17.(10分)如图所示,一个小球从高h=10 m处以水平速度v0=10 m/s抛出,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5 m,求:
(1)P、C之间的距离;
(2)小球撞击P点时速度的大小和方向。
18.(12分)“嫦娥二号”卫星送入近地点高度200公里、远地点高度38万公里的直接奔月轨道,如图14甲所示.卫星奔月飞行约需112小时;当卫星到达月球附近的特定位置时,实施近月制动,进入近月点100公里的椭圆轨道.再经过两次轨道调整,进入100公里的极月圆轨道.
图14
(1)若运载“嫦娥二号”卫星的长征三号丙运载火箭点火后前300 s竖直向上运动的速度图象如图乙所示,前120 s火箭的图线可以视为直线.假设在该高度地球对卫星的引力与地面时相同,地面重力加速度g=10 m/s2,不计空气阻力,求:100 s时火箭的高度和火箭对“嫦娥二号”的推力(保留3位有效数字).
1
(2)若月球质量为M,半径为r,月球表面的重力加速度为地球表面重力加速度g的.“嫦娥
6二号”卫星在极月圆轨道运行时距月球表面高度为h,忽略“嫦娥二号”卫星在极月圆轨道运行时受到其他星体的影响.求“嫦娥二号”卫星在极月圆轨道的运行周期.(用题给物理量字母表示)
望江中学2013-2014学年度答案
一.单项选择(4×12=48分)。
2.
解析 匀速直线运动的速度图线平行于时间轴,图线在t轴上方为正方向,在t轴下方为负方向,当速度为零时,图线在t轴上. 答案 C
4.
答案 D (极限思维法)
5.解析 向上拉时,F-mgsin 30°-Ff=ma,物体放在斜面上下滑时mgsin 30°-Ff=ma,解得F=mg,c项正确. 答案 c 6.
解析 从图可以看出,t0~t1时间内,该人的视重小于其重力,t1~t2时间内,视重正好等于其重力,而在t2~t3时间内,视重大于其重力,根据题中所设的正方向可知,t0~t1时间内,该人具有向下的加速度,t1~t2时间内,该人处于平衡状态,而在t2~t3时间内,该人则具有向上的加速度,所以可能的图象为①、④.故选C. 答案 C
7.解析 因为小船在静水中的速度小于水流速度,所以小船不能到达正对岸,故A错误;d
当船头与河岸垂直时渡河时间最短,最短时间t==50 s,故渡河时间不能少于50 s,故B
v船错误;以最短时间渡河时,沿水流方向位移x=v水t=200 m,故C正确;当v船与实际运动3d
方向垂直时渡河位移最短,设此时船头与河岸的夹角为θ,则cos θ=,故渡河位移s=
4cos θ=200 m,故D错误. 答案 C
8.解析 平拋运动可以看成是水平方向匀速运动与竖直方向自由落体运动的合运动.两球都在空中时,竖直方向做自由落体运动,它们之间的竖直距离保持不变,只有A正确. 答案 A
v2
9.解析 小车突然停止,B球将做圆周运动,所以FB=m+mg=30m;A球做水平方向减
L速运动,FA=mg=10 m,故此时悬线中张力之比为FA∶FB=1∶3,C选项正确. 答案 C 10.解析 由T=
4π2r3可知,C选项正确;由v= Gm月
Gm月2π
可知A选项错误;由ω=rT
=
Gm月v2
可知,D选项错误;由a=可知,B选项错误. r3r
答案 C
11.解析 由vt图象可知:aA∶aB=2∶1,而F=ma,mA∶mB=2∶1,可得:FA∶FB=4∶1;又由图象中面积关系可知A、B位移之比xA∶xB=1∶2,做功W=Fx,可得:WA∶WB=2∶1,故选B. 答案 B
12.D
1
13.解析 (1)打点计时器频率为50 Hz,周期T==0.02 s,故打相邻两点的时间间隔为0.02
fs;(2)两相邻计数点间的时间间隔为T=0.02×5 s=0.1 s,由图读出x=7.0 mm=0.70 cm.CxBC+xCD0.90+1.10
点对应速度vC== cm/s=0.100 m/s.
2T2×0.1答案 (1)0.02 s (2)0.66~0.70 cm 0.100 m/s (每空2分)
14.答案 (1)取下牵引砝码,M放在任意位置都不动;或取下牵引砝码,轻推滑行器M,数字计时器记录每一个光电门的光束被挡的时间Δt都相等 (2)D
(3)a=?D?2-?D?2
?Δt2??Δt1?2s
(每空3分)
15.解析 从轨迹图上取距O较远的任一点,例如点(6,4),即x=0.3 m,y=0.2 m,而x=1
v0t,y=gt2,则v0=1.5 m/s.
2答案 1.5 (5分)
16 .答案 (1)F=18 N (2) μ=
3 1517.答案:(1)52 m (2)102 m/s 垂直于斜面向下
解析:(1)设P、C之间的距离为L,根据平抛运动规律,5+Lcos 45°=v0t,h-Lsin
12
45°=gt,联立解得L=52 m,t=1 s。
2
(2)小球撞击P点时的水平速度v=v0=10 m/s,竖直速度vy=gt=10 m/s,所以小球
22
撞击P点时速度的大小为v=v0+vy=102 m/s,设小球的速度方向与水平方向的夹角为
vyα,则tan α==1,α=45°,方向垂直于斜面向下,所以小球垂直于斜面向下撞击Pv0
点。
安徽省望江中学2014届高三上学期期中考试物理试题 Word版含答案



