1.某项设备购置及安装费共8000元,估计可使用6年,残值忽略不计。使用该设备时,第1年维修操作费为1500元,但以后每年递增200元,假设年利率为10%,问该设备总费用现值、终值为多少?相当于每年等额总费用为多少? 解 (1)绘制现金流量图如下: 0123456
150017001900 21002300 25008000
(2)设备总费用的现值为: (1?i)n?11(1?i)n?1nP?P?A[]?G[?]11 i(1?i)nii(1?i)n(1?i)n (1?10%)6?11(1?10%)6?16?8000?1500[]?200?[?]666 10%(1?10%)10%(1?10%)(1?10%)
?8000?1500?4.355?200?9.68 ?16468.5
3)设备总费用的终值为:
F ?P(1?i)n?16468.5?(1?10%)6?16468.5?1.772?29182.24)相当于每年的等额年金为:
i10%
A ?F?29182.2??29182.2?0.12961?3782.31n6(1?i)?1(1?10%)?1
? 2.某工程师获得10000元贷款,偿还期为5年,利率为10%。在下列几种还款方式下,按复利计息计算此人还
款总额和利息各是多少?
? 1)每年年末只偿还2000元本金,所欠利息第5年年末一次还清。 ? 2)每年年末偿还2000元本金和所欠利息。
? 3)每年年末偿还所欠利息,第5年年末一次还清本金。 ? 4)第5年年末一次还清本利。 ? 5)每年末等额还本付息。
假定有某项财务活动,其现金流量如图所示,试求出按季度计息的等值将来值为多少(假定年利率为8%)。
250
1000
100100 4( 提)
5 6 7 89 10 11 12 ( 月 ) ( 存
)
12 3 100100100 100400
按照计算期长于支付期的等值计算处理原则,将上图加以整理,得到等值的现金流量图,如下图所示
250200100
01234100(季度)
季
F?(400?200)?(1?2%)4?100?(1?2%)3?(300?250)?(1?2%)2?100?262.30
3.假设你以4500元/平方米的价格购买了一套建筑面积为120平方米的住宅,并向金融机构申请了相当于房价的70%的按月等额还款的抵押贷款。已知该项抵押贷款的年限为15年,年利率为12%,按月计息。若你拟于开始还款后的第10年年初一次偿清贷款余额,问此时一次偿还的金额为多少?试画出现金流量图并求解。
r8%i???2%m4
(1?1%)120?1120F?4500?120?70%?(1?1%)?4536??204084.81 1%
1)定期等额还本,每期付息一次 2)定期按等额还本付息
3)每期付息一次,不还本金,本金到期一次付清 4)到期本金利息累计一次付清
4.某建设项目投资总额为1000万元,其中包含无形资产和其他资产200万元。项目的资本金700万元,向银行借款300万元,半年计息。约定从投产的第3年末开始还款,3年年末还清。还款方式为本金等额偿还,利息照付。项目的流动资金为200万元,第3年投入,固定资产的残值为40万元,无形资产、其他资产无残值。5年内直线折旧和摊销。项目实施情况即项目建设和运营情况见下表所示。
企业所得税税率为25%,设基准折现率为8%,基准投资回收期为6年,试评价项目的盈利能力和偿债能力。
项目建设和运营情况表
项目 计算期 1 建设投资(不含建设期利息) 800 其中:资本金 贷款 流动资金 500 300 2 200 200 3 200 4 5 6 7 1%?(1?1%)180A?4500?120?70%??4536(1?1%)180?1
营业收入(不含税) 营业税金及附加 经营成本 500 51 100 600 61 140 600 61 140 600 61 140 600 41 140 解:(1)项目盈利能力分析
将项目建设和运营情况表转化为项目的现金流量表。如下表所示: 项目 计算期 1 1.现金流入 1.1营业收入 1.2资产回收 2.现金流出 2.1投资 2.2营业税金及附加 2.3经营成本 3.净现金流量 800 800 -800 2 200 200 -200 3 500 500 351 200 51 100 149 4 600 600 201 61 140 399 5 600 600 201 61 140 399 6 600 600 201 61 140 399 7 840 600 240 201 61 140 639 根据现金流量表计算
项目静态投资回收期Tp=5.13年<6年 项目盈利能力满足基本要求。 :(2)项目偿债能力分析 1)计算应付利息
由实际利率的换算公式: i?(1?r)m?1?8.16%m
第一年应计利息=300×1/2×8.16%=12.24万元
第二年应计利息=(300+12.24)×8.16%=25.48万元
在本金等额偿还方式下,投产后3年内每年偿还的本金为: (300+12.24+25.46)÷3=112.57万元
第三年应计利息=(300+12.24+25.48)×8.16%=27.56万元
第四年应计利息=(300+12.24+25.48-112.57)×8.16%=18.37万元
第五年应计利息= (300+12.24+25.48-112.57-112.57)×8.16%=9.19万元 2)计算折旧和摊销 由直线折旧法公式: 1-预计净残值率年折旧额?资产原值? 预计年限固定资产年折旧额=(800+12.24+25.48-40)/5=159.54万元
无形资产年摊销额=200/5=40万元 3)计算总成本费用
工程经济学例题_重点讲解



