好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

大学物理(上)练习题2014-1

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

12.如图所示,一长为l、质量为M的均匀细棒自由悬挂于通过其

上端的水平光滑轴O上,棒对该轴的转动惯量为Ml。现有一质量为

132r1r2m的子弹以水平速度v0射向棒上距O轴l处,并以v0的速度穿出

23

细棒,则此后棒的最大偏转角为 。

13. 如图所示,一个质量为m的物体与绕在定滑轮上的绳子相连,绳的质

R . 量可以忽略,它与定滑轮之间无相对滑动。假设定滑轮质量为M、半径为R,

M 12其转动惯量为MR,滑轮轴光滑。试求该物体由静止开始下落的过程中,下

2落速度与时间的关系。 m

14.质量M=15kg、半径R=0.30cm的圆柱体,可绕与其几何轴重合的水平固定光滑轴转动

12(转动惯量J?MR)。现以一不能伸长的轻绳绕于柱面,绳与柱面无相对滑动,在绳的下端

2悬质量m=8.0kg的物体。试求

(1) 物体自静止下落,5s 内下降的距离; (2) 绳中的张力。

参考答案

1.(B); 2.(C); 3.5.1.06?10kg?m; 6.t?32mgl2g,; 4.(C); 3l2Jln2; 7.25rad/s; 8.(B); k9.(C); 10.????03; 11.角动量,合外力矩等于零,机械能守恒;

22m2v0m2v02mgt12.??arccos(1?; 13.; v?)(?2)2m?M3M2gl3M2gl121mgR22t?63.3m 14.(1) 下落距离:h?at?22mR2?J(2) 张力: T?m?g?a??37.9N。

第五章 气体动理论

1.一定量的理想气体贮于某容器中,温度为T,气体分子的质量为m,.根据理想气体分子模型和统计性假设,分子速度在x方向的分量的下列平均值:vx?

___2_____,xv?________。

6

2.容积为10cm3的电子管,当温度为300K时,用真空泵把管内空气抽成压强为

5?10?6mmHg的高真空,问这时管内有多少个空气分子?这些空气分子的平动动能的总和是

多少?转动动能的总和是多少?动能的总和是多少?(760mmHg?1.013?10Pa,空气分子可认为是刚性双原子分子)。

3.某容器内贮有1摩尔氢气和氦气,达到平衡后,它们的

(1) 分子的平均动能相等; (2) 分子的转动动能相等; (3) 分子的平均平动动能相等; (4) 内能相等。 以上论断中正确的是

(A)(1)、 (2)、(3)、(4); (B)(1) (2) (4);

(C)(1) (4); (D)(3). [ ]

4.氧气瓶的容积为V,充入氧气的压强为p1,若用了一段时间后压强降为p2,则瓶中剩

5下氧气的内能与未用前氧气的内能之比为____________。

5.在相同温度和压强下,各为单位体积的氢气(视为刚性双原子分子气体)与氦气的内能之比为______________,各为单位质量的氢气与氦气的内能之比为_______________。

?33 6.2?10m的刚性双原子分子理想气体的内能为6.75?102J,分子总数为5.4?1022个。求:

(1)气体的压强;

--

(2)分子的平均平动动能及气体的温度。(玻耳兹曼常量k=1.38?1023J·K1)。

m为分子质量,7.若f(v)为气体分子速率分布函数,则N为分子总数,

?v2v112mvNf(v)dv2的物理意义是

(A)速率为v2的各分子的总平动动能与速率为v1的各分子的总平动动能之差; (B)速率为v2的各分子的总平动动能与速率为v1的各分子的总平动动能之和;

(C)速率处在速率间隔v1——v2之内的分子的平均平动动能; (D)速率处在速率间隔v1——v2之内的分子平动动能之和。 8.两种不同的理想气体,若它们的最可几速率相等,则它们的 (A)平均速率相等,方均根速率相等; (B)平均速率相等,方均根速率不相等; (C)平均速率不相等,方均根速率相等; (D)平均速率不相等,方均根速率不相等。

9.若氧分子[O2]气体离解为氧原子[O]气体后,其热力学温度提高一倍,则氧原子的平均速率是氧分子平均速率的

(A)4倍; (B)2倍; (C) 2倍; (D)

1倍。 [ ] 2

10.在A、B、C三个容器中装有同种理想气体,它们的分子数密度n相同,方均根速率之比为

222vA:vB:vC?1:2:4,则其压强之比pA:pB:pC为

(A)1:2:4; (B)4:2:1;

(C)1:4:16; (D)1:4:8。 [ ]

7

11.在体积为10升的容器中盛有100克的某种气体,设气体分子的方均根速率为200m/s,则气体的压强为 。

12.一容器内盛有密度为?的单原子分子理想气体,若压强为p,则该气体分子的方均根

速率为________________;单位体积内气体的内能为___________________。

参考答案

1.0,

kT?8?8?8; 2.1.61?1012个, 10J, 0.667?10J, 1.67?10J; m3.(D); 4.

p2510; 5.,; p133?2156.(1)1.35?10Pa,(2)?t?7.5?10J,T=362K; 7.(D);

8.(A); 9.(C); 10.(C); 11.1.33?10Pa; 12.v?5__23p?,

E3?p. V2

第六章 热力学基础

1.要使热力学系统的内能增加,可以通过 或 两种方式,或两种方式兼用来完成。热力学系统的状态发生变化时,其内能的改变量决定于 ,而与 无关。

2.一气缸内贮有10mol单原子分子理想气体,在压缩过程中外界做功209J,气体升温1K,

此过程中气体内能的增量为 ,外界传给气体的热量为 。

3 3.某种理想气体在标准状态下的密度??0.0894kg/m,则在常温下该气体的定压摩尔热

容量CP? ,定容摩尔热容量CV? 。

4.某理想气体的定压摩尔热容量为29.1Jmol?K,求它在温度为273K时分子的平均转动动能。

8

5.常温常压下,一定量的某种理想气体(可视为刚性分子,自由度数为i),在等压过程中吸收的热量为Q,对外作的功为A,内能的增加为ΔE,则

A?E? ,? 。 QQ

6.一定量的某种理想气体在等压过程中对外作的功为200J,若此种气体为单原子分子气体,

则该过程中需吸热 J;若为双原子分子气体,则需吸热 J。

7.压强、体积和温度都相同的氢气和氦气(均视为刚性分子理想气体),它们的质量之比为

M1E? ,内能之比为1? 。如果它们分别在等压过程中M2E2吸收了相同的热量,则它们对外作的功之比

A1? 。 A2

8.理想气体进行的下列各种过程,哪些过程可能发生?哪些过程不可能发生?为什么? (1) 等容加热时,内能减少,同时压强升高; (2) 等温压缩时,压强升高,同时吸热; (3) 等压压缩时,内能增加,同时吸热;

T(4) 绝热压缩时,压强升高,同时内能增加。

A B 9.1mol理想气体进行的循环过程如图所示,其中C?A为绝热过程。假设已知??CpCV状态参量(T1,V2),则C点的状态参量VC? ,TC? ,PC? 。

o、A点状态参量(T1,V1)和B点

o CV 10.温度为25C、压强为1atm的1mol刚性双原子分子理想气体,

(1)如果经等温过程体积膨胀至原来的3倍,求这个过程中气体对外作的功; (2)如果经绝热过程体积膨胀为原来的3倍,求这个过程中气体对外作的功。

P,V)11.如图所示,有一定量的理想气体,从初态a(P开始, a 11P经过一个等容过程到达压强为1的b态,再经过一个等压过程到4达状态c,最后经等温过程而完成一个循环。求该循环过程中系统对外作的功A和所吸收的热量Q。

12.一定量的理想气体,分别进行如图所示的两个卡诺循环abcda和a?b?c?d?a?,若在P~V图上这两个循环过程曲线所围的面积相等,则这两个循环的

(A) 效率相等;

(B) 从高温热源吸收的热量相等; (C) 向低温热源放出的热量相等;

(D) 在每次循环中对外做的净功相等。 [ ]

P1P1/4 Ob V1 c V P a a? b? b do d?c?

cV 9

13.根据热力学第二定律可知:

(A) 功可以全部转化为热量,但热量不能全部转化为功;

(B) 热量可以从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体; (C) 不可逆过程就是不能向相反方向进行的过程;

(D) 一切自发过程都是不可逆的。 [ ]

14.在一张P~V图上,两条绝热线不能相交于两点,是因为违背 ,

一条等温线和一条绝热线不能相交于两点,是因为违背 。

15.由绝热材料包围的容器被隔板隔为两半,左边是理想气体,右边是真空。如果把隔板撤去,气体将进行自由膨胀过程,达到平衡后气体的温度 (升高、降低或不变),气体的熵 (增加、减少或不变)。

参考答案

1.外界对系统做功, 向系统传递热量, 始末两个状态, 所经历的过程; 2.124.7J, ?84.3J; 3.29.1Jmol?K; 20.8Jmol?K; 4.3.77?105.

?21J;

2i,; 6.500, 700; 7.1:2, 5:3, 5:7; i?2i?2??1?V?RT1?V1????; 8.不可能, 不可能, 不可能, 可能; 9.V2,?1?T1;

V2?V2??V2?333310.2.72?10J, 2.20?10J; 11.(?ln4)PV; (?ln4)PV1111;

4412.(D); 13.(D); 14.热力学第一定律, 热力学第二定律; 15.不变;增加。

??1

第十章 机械振动

1.如图所示,质量为m的物体由倔强系数为k1和k2的两个轻弹簧连接,在光滑导轨上做微小振动,系统的振动频率为

(A) ??2?(C) ??k1k2mk1?k21; (B) ??m2?k1?k2; m12?k1?k21; (D) ??2?mk1k2k1k2. [ ]

m?k1?k2?2.某质点按x?0.1cos(8?t?2?)(SI)的规律沿x轴作简谐振动,求此振动的周期、振幅、3初相、速度的最大值和加速度的最大值。

10

大学物理(上)练习题2014-1

12.如图所示,一长为l、质量为M的均匀细棒自由悬挂于通过其上端的水平光滑轴O上,棒对该轴的转动惯量为Ml。现有一质量为132r1r2m的子弹以水平速度v0射向棒上距O轴l处,并以v0的速度穿出23细棒,则此后棒的最大偏转角为。13.
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4lgli3et5j3pit886asl2xn8u9whcj004bg
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享