好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

资产评估学教程(第三版)复习题部分习题答案 - 图文

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第一章 导论

3、

(1)abcd (3)ab (5)abde

第二章 资产评估的程序与基本方法

3、(1)abd (2)abcd (3)ac (4)ab (5)abe (6)be (7)ac 5、

[(1.5-1.2)×10000×12×(1-33%)] ×[1-1/(1+10%)5]/10% = 91434(元)

第三章 机器设备评估

2、(1)cd (3)bc (5)abe (7)ace (9)abc (11)bc 3、 (1)

1)估算重置成本

重置成本=100×150%÷110%+5×150%÷125%+2×150%÷130%=144.67(万元) 2)估算加权投资年限

加权投资年限=10×136.36÷144.67 + 5×6÷144.67 + 2×2.3÷144.67 =9.66年 3)估算实体性贬值率

实体性贬值率=9.66÷(9.66+6)=61.69%

4)估算实体性贬值

实体性贬值=重置成本×实体性贬值率=144.67×61.69%=89.25(万元) 5)功能性贬值估算

第一步,计算被评估装置的年超额运营成本 (5-4)×12000=12000(元)

第二步,计算被评估装置的年净超额运营成本 12000×(1-33%)=8040(元) 第三步,将被评估装置的年净超额运营成本,在其剩余使用年限内折现

求和,以确定其功能性贬值额

8040×(P/A,10%,6)=8040×4.3553=35016.61(元)=3.5万元 6)求资产价值

待评估资产的价值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值=144.67-89.25-3.5

=51.92(万元)

(2)

1)估算重置成本

重置成本=100×120%÷105%+10×120%÷115%=124.72(万元) 2)估算加权投资年限

加权投资年限=4×114.29÷124.72 + 1×10.43÷124.72=3.75年 3)估算实体性贬值率

实体性贬值率=3.75÷(3.75+6)=38.46% 4)估算实体性贬值

实体性贬值=重置成本×实体性贬值率=124.72×38.46%=47.97(万元)

1

5)估算功能性贬值

第一步,计算被评估设备的年超额运营成本 1000×12=12000(元)

第二步,计算被评估设备的年净超额运营成本 12000×(1-33%)=8040(元) 第三步,将被评估装置的年净超额运营成本,在其剩余使用年限内折现

求和,以确定其功能性贬值额

8040×(P/A,10%,6)=8040×4.3553=35016.61(元) =3.5万元 6)估算经济性贬值率

经济性贬值率=[1-(60%÷80%)X] ×100%

=[1-(60%÷80%)0.7] ×100% =18.24% 7)估算经济性贬值

经济性贬值=(重置成本-实体性贬值-功能性贬值) ×经济性贬值率 =(124.72-47.97-3.5)×18.24% =13.36(万元) 8)求资产价值

待评估资产的价值=重置成本-实体性贬值-功能性贬值-经济性贬值 =124.72-47.97-3.5-13.36 =59.89(万元)

第四章 房地产价格评估

3、

(1)acde (3)abce (5)abcd

(7) bcd (9)acde (11)abcde 4、计算题

(1)根据所给条件计算如下: 1)预计住宅楼的买楼价的现值为:

3000?2000?6?1?10%?2?29752066(元)

2)总建筑费用现值为:

1000?60%?100001000?1?10%?0.5??40%?10000?1?10%?1.5?9190000(元) 3)专业费用=9 190 000×6%=551 400(元)

4)租售费用及税金=29 7520 66×5%=1 487 603(元) 5)投资利润=(地价+总建筑费用+专业费用)×20% =(地价×20%)+(9 190 000+551 400)×20% =(地价×20%)+1 948 280

6)总地价=(29 752066-9190000-551 400-l487603-1948280)÷(1+20%)

=16574783÷1.2 =13812319(元)

(2)根据题中所给条件计算如下:

1)甲地楼面地价=1000/5=200(元/平方米)

2

2)乙地楼面地价=800/3=269(元/平方米)

从投资的经济性角度出发,投资者应投资购买甲地。 (3)根据题意:

该房屋价格=970×(1+l%+2%+1.5%)×1200×0.7

=970×1.045×1200×0.7 =851466(元)

(4)

8??1?2%?8??1?2%?8??1?2%?8被估房地产十年租期内的收益现值=???234?1?10%??1?10%??1?10%??1?10%?23?1?10%??66.75?万元?

(5)

1?145?8??1?2%?54??1?1?5?5?10%??1?10%??1?10%?????15?1?10%??100?100?785.4元/平方米 115100106 P?800??????111101021091?10110050?1?10%??1?10%??100?100?812.8元/平方米115100106P2?850??????11111011121?10010150?1?10%??1?10%??100?100?841.53元/平方米115100106P3?760??????11101001031?1009840?1?10%??1?10%??100?100?881.93元/平方米115100106P4?780??????11101001001?9999 45?1?10%?P?P785.4?812.8?841.53?881.931?P2?P3?P4??830.41?元/平方米?441?1451?145

1?145

即待估宗地2000年1月20日的价格为每平方米830.41元

(6)该题为收益法和剩余法的综合运用,利用收益法求取不动产总价,利用剩余法求取地价。

1) 测算不动产总价

① 不动产建筑总面积:3200×2.5 = 8000(平方米)

3

② 不动产纯收益 = 300×8000×90%×(1-25%) = 1620000(元) ③ 不动产收益年期 = 50-3 = 47(年)

??1不动产总价?1620000/8%??1?47? ④ ???1?8%????19706113(元) 2) 测算建筑费及专业费

建筑费及专业费 = 1000×(1+10%)×8000 = 8800000(元) 3) 计算利息

利息 = 地价×7%×3 + 8800000×7%×1.5 = 0.21地价 + 924000(元) 4) 计算利润

利润 = 19706113×15% = 2955917(元) 5) 测算地价

地价 = 不动产总价-建筑费-专业费-利息-利润

= 19706113-8800000-0.21地价-924000-2955917 地价 = 6994224/1.21 = 5780350(元) 单价 = 5780350/3200 = 1806.36(元/ m2) 楼面地价 = 1806.36/2.5 = 722.54(元/m2)

(7)

1)该房地产的年租金总收入为: 1×7×12 = 84(万元)

2)该房地产的年出租费用为:

84×(5%+12%+6%) + 0.3 = 19.62(万元) 3)该房地产的年纯收益为: 84-19.62 = 64.38(万元) 4)该房地产的价格为:

64.38 ×[1-1/(1+12%)10]/12% = 64.38×5.650 2 = 363.76(万元)

第五章 无形资产评估

5、 (1)

1)求利润分成率

80×(1+25%)×(1+400%)/[80×(1+25%)×(1+400%)+4000×(1+13%)] = 9.96%

2)求未来每年的预期利润额 第1、2年:(500-400)×20 = 2000(万元) 第3、4年:(450-400)×20 = 1000(万元) 第5年:(430-400)×20 = 600(万元) 3)求评估值:

9.96%×(1-33%)×[2000/(1+10%)+2000/(1+10%)2+1000/(1+10%)3+ +1000/(1+10%)4+600/(1+10%)5] = 352.2(万元) (2)

1)计算企业整体价值

估算出该企业整体资产评估价值

4

2)计算企业各单项资产价值 单项有形资产评估值为600万 估算出非专利技术评估值:

100×(0.9434+0.8900+0.8396+0.7921+0.7473) = 421.24(万元) 3)评出商誉价值

商誉=整体资产评估值-(有形资产评估值+非专利技术评估值)

=2524.18-(600+421.24)=1502.94(万元)

2

(3)25%×(1-33%)×[40×10/(1+14%)+45×10/(1+14%)+55×10/(1+14%)3

+60×10/(1+14%)4+65×10/(1+14%)5] = 295(万元)

(4){100×(1+500%)/[100×(1+500%)+3000×(1+15%)]}×(1-33%)×20×[ (90-50)/(1+10%)+(90-50)/(1+10%)2+(85-50)/(1+10%)3+(75-50)/(1+10%)4+(75-50)/(1+10%)5] = 254.5(万元)

第六章 金融资产和递延资产评估

5、

(1)优先股的评估值=200×500×12%[1/(1+10%)+1/(1+10%)2

+1/(1+10%)3]+ 200×500/(1+10%)3

=162944(元) (2)

1)新产品投资以前两年的收益率分别为:

10%× (1-2%) =9.8% 9.8%× (1-2%) =9.6%

2)新产品投产以前两年内股票收益现值为:

收益现值=100×1×9.8%/(1+15%)+100×1×9.6%/(1+15%)2 = 8.52+7.26 = 15.78(万元)

3)新产品投产后第一及第二年该股票收益现值之和:

股票收益现值之和=100×1×15%/(1+15%)3+100×1×15%/(1+15%)4

=9.86+8.58=18.44(万元)

4)新产品投产后第三年起该股票收益现值为:

由于从新产品投产后第三年起股利增长率= 20%×25%=5%

所以从新产品投产后第三年起至以后该股票收益现值=100×1×15%×/(15%-5%)(1+15%)4 =85.76(万元)

5)该股票评估值=15.78+18.44+85.76=119.98(万元)

(3)

5

资产评估学教程(第三版)复习题部分习题答案 - 图文

第一章导论3、(1)abcd(3)ab(5)abde第二章资产评估的程序与基本方法3、(1)abd(2)abcd(3)ac(4)ab(5)abe(6)be(7)ac5、[(1.5-1.2)×10000×12×(1-33%)]×[1-1/(1+10%)
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4lrfr8zhir03gjy5zd2f62h6002tp400l9t
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享