好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

大学物理上册期末考试重点例题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

上面两式相减,得

5-10一质量为m,长为l的均匀细杆放在水平桌面上,可绕杆的一端转动(如图所示),初始时刻的角速度为?0。设杆与桌面间的摩擦系数为?,求: (1)杆所受到的摩擦力矩;

(2)当杆转过90°时,摩擦力矩所做的功和杆的转动角速度。

解:(1)可以把杆看成由许许多多的小段组成,其中距O点为x、长为dx的小段的质量为

dm??dx,其中??受到的摩擦力矩为 所以,杆所受到的摩擦力矩为

m, l(2)当杆转过90°时,摩擦力矩所做的功 所以,杆的转动角速度

第6章狭义相对论基础习题

6-1一飞船静止在地面上测量时的长度为20m,当它以0.8c在空中竖直向上匀速直线飞行时,地面上观察者测得其长度为多少?若宇航员举一次手需2.4s,则地面观察者测得他举手的时间是多少? 解:(1)地面上观察者测得飞船长度为

(2)地面观察者测得宇航员举手的时间 6-3某不稳定粒子固有寿命是1.0?10?6s,在实验室参照系中测得它的速度为2.0?108ms,则此粒子

从产生到湮灭能飞行的距离是多少?

解:由时间膨胀公式可知实验室测得粒子寿命是 粒子从产生到湮灭能飞行的距离是

第7章真空中的静电场习题

7-5均匀带电球壳内半径6cm,外半径10cm,电荷体密度为2×10?5C·m-3求距球心5cm,8cm,12cm各点的

场强.

解:取半径为r的同心球面为高斯面,由高斯定理

???q?E?dS?,

s?0得

?当r?5cm时,?q?0,E?0

r?8cm时,?q??4π33(r?r内) 3∴E??4π32r?r内3?3.48?104N?C?1,方向沿半径向外. 24π?0r??r?12cm时,?q??4π33(r外?r内 )3∴E??4π33r外?r内3?4.10?104N?C?1方向沿半径向外. 24π?0r??7-21如图所示,在A,B两点处放有电量分别为+q,-q的点电荷,A、B间距离为2R,现将另一正

试验点电荷q0从O点经过半圆弧移到C点,求移动过程中电场力做的功.

解:UO?1qq(?)?0 4π?0RRqoq

6π?0R∴A?q0(UO?UC)?7-25两个同心球面的半径分别为R1和R2的都均匀带电,各自带有电荷Q1和Q2,求: (1)各区域的电势分布,并画出分布曲线; (2)两球面间的电势差。

解:(1)两球面把空间分划为三个均匀区域, 取半径为r的同心球面为高斯面。

根据高斯定理

得出三个区域场强变化规律是

根据电势与场强的积分关系式得 电势分布曲线如图所示

(2)两球面间的电势差

第8章静电场中的导体和电介质习题

8-3三个平行金属板A,B和C的面积都是200cm,A和B相距4.0mm,A与C相距2.0 mm.B,C-7

都接地,如图所示.如果使A板带正电×10C,略去边缘效应,问B板和C板上的感应电荷各是多少?以地的电势为零,则A板的电势是多少?

2

解:如图,令A板左侧面电荷面密度为?1,右侧面电荷面密度为?2。 (1)∵UAC?UAB, ∴EACdAC?EABdAB ∴

?1EACdAB???2 ?2EABdAC且?1+?2?qA

S得?2?qA,?1?2qA

3S3S而qC???1S??2qA??2?10?7C

3(2)qB???2S??1?10?7C?UA?EACdAC?1dAC?2.3?103V

?08-19在半径为R1的金属球之外包有一层外半径为R2的均匀电介质球壳,介质相对介电常数为?,金

r属球带电Q.试求:

(1)电介质内、外的场强; (2)电介质层内、外的电势; (3)金属球的电势.

解:取半径为r的同心球面为高斯面,利用有介质时的高斯定理 (1)介质内(R1?r?R2)场强

????QrQr; D?,E内?334πr4π?0?rr介质外(r?R2)场强

(2)介质外(r?R2)电势 介质内(R1?r?R2)电势 (3)金属球的电势

第9章稳恒磁场习题

9-2在磁感强度为B的均匀磁场中,有一半径为R的半球面,B与半球面轴线的夹角为α,求通过该半球面的磁通量。

9-6如图所示,载流长直导线的电流为I,试求通过矩形面积的磁通量。

abIhx解:距离直导线x处的磁感应强度为

dx

选顺时针方向为矩形线圈的绕行正方向,则通过图中阴影部分的磁通量为 通过整个线圈的磁通量为

9-12一根很长的同轴电缆,由一导体圆柱(半径为a)和一同轴的导体圆管(内、外半径分别

为b,c)构成,如图所示.使用时,电流I从一导体流去,从另一导体流回.设电流都是均匀地分布在导体的横截面上,求:(1)导体圆柱内(r<a),(2)两导体之间(a<r<b),(3)导体圆筒内(b<r<c)以及(4)电缆外(r>c)各点处磁感应强度的大小.

解:?L??B?dl??0?I

Ir2(1)r?aB2?r??02

R(2)a?r?bB2?r??0I

r2?b2(3)b?r?cB2?r???0I22??0I

c?b(4)r?cB2?r?0

第10章磁场对电流的作用习题

10-12一电子在B=20×10T的磁场中沿半径为R=2.0cm

-4

的螺旋线运动,螺距h=5.0cm,如图所示.

(1)求这电子的速度;

?(2)磁场B的方向如何?

解:(1)∵R?∴v?(mvcos? eBeBR2eBh2)?()?7.57?106m?s?1 m2?m(2)磁场B的方向沿螺旋线轴线.或向上或向下,由电子旋转方向确定.

10-13在霍耳效应实验中,一宽1.0cm,长4.0cm,厚×10cm(1) 载流子的漂移速度; (2) 每立方米的载流子数目.

-3

?的导体,沿长度方向载有3.0A的电流,当

-5

磁感应强度大小为B=的磁场垂直地通过该导体时,产生×10V的横向电压.试求:

解:(1)∵eEH?evB ∴v?EHUH?l为导体宽度,l?1.0cm BlBUH1.0?10?5??2?6.7?10?4m?s-1 ∴v?lB10?1.5(2)∵I?nevS ∴n?I evS第12章电磁感应习题

?12-1一半径r=10cm的圆形回路放在B=的均匀磁场中.回路平面与B垂直.当回路半径以恒定速率

dr-1

=80cm·s收缩时,求回路中感应电动势的大小. dt解:回路磁通?m?BS?Bπr2 感应电动势大小

12-4如图所示,长直导线通以电流I=5A,在其右方放一长方形线圈,两者共面.线圈长b=0.06m,宽

a=0.04m,线圈以速度v=0.03m·s-1垂直于直线平移远离.求:d=0.05m时线圈中感应电动势的大小

和方向.

解:AB、CD运动速度v方向与磁力线平行,不产生感应电动势.

DA产生电动势 BC产生电动势

?∴回路中总感应电动势 方向沿顺时针.

12-7 如图所示,一无限长的直导线中通有交变电流

i?I0sin?t,它旁边有一个与其共面的长方形线圈

ABCD,长为l,宽为(b?a)。试求:

(1)穿过回路ABCD的磁通量?m; (2)回路中的感应电动势.?i。

解:(1)穿过回路ABCD的磁通量?m (2)回路中电动势: 方向作周期性变化。

大学物理上册期末考试重点例题

上面两式相减,得5-10一质量为m,长为l的均匀细杆放在水平桌面上,可绕杆的一端转动(如图所示),初始时刻的角速度为?0。设杆与桌面间的摩擦系数为?,求:(1)杆所受到的摩擦力矩;(2)当杆转过90°时,摩擦力矩所做的功和杆的转动角速度。解:(1)可以把杆看成由许许多多的小段组成,其中距O点为x、长为dx的小段的质量为dm??
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4fp4y5wypv8c83h0epna2cg5h8inz6016c7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享