高频考点3 阿伏加德罗常数(NA)及其应用(一)
1.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,22.4 L的H2和22.4 L的F2混合后,气体分子数为2NA B.30 g乙酸和葡萄糖混合物中的氢原子数为2NA
C.常温下pH=12的NaOH溶液中,水电离产生的氢离子数为10D.标准状况下,2.24 L C2H6含有的共价键数为0.6NA 1.
选B。A项,标准状况下,22.4 L(即1 mol)的H2和22.4 L(即1 mol)的F2混合,
-12
NA
恰好完全反应生成2 mol HF,但标准状况下HF是液体,错误;B项,乙酸和葡萄糖分子的最简式均为CH2O,故30 g 该混合物中的氢原子数为
30 g-
×2×NA mol1=2NA,正确;
30 g/mol
C项,溶液体积未知,无法计算水电离产生的氢离子的数目,错误;D项,一个C2H6分子中含有7个共价键,所以标准状况下,2.24 L(即0.1 mol) C2H6含有的共价键数为0.7NA,错误。
2.NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( ) A.1 mol Na2O2晶体中共含有4NA个离子 B.标准状况下,22.4 L CH3OH含有NA个分子
C.常温下,1 L pH=1的H2SO4溶液中,含有0.2NA个H D.标准状况下,22.4 L N2和O2的混合气体中含有的原子数为2NA 2.
选D。Na2O2中过氧根为一个阴离子,即O22,故1 mol Na2O2晶体中含有3NA个
-
+
离子,A错误;甲醇在标准状况下为液体,不能用标准状况下的气体摩尔体积来计算,B错误;pH=1的溶液中c(H)=0.1 mol/L,即1 L pH=1的H2SO4溶液中含有0.1 mol的H,C错误;标准状况下,22.4 L 气体即1 mol,不管是N2还是O2中都含有2个原子,所以22.4 L混合气体中含有2NA个原子,D正确。
+
+
3.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.100 g质量分数为46%的乙醇水溶液中含有的氢原子数为6NA B.标准状况下,6 g乙酸和丙醇的混合物中含有的分子数为0.1NA C.标准状况下,铁丝在22.4 L氯气中燃烧时转移的电子数为3NA
D.将10 mL 0.1 mol·L1FeCl3溶液滴入沸水中,得到Fe(OH)3 胶粒的个数为0.001NA 3.
选B。A.所给溶液中乙醇的物质的量为100 g×46%÷46 g/mol=1 mol,含氢原子
-
数为6NA,但乙醇溶液中乙醇分子和水分子均含有氢原子,故含有的氢原子数比6NA要多,错误;B.乙酸(C2H4O2)、丙醇(C3H8O)摩尔质量均为60 g/mol,故6 g二者混合物的物质的量为0.1 mol,分子数为0.1NA,正确;C.标准状况下,22.4 L氯气的物质的量为1 mol,氯气与Fe反应生成FeCl3,氯元素化合价从0价降到-1价,故1 mol氯气参加反应转移电子数为2NA,错误;D.FeCl3水解得到Fe(OH)3胶体,其胶粒由多个Fe(OH)3分子聚集而成,故Fe(OH)3胶粒数目小于0.1 mol·L1×0.01 L×NA mol1=0.001NA,错误。
-
-
4.(2017·高考全国卷Ⅱ,T8)阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是( ) A.1 L 0.1 mol·L1 NH4Cl溶液中,NH4的数量为0.1NA B.2.4 g Mg与H2SO4完全反应,转移的电子数为0.1NA C.标准状况下,2.24 L N2和O2的混合气体中分子数为0.2NA
D.0.1 mol H2和0.1 mol I2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA 4.
选D。溶液中含0.1 mol NH4Cl,由于NH4部分水解,即NH4的数量少于0.1NA,
+
+
-
+
A项错误;2.4 g Mg为0.1 mol,与H2SO4完全反应转移0.2 mol电子,B项错误;标准状况下,2.24 L N2和O2的混合气体为0.1 mol,其分子数为0.1NA,C项错误;H2与I2的反应虽为可逆反应,但由于反应前后气体总物质的量不变,因此无论反应程度如何,分子总数均为0.2NA,D项正确。
5.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是( ) A.物质的量相等的Na2O2和Na2O所含有的阴离子数目均为NA B.60 g甲酸甲酯和葡萄糖的混合物含有的碳原子数目为2NA
C.标准状况下,2.24 L PH3与3.4 g H2S气体分子所含电子数目均为1.8NA
D.常温常压下,35.5 g氯气与足量的氢氧化钙溶液完全反应,转移的电子数为0.5NA 5.
选A。A项,“物质的量相等”没有指明具体数据,无法计算,错误;B项,甲酸
甲酯和葡萄糖分子的最简式均为CH2O,故可以用“CH2O”表示该混合物的组成,所以 60 g 60 g
“CH2O”的物质的量为=2 mol,含碳原子个数为2NA,正确;C项,标准状况下,
30 g/mol2.24 L PH3和3.4 g H2S的物质的量均为0.1 mol,PH3和H2S电子数均为18个,故所含电子数均为1.8NA,正确;D项,氯气和氢氧化钙溶液反应时,每消耗1 mol氯气转移1 mol电子,所以当35.5 g即0.5 mol氯气参与反应时,转移0.5 mol电子,正确。
6.NA表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.2.0 g CO2与SO2的混合气体分子中,含有的质子数为NA
B.7.1 g Cl2与100 mL 1.0 mol·L1 NaOH溶液反应,转移电子数为0.1NA C.17 g NH3与48 g O2在催化剂作用下充分反应,得到NO分子数为NA
D.标准状况下,2.24 L CH4和
-
C3H6混合气体中,含有极性键数为0.5NA
6.
-
2.0 g
选A。1个CO2分子中含有22个质子,2.0 g CO2中的质子数为-×22×
44 g·mol1
NA mol1=NA,同理可求出2.0 g SO2中的质子数为NA,故2.0 g CO2、SO2组成的混合气体的质子数为NA,A正确;由Cl2+2NaOH===NaClO+NaCl+H2O知NaOH量不足,转移的电子数为0.05NA,B错误;由4NH3+5O2=====4NO+6H2O知,二者反应生成的NO分子数为NA,但过量的O2会与NO反应导致NO分子数减少,C错误;1 mol CH4、1 mol C3H6中含有的极性键数目分别为4 mol、6 mol,标准状况下2.24 L气体是0.1 mol,无法判断0.1 mol混合气体中所含极性键的数目,D错误。
催化剂
7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( ) A.30 g乙烷中所含的极性共价键数为7NA
B.标准状况下,22.4 L N2和CO2混合气体所含的分子数为2NA C.已知N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ/mol,则NA个N2分子与足量氢气
充分反应释放热量92.4 kJ
D.Na2O2与CO2反应生成1 mol O2时,转移的电子数为2NA 7.
选D。A.30 g乙烷的物质的量为1 mol,而1分子乙烷中含6条极性共价键,故
1 mol乙烷中含极性共价键的数目为6NA,故A错误;B.标准状况下,22.4 L N2和CO2混合气体物质的量为1 mol,所含的分子数为NA,故B错误;C.N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH
=-92.4 kJ/mol,表示1 mol氮气与3 mol氢气完全反应生成2 mol氨气放出热量92.4 kJ,该反应为可逆反应,不能进行到底,所以NA个N2分子与足量氢气充分反应放出热量小于92.4 kJ,故C错误;D.过氧化钠与二氧化碳反应时,氧元素的价态由-1价变为0价和-2价,故当生成1 mol氧气时转移2NA个电子,故D正确。
8.NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.1 mol甲醇分子中含有的共价键数为4NA
B.25 ℃时,1.0 L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH数目为0.2NA C.加热条件下,20 mL 10 mol·L
-1
-
浓硝酸与足量铜反应转移电子数为0.1NA
D.7.8 g由Na2S和Na2O2组成的混合物中含有阴离子的数目为0.1NA 8.
选D。由甲醇的结构式可知,1 mol甲醇分子中含有的共价键数为5NA,A项错
-
误;25 ℃时,1.0 L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH数目为0.1NA,B项错误;足量铜与浓硝酸发生反应:Cu+4HNO3(浓)=====Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,随着反应进行,HNO3不断被消耗,铜与稀硝酸发生反应:3Cu+8HNO3(稀)=====3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,参加反应的HNO3为20×103 L×10 mol·L1=0.2 mol,消耗的铜的物质的量在0.05~0.075 mol之间,则转移的电子数在0.1NA~0.15NA之间,C项错误;Na2S和Na2O2的摩尔质量均为78 g·mol1,故7.8 g由Na2S和Na2O2组成的混合物中两者的物质的量之和为0.1 mol,含有的阴离子数目为0.1NA,D项正确。
-
-
-
△
△
9.(2018·高考全国卷Ⅰ,T10)NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.16.25 g FeCl3水解形成的Fe(OH)3胶体粒子数为0.1NA B.22.4 L(标准状况)氩气含有的质子数为18NA
C.92.0 g甘油(丙三醇)中含有羟基数为1.0NA
D.1.0 mol CH4与Cl2在光照下反应生成的CH3Cl分子数为1.0NA 9.
选B。16.25 g FeCl3的物质的量n(FeCl3)=0.1 mol,如果氯化铁完全水解,则生
成0.1 mol Fe(OH)3,而氢氧化铁胶体粒子由许多氢氧化铁聚集而成,故氢氧化铁胶体粒子数远小于0.1NA,A项错误;氩气是单原子分子,1 mol Ar含18 mol质子,B项正确;甘油(丙三醇)的分子式为C3H8O3,相对分子质量为92,1 mol (92.0 g)甘油含3 mol羟基,C项错误;甲烷与氯气在光照下反应会生成四种有机产物,即1.0 mol甲烷反应后生成的CH3Cl、CH2Cl2、CHCl3、CCl4共为1 mol,D项错误。
10.NH4NO3溶液受热可发生分解反应:NH4NO3――→N2↑+HNO3+H2O(未配平)。用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.分解时每生成2.24 L(标准状况下)N2,转移电子的数目为0.6NA B.2.8 g N2中含有共用电子对的数目为0.3NA
C.56 g Fe与足量热浓硝酸反应生成NO2分子的数目为3NA D.0.1 mol/L NH4NO3溶液中,NH4的数目小于0.1NA 10.
选B。NH4NO3溶液受热分解的反应为5NH4NO3=====4N2↑+2HNO3+9H2O,
△
+
△
每生成4 mol N2,转移15 mol电子,故生成 2.24 L(标准状况下) N2,即0.1 mol N2时,转移 0.375 mol电子,A错误;1 mol N2中含有3 mol共用电子对,2.8 g N2的物质的量为0.1 mol,故0.1 mol N2中含有共用电子对的数目为0.3NA,B正确;NO2会转化为N2O4,具体的分子数目无法计算,C错误;缺少溶液的体积,无法计算,D错误。
11.NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( ) A.电解精炼铜时,阳极质量减小64 g,转移电子数为 2NA B.100 g质量分数为46%的乙醇溶液中含有氢原子数为12NA C.7.8 g Na2O2固体中含有离子总数为0.4NA D.100 mL 10 mol·L
-1
浓盐酸与足量MnO2加热充分反应,生成Cl2的数目为0.25NA
2021届高考化学一轮复习练习题 第2章 阿伏加德罗常数(NA)及其应用(一)



