精品教案
物质的聚集状态
一、选择题
1.相同物质的量的各种固体或液体的体积并不相同,其主要原因是( ) A.微粒大小不同 C.微粒间距离不同
B.微粒质量不同 D.温度、压强不同
解析: 固体、液体微粒间间距差不多,当微粒数一定时,微粒大小就成了决定体积的主要原因。
答案: A
2.下列叙述正确的是( )
A.一定温度、压强下,气体体积分数由其分子的大小决定 B.一定温度、压强下,气体体积由其物质的量的多少决定 C.气体摩尔体积是指1 mol任何气体所占的体积为22.4 L D.不同的气体,若体积不等,则它们所含的分子数一定不等
解析: A中气体体积分数由其分子数决定;C中气体摩尔体积是指1 mol任何气体所占的体积,在标准状况下为22.4 L;D中体积不相等,只要其物质的量相等,则其分子数也相等。
答案: B
3.下列说法正确的是(NA为阿伏加德罗常数值)( ) A.在常温、常压下11.2 L N2含有的分子数为0.5NA B.标准状况下,22.4 L H2和O2的混合物所含分子数为NA C.标准状况下,18 g H2O的体积是22.4 L D.1 mol SO2的体积是22.4 L
解析: 常温、常压下的气体摩尔体积是未知数,无法求出分子数,A错误;标准状况下,1 mol任何气体的体积都约为22.4 L,其分子数为NA,B正确;标准状况下,H2O为液体,所以C错误;未指明标准状况。所以D错误。
答案: B
可编辑
精品教案
4.下列关于2 mol O2的叙述中,正确的是( ) A.质量是32 g C.分子数是1.204×1024
B.体积是44.8 L D.原子数是2 mol
解析: 已知2 mol O2,则有m(O2)=2 mol×32 g/mol=64 g,标准状况下的体积
V(O2)=2 mol×22.4 L/mol=44.8 L,分子数N=2 mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024,
原子数2 mol×2=4 mol,故选C。
答案: C
5.2 g某气态化合物甲在标准状况下的体积为1.12 L,则甲的相对分子质量为( ) A.40 g·mol-1 C.40
B.22 g·mol-1 D.22
解析: 标准状况下的体积为1.12 L,物质的量为0.05 mol,M===40
n0.05 molg·mol-1,相对分子质量与摩尔质量数值相同。
答案: C
6.用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( ) A.含有NA个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2 L
B.25 ℃、1.01×105 Pa、32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2.5NA C.标准状况下,11.2 L H2O含有的原子数为1.5NA D.常温常压下,44 g CO2含有的原子数为3NA
解析: A项,氦为单原子分子,NA个氦原子在标准状况下的体积为22.4 L;B项,所含的氧原子数为2NA;C项,在标准状况下,水为液体。
答案: D
7.同温同压下,等质量的O2和CO2相比较,下列叙述正确的是( ) A.体积比为8∶1
B.分子个数之比为11∶12 C.密度之比为8∶11
m2 g
可编辑
精品教案
D.原子个数之比为12∶11
11
解析: 等质量的O2和CO2的物质的量之比:n(O2)∶n(CO2)=∶=11∶8,则
3244在同温同压下,其分子数之比为11∶8,B不正确;体积比为11∶8,A不正确;原子个数之比为(11×2)∶(8×3)=11∶12,D不正确;依据公式ρ=
mV,则ρ(O2)∶ρ(CO2)=
MO2
Vm
∶
MCO2
Vm
=M(O2)∶M(CO2)=32∶44=8∶11,C正确。
答案: C
8.铁与足量稀硫酸反应生成11.2 L(标准状况下)的氢气,则需要铁的物质的量为( ) A.0.5 mol C.1 mol
解析: Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑ 1 mol 22.4 L n(Fe) 11.2 L
22.4 L=,n(Fe)=0.5 mol。
nFe11.2 L答案: A
9.下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是( ) ①同质量、不同密度的N2和CO ②同温度、同体积的H2和N2
③同体积、同密度的C2H4和C3H6两种气体 ④同压强、同体积的N2O和CO2两种气体 A.①③ C.③④
B.② D.②④
1 mol
B.2 mol D.0.05 mol
解析: ①由于N2、CO的摩尔质量都是28 g/mol,故等质量的两种气体物质的量相同,又因都是双原子分子,故含有原子数相同;②由于压强未知,故两者物质的量大小不能
可编辑
精品教案
确定,原子数也无法确定;③据m=ρ·V可知两种气体质量相同,设质量均为m g,则两者所含原子数分别为
3mNAm3mNA
×6NA=,×9NA=,两者相同;④由于温度未知,28144214
m则两种气体物质的量不能确定,故原子数不能确定。
答案: A
10.在一定温度和压强下,1体积X2气体与3体积Y2气体化合生成2体积气体化合物Z,则该化合物的化学式为( )
A.XY3 C.X3Y
B.XY D.X2Y3
解析: 同温同压下气体的体积之比等于其物质的量之比,可以确定反应物与生成物的系数之比,根据系数之比确定反应方程式为X2+3Y2===2Z,利用反应前后的原子个数相等可知Z的化学式为XY3。
答案: A 二、非选择题
11.(1)某气态氧化物的化学式为R2O3,在标准状况下7.6 g该氧化物的体积是 2 240 mL,则此氧化物的摩尔质量是________,R的相对原子质量是________。
(2)2 mol O3和3 mol O2的质量之比为________;分子数之比为________;含有的原子数之比为________;在相同条件下的体积之比为________。
解析: (1)M==
mn7.6 g
2.24 L÷22.4 L·mol-1
=76 g·mol-1;R2O3的相对分子质量为76,
76-16×3
所以R的相对原子质量为=14。
2
(2)依据n=,求m之比;依据n=
mNMNA
,求N之比;依据阿伏加德罗定律推论求V之比。
答案: (1)76 g·mol-1 14 (2)1∶1 2∶3 1∶1 2∶3
12.标准状况下的甲烷和一氧化碳的混合气体8.96 L,其质量为7.60 g,则混合气体
可编辑
精品教案
平均相对分子质量为________;混合气体中甲烷的体积为________;一氧化碳的质量为______。
解析: 混合气体的物质的量为
8.96 L22.4 L·mol
=0.4 mol,M=-1
mn=
7.60 g0.4 mol
=19
g·mol-1,平均相对分子质量为19,设CO的物质的量为x,则有:
7.60 g=x×28 g·mol-1+(0.4 mol-x)×16 g·mol-1,求得x=0.1 mol。
n(CH4)=0.3 mol,V(CH4)=6.72 L, m(CO)=0.1 mol×28 g·mol-1=2.8 g。
答案: 19 g·mol-1 6.72 L 2.8 g
13.在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体为6.72 L,质量为12 g,此混合物中CO和CO2物质的量之比是________,CO的体积分数(CO占气体总体积的百分数)是________,CO的质量分数是________,C和O原子个数比是________,混合气体的平均相对分子质量是________,密度是________g/L。
解析: 气体的总物质的量为n=
VVm
=6.72 L÷22.4 L/mol=0.3 mol,所以n(CO)+
n(CO2)=0.3 mol;n(CO)×28 g/mol+n(CO2)×44 g/mol=12 g,求得n (CO)=0.075
mol,n(CO2)=0.225 mol。
答案: 1∶3 25% 17.5% 4∶7 40 1.79
14.一定量的液态化合物XY2,在一定量的O2中恰好完全燃烧,反应方程式为: 点燃
XY2(液)+3O2(气)=====XO2(气)+2YO2(气)
冷却后,在标准状况下测得生成物的体积是672 mL,密度是2.56 g/L。 (1)反应前O2的体积是________mL(标准状况下)。 (2)化合物XY2的摩尔质量是________。
(3)若XY2分子中X、Y两元素质量比是3∶16,则X、Y两元素分别为________和 ________(填元素符号)。
解析: (1)观察反应方程式,可知反应前后气体体积不变,故V(O2)=672 mL。
可编辑
高中化学 1_1_3 物质的聚集状态课时作业 苏教版必修1



