好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

10万平米临时用电施工组织设计

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

目录

一、编制依据 ................................................................................................................................................. 2 二、施工条件 ................................................................................................................................................. 3

1#总箱施工现场用电量统计表: ......................................................................................................... 3 三、安全用电技术措施 ............................................................................................................................... 24

1、安全用电技术措施 ......................................................................................................................... 24

(1)、保护接地 ........................................................................................................................... 24 (2)、保护接零 ........................................................................................................................... 25 (3)、设置漏电保护器 ............................................................................................................... 25 (4)、安全电压 ........................................................................................................................... 26 (5)、电气设备的设置应符合下列要求 ................................................................................... 27 (6)、电气设备的安装 ............................................................................................................... 27 (7)、外电线路及电气设备防护 ............................................................................................... 28 (8)、电工及用电人员必须符合以下要求: ........................................................................... 30 (9)、电气设备的使用与维护 ................................................................................................... 30 (10)、施工现场的配电线路 ..................................................................................................... 31 (11)、施工现场的电缆线路 ..................................................................................................... 34 (12)、室内导线的敷设及照明装置 ......................................................................................... 35

四、安全用电防火措施 ............................................................................................................................... 37

1、施工现场发生火灾的主要原因 ..................................................................................................... 37

(1)、电气线路过负荷引起火灾 ............................................................................................... 37 (2)、线路短路引起火灾 ........................................................................................................... 37 (3)、接触电阻过大引起火灾 ................................................................................................... 37 (4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾 ................................................................... 38 (5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾 ........................................................................... 38 (6)、电弧、电火花引起火灾 ................................................................................................... 38 2、预防电气火灾的措施 ..................................................................................................................... 38

临时用电施工组织

本工程临港新城WNW-C5-05项目位于浦东新区茉莉路西交花柏路北侧,由14幢叠拼别墅、22幢联列别墅、3幢高层及2幢门卫岗亭组成,场地自然地面标高为4.3米(绝对标高)。叠拼别墅的+0相当于绝对标高5.8米;联列别墅+0相当于绝对标高5.6米;高层住宅+0相当于绝对标高5.6米;门卫岗亭+0相当于绝对标高5.2米。叠拼别墅基底标高为-3.45米;联列别墅地库处基底标高为-6.35米;高层住宅基底标高为-6.4米;门卫岗亭基底标高为-1.55米,总工期860天。由郁小金担任项目经理,张钱飞担任技术负责人。

本工程共设1只800KVA的三项变压器,布置在施工现场的东北角,用电设备及现场设备布置平面图附后。配电室的门要求防护严格可上锁并保持配电室内环境干燥,周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,周围配备足够的灭火设备,门口醒目位置悬挂安全警示标牌,电工定期做好巡检记录。临时用电的电缆线沿临时围墙四周敷设,穿越施工道路的套钢管予以保护,在塔吊旋转半径下的配电装置上方应搭设防护棚,避免物体打击和机械损伤。

一、编制依据

《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社

《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社

《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 本工程的设计图纸及施工现场的实际情况

二、施工条件

1#总箱施工现场用电量统计表:

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

设备名称

钢筋切断机 钢筋弯曲机 QTZ63 物料提升机 QTZ63 钢筋对焊机 塔式起重机_QTZ63 双笼电梯 钢筋切断机 钢筋弯曲机 一、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)钢筋切断机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.00 = 4.90kW

铭牌功率

(kW)

7 7.8 48 7.5 36 50kVA 44 44 5.5 1

安装功率(kW)

7 7.8 48 7.5 36 20 44 44 5.5 1

数量 2 2 1 4 1 1 3 1 1 1

合计功率(kW)

14 15.6 48 30 36 20 132 44 5.5 1

Qjs = Pjs×tgφ = 4.90× 2.29 = 11.23kVar (2)钢筋弯曲机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.80 = 5.46kW Qjs = Pjs×tgφ = 5.46× 2.29 = 12.51kVar (3)QTZ63组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.40× 48.00 = 19.20kW Qjs = Pjs×tgφ = 19.20× 2.29 = 43.99kVar (4)物料提升机组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.40× 15.00 = 6.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 6.00× 2.29 = 13.75kVar (5)QTZ63组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.40× 36.00 = 14.40kW Qjs = Pjs×tgφ = 14.40× 2.29 = 32.99kVar (6)钢筋切断机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.00 = 4.90kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.90× 2.29 = 11.23kVar (7)钢筋弯曲机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.80 = 5.46kW

Qjs = Pjs×tgφ = 5.46× 2.29 = 12.51kVar (8)物料提升机组

Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 15.00 = 10.50kW Qjs = Pjs×tgφ = 10.50× 2.29 = 24.06kVar (9)钢筋对焊机组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.40× 20.00 = 8.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 8.00× 2.29 = 18.33kVar (10)塔式起重机_QTZ63组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×44.00 = 55.66kW Pjs = Kx×Pe = 0.40× 55.66 = 22.26kW Qjs = Pjs×tgφ = 22.26× 1.02 = 22.71kVar (11)双笼电梯组

Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.30× 44.00 = 13.20kW Qjs = Pjs×tgφ = 13.20× 1.02 = 13.47kVar (12)塔式起重机_QTZ63组

Kx = 0.40,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×44.00 = 55.66kW Pjs = Kx×Pe = 0.40× 55.66 = 22.26kW

10万平米临时用电施工组织设计

目录一、编制依据.................................................................................................................................................2二、施工条件..........
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4j5341uh598xswm2yhl07916095ebr009el
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享