.6×103千克/米3)
9.有两组同样的砖甲组一块乙组两块,每块砖长:宽:高=4:2:1,下列对地面压强不相等的是 ( ) A.甲组平放,乙组每块也平放 B.甲组侧放乙组每块也侧放 C.甲组立放乙组叠着侧放 D.甲组立放,乙组叠着平放
10.乌鲁木齐的大气压约0.9个标准大气压,约等于__________帕,这时水的沸点________100℃ 11.放在水平面上的长方体,体积为V, 密度为ρ, 重力为G, 对桌面压强为p,将它竖直切去一半则( )
A. V、ρ、G、p都变为原来的一半 B .ρ、G、p不变,V为原来一半 C.ρ不变,V、G、p为原来一半 D. ρ、p不变,V、G为原来一半 12._____________实验首先测出了大气压的数值
14.甲乙两物体放在水平桌面上,甲物重是乙物重的4倍,而底面积是乙的1/2,甲对桌面压强为P甲,乙对桌面压强为P乙,P甲与P乙关系( )
A.P甲=8P乙 B.P甲=4P乙 C.P甲=2P乙 D.P甲=P乙/8
13.将浸有酒精的棉花球点燃后放入广口瓶中,然后用剥了皮的熟鸡蛋堵住瓶口,过一会儿鸡蛋会被瓶口吞没,这一现象说明______________
14.某同学在做托里拆利实验时, 测得玻璃管中水银柱高度为76厘米可使这个高度减小的措施为( )
A.往水银槽中注入水银 B.使玻璃管倾斜 C.将实验移到高山上去做 D.将实验移到矿井中做
六 简单机械
[学情分析] 对力臂的判断不够准确;对有用功、总功的理解不够透彻;对滑轮组能省几倍
力和费几倍距离掌握较好
[教学目标] 1、清楚不同滑轮的作用及滑轮组的省力情况 2、能准确判断支点、力臂及杠杆所属的种类
3、理解做功的概念,掌握有用功、总功及效率的计算 [教学内容、方法与步骤] 一、杠杆及其分类
1、能绕某点转动的硬杆称为杠杆,这个绕着转动的点称为支点,支点到力作用线
的距离称为力臂。
2、分为省力杠杆、费力杠杆及等臂杠杆
动力小于阻力的杠杆 为 省力杠杆(动力臂>阻力臂) 省力费距离 动力大于阻力的杠杆 为 费力杠杆(动力臂<阻力臂) 费力省距离
动力等于阻力的杠杆 为 等臂杠杆(动力臂=阻力臂),既不省力也不费力 二、滑轮和作用及滑轮组
1、滑轮的作用:定滑轮:改变力的方向,不改变力的大小 动滑轮:改变力的大小,不改变力的方向
2、滑轮组:用定滑轮和动滑轮组合起来既能改变力的大小又能改变力的方向的机
械。
省力情况:动滑轮上的绳子条数为n,则省n倍力,即F=f/n,其中f为阻力(包
括物重、滑轮重、摩擦等),所以若不计滑轮重和摩擦,则有F=G/n
费距离情况:省了n倍力就要费n倍距离,即s=nh 3、做功及效率的计算
做功:W=FS,其中若F与S垂直则力F不做功
效率的计算:(1)有用功(对目的物所做的功):W有=Gh
(2)总功(力F所做的功):W总=FS(其中:s=nh) (3)效率η= W有/ W总 4、功率:做功的快慢;P=W/t
例1:.在水平路面上,某人用300牛的水平拉力,拉着重1200牛的车30秒内前进了10 米。在
这一过程中人对车做功的功率是 ( ) A.40瓦 B.100瓦 C.400瓦 D.3000瓦 解:W=FS=300N?10m=3000J P=w/t=3000J/30s=100w 选B
例2、如右上图示用一滑轮组拉着重8×104牛的汽车沿水平方向匀速移动,
汽车所受阻力为车重的0.03倍,此滑轮组的机械效率为80%,求: (1)拉力F为多少牛? 80%=0.03GS/F?3S 得F=1000N
(2)若汽车移动的速度为0.2米/秒,1分钟内拉力做了多少焦的功? W=FS=F×n(vt)=1000×3×(0.2m/s×60s)=3.6×104J
[学法指导] 把握力臂的概念;区别用用功及总功;理解省力则费距离
初中物理总复习4--6章 - 图文



