好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

专升本《电路理论》 - 080550试卷 - 206065203608

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

实用标准文档

A.

i?Ldudt

B.u??Li

C.

u??Ldidt

D.i??Lu

答案:C

8.若电感元件的电压等于零,则其电流必定是()。

A.零 B.正弦量 C.周期量 D.任意常数

答案:D

9.在图示正弦稳态电路中,当XL

+iu-RjXL?jXC

A.u超前于i B.u滞后于i C.u与i反相 D.u与i同相

答案:B

10.一个有功功率为10kW、功率因数为0.5的感性负载吸收的无功功率为()。

A.5kVar B.20kVar C.17.32kVar D.5.77kVar

答案:C

文案大全

实用标准文档

11.在图示正弦稳态电路中,各支路电流有效值I1=I2=I3=10A,端口电流有效值I为()。

+U-II1RI2LI3C

A.10A B.20A C.30A D.5.48A

答案:A

++U1+U2--RC

U12.图示正弦稳态电路中,电压U=50V,U1=30V,则U2为()。

-A.40V B.20V C.80V D.58.3V

答案:A

13.图示正弦稳态电路中,当电源的角频率

??1LC时,端口电压、电流的相位关系为()。

-IR2R1LC

U+A.同相 B.电压超前 C.电流超前 D.反相

答案:D

14.图示正弦稳态电路中,电源的幅值不变,改变电源的角频率,当

文案大全

??1LC时,电压表V

实用标准文档

Imcos?tVRCL

的读数)。

A.为零

B.达到最大值 C.达到最小值 D.恒定

答案:B

i5Ω0.9i10Ω20Ω15.图示电路的端口等效电阻为()。 A.25欧 B.35欧 C.44欧 D.26欧

答案:D

u10Ω-+10Ω+4u-16.图示电路的端口等效电阻为___欧。

A.-5欧 B.5欧 C.1.67欧 D.10欧

答案:A

[试题分类]:专升本《电路理论》_08051150

[题型]:填空

[分数]:5.33

1.图示电路的端口等效电阻为___欧。

文案大全

实用标准文档

答案:6欧

2.

图示正弦稳态电路,耦合电感电路的等效电感为___mH,电流i的幅值为___A。

答案:7mH|3A

3.

图示电路中,网孔电流I1为___A,电阻R为___欧。

答案:6A|17欧

[试题分类]:专升本《电路理论》_08051150

[题型]:填空

[分数]:10

1.图示正弦稳态电路,耦合电感电路的等效电感为___mH,电流i的幅值为___A。

文案大全

实用标准文档

i1Ω3mH答案:7mH,3A

+-450cos1000t V1mH2mH

2.图示电路中,

&I&?I12___,副方电流

I2?___A。

I1+1:4I2+24?0?A10ΩU1-U2-160Ω

答案:-4,0.25,3

3.对图示电路中应用网孔分析法,网孔电流I3为___A,I1为___A,电阻R为___欧。

4ΩI14Ω4A8Ω10AI3RI210Ω4Ω 答案:6A,17欧

4.图示电路中,结点(2)的电位为___V,应用结点分析法,结点(1)的电位为___V,电流i为___A。

(2)3Ω12V3Ω6V+-6Ω2Ω2Ω(1)+答案:12,7,0.5

文案大全

-i

(3)

专升本《电路理论》 - 080550试卷 - 206065203608

实用标准文档A.i?LdudtB.u??LiC.u??LdidtD.i??Lu答案:C8.若电感元件的电压等于零,则其电流必定是()。A.零B.正弦量C.周期量D.任意常数答案:D9.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4mgjv87j0u38gut0xsx29kcek7hlwh0142n
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享