人教版必修二第七章《机械能守恒定律》单元试题2
机械能及其守恒定律章节练习
班级______________学习小组 姓名______________
一、本题共8小题;每小题5分,共40分。 在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确,全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分.
1.下面各个实例中,机械能不守恒的是 ( ) A. 在竖直方向上弹簧吊着一个物体上下运动(不计空气阻力) B.物体从高处以0。9g的加速度竖直下落
C. 铅球运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动 D.拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升
2.一物体静止在升降机的地板上,在升降机加速上升的过程中,地板对物体的支持力所做的功等于 ( )
A.物体重力势能的增加量 B.物体动能的增加量 C.物体动能的增加量加上物体重力势能的增加量 D.物体动能的增加量加上克服重力所做的功 3.某中等体重的中学生进行体能训练时,用100s的时间登上20m的高楼,估测他登楼时的平均功率,最接近的数值是 ( )
A.10W B.100W C.1KW D.10KW
4.如图所示,一辆玩具小车静止在光滑的水平导轨上,一个小球用细绳悬挂在车上,由图中位置无初速释放,则小球在下摆过程中,下列说法正确的是 ( )
A.绳对车的拉力对车做正功 B.绳的拉力对小球做正功 C.小球所受的合力对小球不做功 D.绳的拉力对小球
第4题
做负功
5.如图所示,站在汽车上的人用手推车的力为F,脚对车向后的静摩擦力为F′,下列说法正确的是 ( )
A.当车匀速运动时,F和F′所做的总功为零 B.当车加速运动时,F和F′的总功为负功
C.当车加速运动时,F和F′的总功为正功 D.不管车做何种运动,F和F′的总功都为零
6.如图所示,一滑块从半圆形光滑轨道上端由静止滑下,当滑到最低点时,关于滑块动能大小和它对轨道最低点的压力,下列叙述中正确的是
b 第5题
A。轨道半径越大,滑块动能越大,对轨道压力越大
B轨道。半径越大,滑块动能越大,对轨道压力越小
C.轨道半径越大,滑块动能越大,对轨道压力与半径无关 D.轨道半径变化,滑块动能和对轨道压力都不变
7.如图所示,长为2L的轻杆上端及其正中央固定两个质量均为m的小球,杆竖直立在光滑的水平面上,杆原来静止,现让其自由倒下,设杆在倒下过程中着地端始终不离开地面,则
人教版必修二第七章《机械能守恒定律》单元试题2
A着地时的速度为
115gL 51C。30gL
5A.
215gL 52D。30gL
5B。
8.一个小物块从斜面底端冲上足够长的斜面后,返回到斜面底端.已知小物块的初动能为E,它返回斜面底端的速度大小为V,克服摩擦阻力做功为E/2.若小物块冲上斜面的初动
能变为2E,则有 ( ) A.返回斜面底端时的动能为E B.返回斜面底端时的动能为3E/2 C.返回斜面底端时的速度大小为2V D.返回斜面底端时的速度大小为2V
二、本题共2小题,共12分,把答案填在题中的横线上或按题目要求作答.
9.一人坐在雪橇上,从静止开始沿着高度为15m的斜坡滑下,到达底部时速度为10m/s.人和雪橇的总质量为60kg,下滑过程中克服阻力做的功等于 J.
10.一列火车由机车牵引沿水平轨道行使,经过时间t,其速度由0增大到v.已知列车总质量为M,机车功率P保持不变,列车所受阻力f为恒力.这段时间内列车通过的路程 .
三、本题共3小题,共48分,解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤。只写出最后答案的不能得分. 有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位. 11.(15分)如图所示,长为l的细线下系一质量为m的小球,线上端固定在O点,小球可以在竖直面内摆动,不计空气阻力,当小球从摆角为θ的位置由静止运动到最低点的过程中,求:(1)重力对小球做的功?(2)小球到最低点时的速度为多大?(3)小球在最低点时,细线对小球的拉力? O θ
第11题
12.(16分)如图所示,mA=4kg,mB=1kg,A与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,B与地面间的距离s=0.8m,A、B原来静止,求: (1)B落到地面时的速度为多大;
2
(2)B落地后,A在桌面上能继续滑行多远才能静止下来.(g取10m/s)
第12题
人教版必修二第七章《机械能守恒定律》单元试题2
3
13。(17分)一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×10kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0。1倍。若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度
2的大小为a=1.0m/s.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶。试求: (1)汽车的最大行驶速度;
(2)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率; (3)当汽车的速度为32m/s时的加速度; (4)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间。
附加题: 14.(20分)如图所示,粗细均匀的U形管内装有同种液体,开始时,两边液面的高度差是h,管中液柱的总长度是4h,管底阀门T处于关闭状态,现将阀门打开,当两管液面相等时,右侧液面下降的速度是多大?(不计液体内部及液体和管壁的摩擦)
第14题
15.(20分)某兴趣小组对一辆自制遥控小车的性能进行研究.他们让这辆小车在水平的直轨道上由静止开始运动,并将小车运动的全过程记录下来,通过处理转化为v—t图象,如图所示(除2s—10s时间段图象为曲线外,其余时间段图象均为直线)。已知在小车运动的过程中,2s—14s时间段内小车的功率保持不变,在14s末停止遥控而让小车自由滑行,小车的质量为1.0kg ,可认为在整个运动过程中小车所受到的阻力大小不变.求: (1)小车所受到的阻力大小; v/m·s-1 (2)小车匀速行驶阶段的功率; (3)小车在加速运动过程中位移的大小.
答案与提示:
1. BD 2。CD 3.B 4。AD 5.AB 6.C
7.D 8。AD 9.6000J 10。
第15题
t/s
2Pt?Mv2
2f11。(1)mgl(1?cos?)(2)2gl(1?cos?)(3)3mg?2mgcos?
人教版必修二第七章《机械能守恒定律》单元试题2



