即 查表得 P=%
7.要使在置信度为95%时平均值的置信区间不超过±s,问至少应平行测定几次? 解: 查表,得:
9. 测定黄铁矿中硫的质量分数,六次测定结果分别为%, %, %, %, %, %,计算置信水平95%时总体平均值的置信区间。 解:
=%
置信度为95%时:
11.下列两组实验数据的精密度有无显著性差异(置信度90%)? A:,,,,, B:,,,,, 解:a.
故
b.
故
所以 查表得>
13.用两种不同分析方法对矿石中铁的质量分数进行分析,得到两组数据如下: s n
方法1 % % 11 方法2 % % 11
a.置信度为90%时,两组数据的标准偏差是否存在显著性差异?
b.在置信度分别为90%,95%及99%时,两组分析结果的平均值是否存在显著性差异? 解:(a)=,=
F== 所以两组数据的标准偏差无显著性差异。 (b)由=得, =,= s====% t=== 查表得:当置信度为90%时,=> 查表得:当置信度为95%时,=> 查表得:当置信度为99%时,=> 所以两组分析结果的平均值不存在显著性差异。 15.实验室有两瓶NaCl试剂,标签上未标明出厂批号,为了判断这两瓶试剂含Cl的质量分数是否有显著性差异,某人用莫尔法对它们进行测定,结果如下: A瓶 %,%,%,% B瓶 %,%,%,% 问置信度为90%时,两瓶试剂含Cl的质量分数是否有显著性差异? 解:用F检验法: = =%,= = ==%,= = F==, 查表得F表=> -1 -1 因此没有差异。 用t检验法: S== 所以 t== 而查表得t表=< 所以存在显著性差异。 17.为提高光度法测定微量Pd的灵敏度,改用一种新的显色剂。设同一溶液,用原显色剂及新显色剂各测定4次,所得吸光度分别为,,,及,,,。判断新显色剂测定Pd的灵敏度是否有显著提高?(置信度95%) 解:用F检验法: = =,,= = ==, == F== 查表得F表=>,因此没有显著性差异。 用t检验法: S== 所以 t== 而查表得t表=< 所以存在显著性差异 。 21.某荧光物质的含量()及其荧光相对强度(y)的关系如下: 含量 / g 荧光相对强度y a.列出一元线性回归方程 b.求出相关系数并评价y与x间的相关关系。 解:由题意可得,=, =, =, =,=, 所以b===, =所以一元回归方程为:y=+ (b)因为 = 比较接近于1,所以y与x的线性关系很好。 第5章 酸碱平衡和酸碱滴定法 1.写出下列溶液的质子条件式。 a.c1 mol·L NH3 + c2 mol·L NH4Cl; c.c1 mol·L)H3PO4 + c2 mol·L HCOOH; 解: a. 对于共轭体系,由于构成了缓冲溶液,所以可以将其视为由强酸(HCl和弱碱(NH3)反应而来,所以参考水准选为HCl, NH3和H2O 质子条件式为:[ H ] + [NH4] = [Cl] + [OH] 或[ H ] + [NH4] = c2 + [OH] c. 直接取参考水平:H3PO4 , HCOOH , H2O 质子条件式:[H] = [H2PO4] + 2[HPO4] + 3[PO4] + [HCOO]+[OH] + -2-3---+ + -+ + ---l -l -l -l 3.计算下列各溶液的pH。 a. mol·L NaAc; c. mol·L NH4CN; e. mol·L氨基乙酸; g. mol·L H2O2液; i. mol·L HCI和 mol·L氯乙酸钠(ClCH2COONa)混合溶液。 解: a.对于醋酸而言,Kb = Kw / Ka = 10 应为cKb = 10 5 10 = 10> 10Kw c/Kb> 100 故使用最简式; [OH] = = 10 --6 -10 -2 -11-10 -l -l -l-l-l-l pH = 14 – pOH = c. NH4 Ka + ’ = 10 -10 -10 HCN Ka = . 10 cKa > 10Kw c > 10 Ka 由近似公式可以得到: [H] = = = 10 pH = 10 – = + -10 ’
分析化学课后答案 武汉大学 第五版 上册 完整版



