(物理)物理直线运动练习题20篇
一、高中物理精讲专题测试直线运动
1.撑杆跳高是奥运会是一个重要的比赛项目.撑杆跳高整个过程可以简化为三个阶段:助跑、上升、下落;而运动员可以简化成质点来处理.某著名运动员,在助跑过程中,从静止开始以加速度2 m/s2做匀加速直线运动,速度达到10 m/s时撑杆起跳;达到最高点后,下落过程可以认为是自由落体运动,重心下落高度为6.05 m;然后落在软垫上软垫到速度为零用时0.8 s.运动员质量m=75 kg,g取10 m/s2.求: (1)运动员起跳前的助跑距离;
(2)自由落体运动下落时间,以及运动员与软垫接触时的速度;
(3)假设运动员从接触软垫到速度为零做匀减速直线运动,求运动员在这个过程中,软垫受到的压力.
【答案】(1)运动员起跳前的助跑距离为25m;(2)自由落体运动下落时间为1.1S,以及运动员与软垫接触时的速度为11m/s;(3)运动员在这个过程中,软垫受到的压力为1.8×103N. 【解析】 【详解】
v2102==25m (1)根据速度位移公式得,助跑距离:x=
2a2?2(2)设自由落体时间为t1,自由落体运动的位移为h:h=刚要接触垫的速度v′,则:v′2=2gh, 得v′=2gh=2?10?6.05=11m/s
(3)设软垫对人的力为F,由动量定理得:(mg-F)t=0-mv′ 代入数据得:F=1.8×103N
由牛顿第三定律得对软垫的力为1.8×103N
12gt 代入数据得:t=1.1s 2
2.为确保行车安全,高速公路不同路段限速不同,若有一段直行连接弯道的路段,如图所示,直行路段AB限速120km/h,弯道处限速60km/h.
(1)一小车以120km/h的速度在直行道行驶,要在弯道B处减速至60km/h,已知该车制动的最大加速度为2.5m/s2,求减速过程需要的最短时间;
(2)设驾驶员的操作反应时间与车辆的制动反应时间之和为2s(此时间内车辆匀速运动),驾驶员能辨认限速指示牌的距离为x0=100m,求限速指示牌P离弯道B的最小距离.
【答案】(1)3.3s(2)125.6m 【解析】 【详解】
12060m/s,v?60km/h?m/s 3.63.6根据速度公式v=v0-at,加速度大小最大为2.5m/s2
(1)v0?120km/h?解得:t=3.3s;
(2)反应期间做匀速直线运动,x1=v0t1=66.6m;
22匀减速的位移:v?v0?2ax
解得:x=159m
则x'=159+66.6-100m=125.6m.
应该在弯道前125.6m距离处设置限速指示牌.
3.高速公路上行驶的车辆速度很大,雾天易出现车辆连续相撞的事故。某天清晨,一辆正以20m/s速度行驶的汽车司机突然发现前方发生交通事故,便立即刹车,若该司机反应时间为0.6 s,在反应时间内车速不变,若该汽车刹车后的加速度大小为5 m/s2,从司机发现情况到汽车静止这个过程中,求: (1)该汽车运动的时间; (2)该汽车前进的距离。 【答案】(1)【解析】 【详解】 (1)由速度公式即解得:
;
(2)
所以汽车运动的时间为:(2)汽车匀速运动的位移为:
汽车匀减速的位移为:
所以汽车前进的距离为:
。
9,25
4.一个物体从塔顶上自由下落,在到达地面前的最后1s内通过的位移是整个位移的求塔高,取g=10m/s2. 【答案】125m 【解析】 【分析】
【详解】
设物体下落总时间为t,塔高为h,根据自由落体公式:h?最后(t-1)s下落的高度为:h1?位移间的关系为:h1?联立解得:h?125m
12gt 212g?t?1? 216h 25
5.如图所示,水平平台ab长为20 m,平台b端与长度未知的特殊材料制成的斜面bc连接,斜面倾角为30°.在平台b端放上质量为5 kg的物块,并给物块施加与水平方向成37°角的50 N推力后,物块由静止开始运动.己知物块与平台间的动摩擦因数为0.4,重力加速度g=10 m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)物块由a运动到b所用的时间;
(2)若物块从a端运动到P点时撤掉推力,则物块刚好能从斜面b端开始下滑,则aP间的距离为多少?(物块在b端无能量损失)
(3)若物块与斜面间的动摩擦因数μbc=0.277+0.03Lb,式中Lb为物块在斜面上所处的位置离b端的距离,在(2)中的情况下,物块沿斜面滑到什么位置时速度最大? 【答案】(1)5s (2)14.3m (3)见解析 【解析】
试题分析:(1)根据牛顿运动定律求解加速度,根据位移时间关系知时间; (2)根据位移速度关系列方程求解;
(3)物体沿斜面下滑的速度最大时,须加速度为0,根据受力分析列方程,结合物块与斜面间的动摩擦因数μbc=0.277+0.03Lb知斜面长度的临界值,从而讨论最大速度. 解:(1)受力分析知物体的加速度为 a1=x=a1t2
解得a到b的时间为t=(2)物体从a到p:物块由P到b:
=2a1x1
=5s
=
=1.6m/s2
=2a2x2
a2=μg x=x1+x2
解得ap距离为x1=14.3m
(3)物体沿斜面下滑的速度最大时,须加速度为0, 即a=
μbc=0.277+0.03Lb, 联立解得Lb=10m
因此如斜面长度L>10m,则Lb=10m时速度最大; 若斜面长度L≤10m,则斜面最低点速度最大. 答:(1)物块由a运动到b所用的时间为5s;
(2)若物块从a端运动到P点时撤掉推力,则物块刚好能从斜面b端开始下滑,则间aP的距离为14.3m;
(3)斜面长度L>10m,则Lb=10m时速度最大;若斜面长度L≤10m,则斜面最低点速度最大.
【点评】本题考查的是牛顿第二定律及共点力平衡,但是由于涉及到动摩擦因数变化,增加了难度;故在分析时要注意物体沿斜面下滑的速度最大时,须加速度为0这个条件.
=0
6.2018年12月8日2时23分,嫦娥四号探测器成功发射,开启了人类登陆月球背面的探月新征程,距离2020年实现载人登月更近一步,若你通过努力学习、刻苦训练有幸成为中国登月第一人,而你为了测定月球表面附近的重力加速度进行了如下实验:在月球表面上空让一个小球由静止开始自由下落,测出下落高度h?20m时,下落的时间正好为
t?5s,则:
(1)月球表面的重力加速度g月为多大?
(2)小球下落过程中,最初2s内和最后2s内的位移之比为多大? 【答案】1.6 m/s2 1:4 【解析】 【详解】
11g月t2得:20=g月×52 22解得:g月=1.6m/s2
(1)由h=
(2)小球下落过程中的5s内,每1s内的位移之比为1:3:5:7:9,则最初2s内和最后2s内的位移之比为:(1+3):(7+9)=1:4.
7.一物体从离地80m高处下落做自由落体运动,g=10m/s,求 (1)物体下落的总时间: (2)下落3s后还高地多高? 【答案】(1)4s(2)35m
2
【解析】(1)根据h?122hgt得,落地的时间t??4s 2g12gt3 2(2)下落3s内的位移h3?则此时距离地面的高度h=H-h3,联立得:h=35m
8.风洞实验室中可产生水平方向的,大小可调节的风力.现将一套有球的细直杆放入风洞实验室.小球孔径略大于细杆直径.如图所示.
(1)当杆水平固定时,调节风力的大小,使小球在杆上做匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的动摩擦因数.
(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向夹角为37°并固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离s=3.75m所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8) 【答案】(1)0.5(2)1s 【解析】 【分析】 【详解】
(1)小球做匀速直线运动,由平衡条件得:0.5mg=μmg ,则动摩擦因数μ=0.5; (2)以小球为研究对象,在垂直于杆方向上,由平衡条件得:
FN?0.5mgsin370?mgcos370
00在平行于杆方向上,由牛顿第二定律得:0.5mgcos37?mgsin37??FN?ma
代入数据解得:a=7.5m/s2
小球做初速度为零的匀加速直线运动,由位于公式得:s=运动时间为t?【点睛】
此题是牛顿第二定律的应用问题,对小球进行受力分析是正确解题的前提与关键,应用平衡条件用正交分解法列出方程、结合运动学公式即可正确解题.
12at 22s2?3.75?s?1s; a7.5
(物理)物理直线运动练习题20篇



