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2019年中级会计实务考试章节习题:第十五章含答案

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2019年中级会计实务考试章节习题:第十五章含答案

第十五章 所得税

本章考点一览表

【例题·单选题】企业发生下列交易或事项,产生暂时性差异的是( )。

A.支付税收滞纳金

B.支付销货方违约金

C.计提坏账准备

D.计提固定资产折旧

【答案】C

【解析】选项A属于永久性差异(税前不得扣除);选项B无差异;

选项C会导致资产的账面价值小于其计税基础,会产生暂时性差异;选项D如果固定资产的折旧政策与税法相同,则不会产生暂时性差异。

【例题·单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2018年度甲公司发生了以下事项:当期购入的一项交易性金融资产公允价值下降 1 000万元,支付工商罚款100万元,因未决诉讼计提预计负债2 000万元,固定资产计提减值300万元,内部研发无形资产加计扣除400万元,税前弥补以前年度亏损500万元,超标的业务招待费50万元,超标的广告费600万元,不考虑其他因素。则甲公司当年应确认的递延所得税资产为( )万元。

A.850

B.725

C.1 100

D.650

【答案】A

【解析】甲公司应确认的递延所得税资产=(1 000+2 000+300-500+600)×25%=850(万元)。

【例题·单选题】甲公司2018年全年收入为8 000万元,发生的广告费和业务宣传费为1 500万元,根据税法规定,企业当年发生的广告费和业务宣传费不超过当年收入总额的15%以内部分可以税前扣除,超过部分结转以后年度扣除。甲公司适用的所得税税率为15%,且未来期间保持不变。则此事项应( )。

A.确认递延所得税资产75万元

B.确认递延所得税资产45万元

C.确认递延所得税负债75万元

D.确认递延所得税负债45万元

【答案】B

【解析】应确认递延所得税资产=[1 500-8 000 ×15%]×15%=45(万元)。

【例题·单选题】甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2017年8月7日购入某公司股票将其划分为可供出售金融资产核算,初始入账成本为1 200万元,2017年12月31日其公允价值为1 290万元,2018年12月31日其公允价值为1 360万元,根据税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入当期应纳税所得额。则2018年12月31日甲公司应确认( )。

A.递延所得税资产34万元

B.递延所得税资产17.5万元

C.递延所得税负债34万元

D.递延所得税负债17.5万元

【答案】D

【解析】2017年12月31日可供出售金融资产的账面价值为1 290万元,其计税基础为1 200万元,产生应纳税暂时性差异90万元,2018年12月31日可供出售金融资产的账面价值为1 360万元,其计税基础为1 200万元,产生应纳税暂时性差异160万元,当年新增应纳税暂时性差异=160-90=70(万元),应确认递延所得税负债

=70×25%=17.5(万元)。

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【例题·单选题】2018年12月1日甲公司将一批商品出售给乙公司,开具增值税专用发票注明的价款为5 000万元,增值税税额为850万元,该批商品的成本为4 200万元。根据合同约定乙公司拥有2个月的试用期,在试用期间出现问题有权退货。甲公司预计退货概率为10%,至12月31日乙公司尚未退货。甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司预计未来期间将有足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,甲公司2018年12月31日应确认递延所得税负债为( )万元。 A.0 B.20

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2019年中级会计实务考试章节习题:第十五章含答案第十五章所得税本章考点一览表【例题·单选题】企业发生下列交易或事项,产生暂时性差异的是()。A.支付税收滞纳金B.支付销货方违约金C.计提坏账准备D.计提固定资产折旧<
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