好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

公务员考试判断推理看完包过

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

公务员考试判断推理看完包过

第二部分 类比推理

类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇 二元关系

1、同一关系:一个概念的外涵与内延完全相同

(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)

古今中外自她雅俗(如果选项都就是全一关系,就考虑这点)——二次判断 2并列关系

谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对) 反对,矛盾——二次判断 3包容关系

名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系); 种属,组成——二次判断 4属性关系

盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性) 酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性) 必然,或然——二次判断 5对应关系

七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应) 对应,非对应——二次判断 6因果关系

启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件) 必要,充分——二次判断。 类比推理解题技巧: 1、瞧词性

费解:理解(形容词与动词) 2、造句子

公务员考试判断推理看完包过

理念:行动——理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮

演绎推理

前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 基本原则(解题根本要求): 1、头脑清空原则

(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理) 2、题设为真原则

文章说的都就是真的(与生活常识无关) 3、无需充分原则

答案不一定唯一,但就是选项中正确答案只有一个(最佳)。 解题步骤:

1瞧问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案

演绎推理的分类(前提一定就是正确的): 论证类:

加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类:

显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理与三个翻译 三个定理:

逆否定理:A推出B=否B推出否A

台湾人推出中国人,等价于不就是中国人,就不就是台湾人。

注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理 摩根定律1:否(A或B)=否A且否B

我的左手或右手都不就是六根手指,等价于我的左手不就是六根手指,右手也不就是六根手指

摩根定律2:否(A且B)=否A或否B

这件事不就是我的左手与右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型:

第一类 有真有假型

1、首先瞧矛盾,关键在其余(四个人口供只有一个就是假的,就就是一真一假,瞧矛盾) 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A

“所有人都就是党员”与“所有人都不就是党员”不就是矛盾,就是反对关系 例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯就是丙。 乙:丁就是案犯。丙:如果我作案,那么丁就是主犯。丁:作案的不就是我。四个口供中只有一个 就是假的。

公务员考试判断推理看完包过

如果以上断定为真,则以下哪项就是真的? ( ) A、 说假话的就是甲,作案的就是乙 B、 说假话的就是丁,作案的就是丙与丁 C、 说假话的就是乙,作案的就是丙 D、 说假话的就是丙,作案的就是丙 首先瞧矛盾,就瞧到其余全真

2.其次瞧包容(包容:一个为真,也能推出另外一个也就是真)

口诀:一真(题设:只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:只有一个就是假的)后(被推出者)真

——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个就是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数? ( )

A、 12 人都会使用 B、 12 人没人会使用 C、 仅有一人会使用 D、 不能确定

第二类 全真判断型(解决谁就是,谁不就是的问题) 四个翻译

所有(凡就是)S都就是P,S推出P 所有(凡就是)S不就是P,S推出非P 没有S就是P,p推出非S 不就是S都不就是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯罪行为不就是合法行为,故意杀人就是犯罪行为,故此我们可以推出()

A、故意杀人不就是合法行为 B、不合法行为就是犯罪行为 C、不就是犯罪行为一定合法 D、有的犯罪行为就是合法行为

犯罪行为——非合法行为,故意杀人——犯罪行为,所以故意杀人不就是合法行为,选A 例:

一些投资者就是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。

据此可知()。 A.有一些投资者就是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的发展

注意:一些投资者与投资者的区别,投资者就就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译与逆否命题

第三类 全真推理型(解决只有,才,如果,那么的题型)

1充分条件推理:前推后(两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题) 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡就是P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前(Q推出P)

只有,才;不…,不…;除非,否则;……,才 P就是Q必不可少的 翻译:Q推出P

公务员考试判断推理看完包过

3排中律原则

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系) 例:

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A、甲、乙意志强程度相同;

B、乙、丙知识水平相当; C、丙、丁并非都就是知识丰富; D、四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。她就是:

A、甲 B、 乙 C、丙 D、丁

解:首先:乙丙知识水平相当,说明必然乙丙知识都丰富,不然不满足四个人里面有三个知识丰富的条件

其次:丙丁并非都就是知识丰富,前面已经得出丙知识丰富,所以丁必然知识不丰富

然后:丁既然知识不丰富, 而技术熟练的标准只有一个人满足,那么任何一个不满足其她条件的人(任何人只要三个条件有一个不满足,都将被淘汰出局)都必然不能满足技术熟练,否则就不会出现有人满足三个条件了,因此丁技术一定不熟练 但就是她还得有一个优点,只能就是意志坚强了

最后:丁意志坚强,则甲乙都不能意志坚强,不然就三个意志坚强的了,所以只有丙了

三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国与德国 的四位专家。有一位记者前来采访她们,

1、韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法与邻居交流”; 2、法国人说:“我会说德语,但我却无法与我的邻居交流”; 3、英国人说:“我会说韩语,但我只可以与一个邻居交流”; 4、德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次就是: A、英国 德国 韩国 法国 B、法国 英国 德国 韩国 C、德国 英国 法国 韩国 D、德国 英国 韩国 法国

解:信息量足够大的入手,所以由1与4知,韩德不相邻,由1与3知,韩英不相邻。答案选C

2 隐性结论类

第一类 可以推出型——相当于概括题(可以推出,可以知道,据此可知) 1前提出现可能性论断,结论一定就是可能性论断

2答案一定涉及:文中的关键词与主题词:复现,转折,长段二句原则(第一句就是引文) 3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好(含可能性字眼)

5结论越宏观不一定好(宏观容易犯错误) 第二类 无法推出型——相当于细节题 1原句定位

2注意:夸大事实,无由猜测(无必然因果),偷换概念(有人与所有人就是不一样的) 论证类演绎推理

1加强论证型:补充前提(问:前提就是什么,最后可能的原因就是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设就是?)

公务员考试判断推理看完包过

1)前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其她可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其她时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件就是()。 A.该国的司机与其她国家的司机有相同的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都就是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其她的诸如学校假期与节假日导致车祸增加的因素 解:答案D就是其她因素的综合作用,答案选D 2)原因型:原因需要文中找

例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但就是总利润却下降了 10%、最有可能的原因就是() A、中国移动的新用户的消费总额相对较低 B、中国移动话费大幅下降 C、中国移动当年的管理出了问题 D、中国移动为扩大市场投入的资金过多 解:答案D在文中找到

3)支持型:支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行 例:

结论:婚姻使人发胖——旁人不灵:单身汉体重下降或增长 结论:光增加销售额——旁人不灵:其她因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。

4)假设型:假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。

例:没有脊索动物就是导管动物,所有翼龙都就是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述就是上述推理所必需假设的?() A、所有类人猿都就是导管动物。 B、所有类人猿都就是脊索动物。 C、没有类人猿就是脊索动物。 D、没有脊索动物就是翼龙。

2削弱论证型:给出论证

问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的就是? 首先,确定命题:A推出B(着重在末句与转折词之后) 其次,根据命题类型,找到削弱命题 削弱命题有两种:

1)否A:您很丑所以没有女朋友——我不丑

2)A推出否B:您很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但就是她不丑

定义判断

三种类型: 常规定义判断 多项定义判断 不严谨定义判断 命题规律:

公务员考试判断推理看完包过

公务员考试判断推理看完包过第二部分类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系1、同一关系:一个概念的外涵与内延完全相同(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)古今中外自她雅俗(如果选项都就是全一关系,就考虑这点)——二次判断2并列关
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4g0uw70whh9jajr88ky455t2h95x5500war
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享