好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2018年高考化学二轮复习第1部分第11讲非金属及其化合物课后热点强化新人教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

N、Cu元素总质量为1.2 g+1.4 g+0.1 mol×64 g/mol=9 g,等于沉淀C的质量,故C由Cu、C、N三种元素组成,且三原子物质的量之比为0.1 mol∶0.1 mol∶0.05 mol×2=1∶1∶1,故C的化学式为CuCN。(2)反应②可将CN转化为无害物质,应该是氮气和CO2,则其离子方程式为2CN+5ClO+2H===N2↑+2CO2↑+5Cl+H2O。

11.(2017·泸州市四诊临考冲刺模拟)砷(As)及其化合物在生产、医疗、科技等方面有许多应用。导学号 43864382

(1)中国自古“信口雌黄”、“雄黄入药”之说。雌黄As2S3和雄黄As4S4都是自然界中常见的砷化物,早期都曾用作绘画颜料,因都有抗病毒疗效也用来入药。一定条件下,雌黄和雄黄的转化关系如图所示。

①砷元素有+2、+3+5等常见价态。,雌黄和雄黄中S元素的价态相同,其价态是__-2__。I中发生的离子方程式是__4H+2Sn+2As2S3===2H2S↑+2Sn+As4S4__。

②Ⅱ中,雄黄在空气中加热至300 ℃时会产生两种物质,若4.28 g As4S4反应转移0.28 mol e,则a为__SO2__(填化学式)。砒霜(As2O3)可用双氧水将其氧化成H3AsO4而除去,该反应的化学方程式为:__As2O3+2H2O2+H2O===2H3AsO4__。

(2)AsH3是一种很强的还原剂,室温下, 0.4 mol AsH3气体在空气中自燃,氧化产物为As2O3固体,放出b kJ热量,AsH3自燃的热化学方程式是:__2AsH3(g)+3O2(g)=As2O3(s)+3H2O(l)__ΔH=-5b_kJ/mol__。

(3)将Na3AsO3(aq)+I2(aq)+H2

2

2+

4+

HAsO4(aq)+NaI(aq)+HI(aq)设计成原电池如

图所示,放电时电流强度(I)与时间关系如图所示。

①如图中表示在该时刻上述可逆反应达到平衡状态的点是__b__(填字母)。

②已知:a点对应如图中电流由C1极经外电路流向C2极。则d点对应的负极的反应式为__AsO3-2e+H2O===HAsO4+H__。

- 6 -

3-

2-

③如图中,b→c改变条件可能是__AB__(填代号),c→d电流强度变化的原因是__停止改变条件,随着正反应进行,反应浓度下降,反应速率下降,单位时间转移的电子(电量)减少__。

A.向左室中加入适量的浓Na3AsO3溶液 B.向左室中加入适量的烧碱溶液 C.向右室中加入适量的浓KI溶液 D.向右室中加入适量的稀硫酸

[解析] ①雌黄和雄黄中S元素的价态相同,其价态是-2价。Ⅰ中Sn被氧化,发生反应离子方程式是4H+2Sn+2As2S3=2H2S↑+2Sn+As4S4。②若4.28 g As4S4即0.01 mol,反应转移0.28 mol e,因此1 mol雄黄失去28 mol电子,其中As失去4 mol电子,所以S失去6个电子,其化合价从-2价升高到+4价,则a为SO2;砒霜(As2O3)可用双氧水将其氧化成H3AsO4而除去,该反应的化学方程式为As2O3+2H2O2+H2O===2H3AsO4。(2)AsH3是一种很强的还原剂,室温下,0.4 mol AsH3气体在空气中自燃,氧化产物为As2O3固体,放出b kJ热量,所以AsH3自燃的热化学方程式是2AsH3(g)+3O2(g)===As2O3(s)+3H2O(l) ΔH=-5b kJ/mol。(3)①可逆反应达到平衡状态时电流为0,则平衡点是b。②已知:a点对应如图中电流由C1极经外电路流向C2极,则C1是正极,所以d点时C1是负极,对应的负极的反应式为AsO3-2e

3-

-+

2+

4+

2+

+H2O===HAsO4+H。③ 如图中,b→c反应说明电池反应倒过来,改变条件可能是向左室中

2-+

加入适量的浓Na3AsO3溶液或向左室中加入适量的烧碱溶液,向右室中加入适量的浓KI溶液或向右室中加入适量的稀硫酸不利于反应倒过来进行,答案选AB。c→d电流强度变化的原因是由于停止改变条件,随着正反应进行,反应浓度下降,反应速率下降,单位时间转移的电子(电量)减少。

- 7 -

2018年高考化学二轮复习第1部分第11讲非金属及其化合物课后热点强化新人教版

N、Cu元素总质量为1.2g+1.4g+0.1mol×64g/mol=9g,等于沉淀C的质量,故C由Cu、C、N三种元素组成,且三原子物质的量之比为0.1mol∶0.1mol∶0.05mol×2=1∶1∶1,故C的化学式为CuCN。(2)反应②可将CN转化为无害物质,应该是氮气和CO2,则其离子方程式为2CN+5ClO+2H===N2↑+2CO2↑+5Cl+H2O。
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4h3g06r2a41symv1jox557eja0pqs3006je
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享