中级经济法(2024)考试辅导
第六章+增值税法律制度
第2单元 增值税应纳税额计算的基本思路 单元考点框架 考点5:增值税的纳税人(★★)(P272) 1.根据纳税人的经营规模以及会计核算健全程度的不同,增值税的纳税人可以分为一般纳税人和小规模纳税人: 经营规模 年应征增值税销售额500万元及以下 具体情形 会计核算健全,能够提供准确税务资料 不能满足上述条件 个体工商户以外的其他个人 年应征增值税销售额超过500万元 (1)非企业性单位 (2)不经常发生应税行为的单位、个体工商户 一般情况 纳税人类型 可以成为一般纳税人 小规模纳税人 只能作为小规模纳税人 可以选择按小规模纳税人纳税 应当向税务机关申请办理一般纳税人登记 【提示】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。 2.征税办法、发票使用及登记管理 一般纳税人 征税办法 通常采用一般计税方法 小规模纳税人 只能采用简易计税方法(进口环节除外) 小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以到税务机关代开增值税专用发票,也可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具(其他个人除外),选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票(2024年调整) 第1页
发票使用 能否开具增值税专用发票 可以依法开具增值税专用发票
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票面税额 票面“金额”×税率 第六章+增值税法律制度
票面“金额”×征收率 (1)增值税一般纳税人资格实行“登记制”,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理 (2)纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外 (3)应当办理一般纳税人资格登记而未办理的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票 登记管理 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于纳税人的表述中正确的有( )。(2024年) A.个体工商户必须按照小规模纳税人纳税 B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税 C.不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税 D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税 【答案】BC 【解析】选项AD:“其他个人”,即使年应征增值税销售额超过500万元,也只能作为小规模纳税人;“个体工商户”超过小规模纳税人标准后通常应当登记为一般纳税人。 考点6:增值税纳税义务发生时间(★★★)(P304) 业务/结算方式 纳税义务发生时间 纳税人销售货物或提供应税劳务,其纳税义务发生时间通常为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 基本规定 先开具发票的,为开具发票的当天 纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天 “收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天”,按照销售结算方式的不同,具体为
采取直接收款方式销售货物 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物 采取赊销和分期收款方式销售货物
不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天 发出货物并办妥托收手续的当天 书面合同约定的收款日期当天 (无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天)
“收讫销售款或者取得索取销售业务/结算方式 预收款 采取预收货款方式销售货物 纳税义务发生时间 货物发出的当天 (但生产销售生产第2页
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款凭据的当天”,按照销售结算方式的不同,具体为 第六章+增值税法律制度
工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天) 销售租赁服务采取预收款方式 委托其他纳税人代销货物 发生视同销售货物行为(委托他人代销货物、销售代销货物除外) 发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形 从事金融商品转让 收到预收款的当天 最早发生的下列时间之一 (1)收到代销单位的代销清单当天 (2)收到全部或者部分货款当天 (3)发出代销货物满180天的当天 货物移送的当天 服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天 金融商品所有权转移的当天 【例题1·单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元,分2期支付完毕。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票。按照合同约定,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。(2014年) A.5月8日 B.6月3日 C.6月10日 D.6月25日 【答案】B 【解析】由于甲公司先开具了发票,开具发票当天(6月3日)纳税义务发生;如果不先开发票,甲公司第一笔45万元货款的纳税义务发生时间为6月10日,第二笔35万元货款的纳税义务发生时间为6月25日。 【例题2·单选题】甲食品厂为增值税一般纳税人,2024年9月采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。根据增值税法律制度的规定,甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额为( )元。 A.5876 B.5200 C.13000 D.14690 【答案】B 【解析】(1)本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项45200元;(2)题目明确交代“45200元”为含税价款,应当作价税分离处理;(3)甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额=45200÷(1+13%)×13%=5200(元)。 【例题3·判断题】甲公司向乙公司以预收货款的方式销售一批电脑,甲公司增值税纳税义务的发生时间为发出该批电脑的当天。( )(2017年) 【答案】√ 【例题4·单选题】2024年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是( )。 A.10月25日
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B.11月5日 C.9月5日 D.11月1日 【答案】A
第六章+增值税法律制度
【解析】纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。 【同类考题1·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。(2024年)
A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天 B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天 C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天 D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 【答案】C
【同类考题2·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。(2013年)
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天 B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天 D.进口货物的,为报关进口的当天 【答案】AD
【同类考题3·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。(2011年)
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天 【答案】A
考点7:增值税应纳税额的计算方法总述(★) 1.一般计税方法(P284)
当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额 当期销项税额=不含增值税销售额×适用税率 =含增值税销售额÷(1+适用税率)×适用税率 2.简易计税方法(P294)
应纳税额=不含增值税销售额×征收率 =含增值税销售额÷(1+征收率)×征收率 3.进口环节增值税(P296) (1)进口非应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率
=(关税完税价格+关税税额)×税率 (2)进口应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率
=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率
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中级经济法(2024)考试辅导 第六章+增值税法律制度
考点8:销售额确定的基本规则(★★★)(P284)
销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。 1.不含税销售额
增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。
(1)如何换算?
不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率或者征收率) (2)如何判断题目给出的金额是否含税?
①题目通常会明确交代是否含税,请考生认真阅读题干; ②增值税专用发票上注明的“金额”为不含税金额;
③价外费用属于含税收入,商业企业零售价通常属于含税价,需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
【例题1·单选题】甲快递公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2024年10月,甲公司购进小货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款111万元、税额14.43万元;开具普通发票收取含增值税派送收入823.62万元、含增值税陆路运输收入115.54万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税额为( )万元。(2024年)
A.45.39 B.41.73 C.56.16 D.63.12 【答案】B
【解析】(1)“823.62万元”“115.54万元”题目明确交代为含增值税金额,应当价税分离;(2)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。
【例题2·单选题】甲酒店为增值税一般纳税人,2024年7月,甲酒店销售住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知,甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。(2017年)
A.3.9 B.3.78 C.4.08 D.5.67 【答案】A
【解析】(1)“53万元”是含税销售额,“10万元”是不含税销售额,只有前者应作价税分离处理;(2)甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×9%=3.9(万元)。
2.价外费用的识别
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