好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

10万平米临时用电施工组织设计

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

Qjs = Pjs×tgφ = 22.26× 1.02 = 22.71kVar (13)钢筋切断机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kW Qjs = Pjs×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar (14)钢筋弯曲机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.00 = 0.70kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.70× 2.29 = 1.60kVar (15)塔式起重机_QTZ63组

Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×44.00 = 55.66kW Pjs = Kx×Pe = 0.30× 55.66 = 16.70kW Qjs = Pjs×tgφ = 16.70× 1.02 = 17.03kVar

(16)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率

Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs = 1.1×0.90×(4.90+5.46+19.20+6.00+14.40+4.90+5.46 +10.50+8.00+22.26+13.20+22.26+3.85+0.70+16.70) = 156.21kW 总的无功功率

Qjs =1.1×Kx×ΣQjs = 1.1×0.90×(11.23+12.51+43.99+13.75+32.99+11.23+12.51 +24.06+18.33+22.71+13.47+22.71+8.82+1.60+17.03) = 264.28kVar 总的视在功率

Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (156.212+264.282)1/2 = 307.00kVA

总的计算电流计算

Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 307.00/(1.732×0.38) = 466.45A

3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线埋地敷设。分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线埋地敷设。分3至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线埋地敷设。

(1)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.00/(1.732×0.38×0.40) = 26.59A ii)选择导线 按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×175.00/(77.00×5.00) = 0.45mm2

选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(2)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.80/(1.732×0.38×0.40) = 29.63A ii)选择导线

按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×195.00/(77.00×5.00) = 0.51mm2

选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(3)QTZ63开关箱至QTZ63导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×48.00/(1.732×0.38×0.40) = 182.33A ii)选择导线 按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×1200.00/(77.00×5.00) = 3.12mm2

选择BX-3×16+2×25,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 漏电保护器为ZBM1-225/200 。

(4)物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.50/(1.732×0.38×0.40) = 28.49A ii)选择导线

按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×187.50/(77.00×5.00) = 0.49mm2

选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(5)QTZ63开关箱至QTZ63导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×36.00/(1.732×0.38×0.40) = 136.74A ii)选择导线 按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×540.00/(77.00×5.00) = 1.40mm2

选择BX-5×16,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为ZBM1-225/140 。

(6)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.00/(1.732×0.38×0.40) = 26.59A ii)选择导线

按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×105.00/(77.00×5.00) = 0.27mm2

选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(7)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.80/(1.732×0.38×0.40) = 29.63A ii)选择导线 按允许电压降:

S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×117.00/(77.00×5.00) = 0.30mm2

选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。 漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(8)物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流

Kx 取 1.0,Cosφ = 0.40

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×7.50/(1.732×0.38×0.40) = 28.49A ii)选择导线

10万平米临时用电施工组织设计

Qjs=Pjs×tgφ=22.26×1.02=22.71kVar(13)钢筋切断机组Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kWQjs=Pjs×tgφ=3.85×2.29=8.82kVar(14)钢筋弯曲机组Kx=0.70,Cosφ=
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4j5341uh598xswm2yhl07916095ebr009el
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享