好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020-2021中考物理备考之焦耳定律的应用问题压轴突破训练∶培优篇及详细答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

电压2.5V,额定电流0.25A)、电压表V(量程15V,内阻未知)、电流表A(量程0.6A,内阻0.2Ω)、阻值为30Ω的定值电阻R0、滑动变阻器R、恒定电源(电压15V,内阻不计)、开关S、导线若干。闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,当电流表的示数为0.55A时,小灯泡L正好正常发光。

(1)小灯泡L正常发光时的电阻是多少? (2)此时电压表的示数是多少?

(3)通电1min,电流表A消耗的电能是多少? 【答案】(1) 10Ω;(2) 6.5V;(3) 3.63J 【解析】 【分析】 【详解】

(1)小灯泡L正常发光时的电阻是

R额?U额I额=2.5V?10Ω 0.25A(2)由图像可知电压表与灯L串联后与定值电阻R0并联,小灯泡L正好正常发光,则电压表与灯L串联支路的电流为0.25A,由并联分流可知,定值电阻R0的电流为

0.55A-0.25A=0.3A

则两支路的路端电压为

U0=I0R0?0.3A?30Ω=9V

由串联分压可知电压表的示数为

9V-2.5V=6.5V

(3)通电1min,电流表A消耗的电能是

Q?I2RAt??0.55A??0.2Ω?60s=3.63J

答:(1)小灯泡L正常发光时的电阻是10Ω; (2) 电压表的示数为6.5V;

(3) 通电1min,电流表A消耗的电能是3.63J。

2

10.电冰箱起动时,与电冰箱并联的台灯变暗。关于这一现象,下列说法中不正确的是( )

A.进户线中电流变大 C.线路中热损耗变大 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】

A.当使用大功率的电冰箱时,电路中的总功率过大,家庭电路的电压一定,由P?UI可知,干路中的电流变大,故A正确,不符合题意;

B.因电冰箱和台灯是并联的,根据并联电路电阻的特点知,线路中的总电阻变小,故B错误,符合题意;

C.干路中的电流变大,由Q?I2Rt知,线路中的热损耗变大,故C正确,不符合题意; D.因干路中的电流变大,由U?IR知,线路电阻分压变大,台灯两端的电压变小,所以台灯将变暗,故D正确,不符合题意。 故选B。

B.线路中电阻变大 D.灯泡两端的电压变小

11.如下图所示,当滑动变阻器的滑片P滑至a端时,定值电阻R产生热量Q用时是9min;当滑片P滑至b端时,定值电阻R产生相同热量Q的用时是36min,当滑片P滑至ab的中点时,若定值电阻R再产生热量Q的用时是( )

A.20.5min 【答案】C 【解析】 【详解】

B.20.05min C.20.25min D.22.25min

当滑动变阻器的滑片P滑至a端时,电路为R的简单电路,产生热量等于消耗电能,则可由P?W得,产生热量Q所用时间为 tt1?WQQR?2?2UPU 1R当滑片P滑至b端时,电路为R与整个滑动变阻器串联电路,根据串联分压定律可求R两

端电压为

U??产生热量等于消耗电能,则可由P?RU R?R滑W得,产生热量Q所用时间为 t2Q(R?R滑)WQQt2??2??RU2P2U?RU2

2R?R?R滑?当滑片P滑至ab的中点时,电路为R与变阻器串联电路,此时滑动变阻器接入阻值为总阻值的一半,根据串联分压定律可求R两端电压为

U???RU1 R?R滑2产生热量等于消耗电能,则可由P?W得,产生热量Q所用时间为 tt3?WQQ??RU2P3U??22R1???R?R滑?2??1Q(R?R滑)22?RU2

由于第一次用时9min,第二次用时36min,带入式子求解可得,t3=20.25min,故选C。

12.如图所示是“探究在通电时间一定时,电流产生热量与哪些因素有关\的实验装置。下列关于此实验的一些描述,正确的是

A.在甲图中,探究的是电流产生热量与电阻的关系 B.在乙图中,探究的是电流产生热量与电阻的关系

C.在甲图中,闭合开关一段时间后a容器连接的U型管液面高度差更明显 D.在乙图中,可得到结论:相同时间内,电流越大,容器内空气吸收热量越少 【答案】A 【解析】 【详解】

A. 在甲图中,两个电阻串联,电流相等,电阻阻值不同,所以探究的是电流产生热量与电

阻的关系,故A正确;

B. 在乙图中,两个电阻阻值相同,电流不同,所以探究的是电流产生热量与电流的关系,故B错误;

C. 在甲图中,a容器中的阻值小于b容器中阻值,串联电路电流相同,由焦耳定律可知闭合开关一段时间后a容器内产生的热量小于b容器内,因此b容器内连接的U型管液面高度差更明显,故C错误;

D. 在乙图中,探究的是电流产生热量与电流的关系,可得到结论是相同时间内,电流越大,容器内空气吸收热量越多,故D错误。

13.在家庭电路中,导线相互连接处往往比别处更容易发热,甚至引起火灾,原因是连接处( )

A.电流比别处大,产生的热量多 B.电流比别处小,产生的热量多 C.电阻比别处小,产生的热量多 D.电阻比别处大,产生的热量多 【答案】D 【解析】 【分析】

由焦耳定律知道,电流通过导体产生的热量跟电流的平方、电阻大小和通电时间成正比。导线相互连接处因为接触不良,易造成电阻变大,因为导线连接处与其他导线串联在电路中,通电时间是相同的,由焦耳定律可知电阻大的产生的热量越多,据此分析。 【详解】

在家庭电路中,导线相互连接处因接触不良,该处的电阻较大,在电流、通电时间相同时,产生的热量较多,往往比别处更容易发热,甚至引起火灾。 故选D。

14.小明在一次野炊活动中,将中间剪得较窄的口香糖锡箔纸(可看作导体)接在干电池正负两极上取火。如图所示,锡箔纸较窄处最先燃烧,这是因为长度相同的锡箔纸较窄处比较宽处的

A.电阻小 【答案】D 【解析】 【详解】

较窄处更细,横截面积更小,电阻更大,所以在串联电流相等的前提下,根据公式

B.电流大

C.电压小

D.电功率大

P?I2R 可得,较窄处的电功率更大,故ABC不符合题意, D符合题意。

15.如图所示是一个玩具汽车上的控制电路,小明对其进行测量和研究发现:电动机的线圈电阻为1Ω,保护电阻R为4Ω,当闭合开关S后,两电压表的示数分别为6V和2V,则( )

A.电路中的电流为4A,电源电压为6V B.电动机的功率为16W,它两端的电压为4V

C.1min在电阻R上产生的热量是60J, 电动机线圈产生的热量是120J

D.电动机工作时将电能转化为机械能,若将儿阻R换成滑动变阻器,可调节电动机的转速 【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】

由电路图中可知,电动机与保护电阻串联,电压表V1测量电源电压;电压表V2测量保护电阻R两端的电压

A.由题意可知,闭合开关后,电阻R两端的电压为2V,则通过电阻R的电流

I?UR2V?=0.5A R4Ω因为串联电路电流处处相等,电路中的电流为0.5A,故A不符合题意;

B.电压表V1测量电源电压,则结合题中数据可知,电源电压为6V,因为串联电路总电压电压各用电器电压之和,所以电动机的电压为

UM=U-UR=6V-2V=4V

电动机的功率为

PM=UMI=4V×0.5A=2W

故B不符合题意;

C.1分钟在电阻R上产生的热量

Q=I2Rt=(0.5A)2×4Ω×60s=60J

1 分钟电动机线圈产生的热量是

Q'?I2R't??0.5A??1Ω?60s=15J

故C不符合题意;

D.电动机工作时把电能转化成机械能,将电阻R换成滑动变阻器,可以调节电路中电流的大小,从而起到调节电动机转速的作用,故D符合题意。 故选D。

2

2020-2021中考物理备考之焦耳定律的应用问题压轴突破训练∶培优篇及详细答案

电压2.5V,额定电流0.25A)、电压表V(量程15V,内阻未知)、电流表A(量程0.6A,内阻0.2Ω)、阻值为30Ω的定值电阻R0、滑动变阻器R、恒定电源(电压15V,内阻不计)、开关S、导线若干。闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,当电流表的示数为0.55A时,小灯泡L正好正常发光。(1)小灯泡L正常发光时的电阻是多少?(2)此时电压表的示数
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4mxmd4kct481m9s40mcz3j4le87moy00j9j
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享