》》》》》》》》》积一时之跬步 臻千里之遥程《《《《《《《《《《《《
高中物理学习材料 (马鸣风萧萧**整理制作)
1.关于波长,下列说法正确的是( )
A.机械振动在一个周期内传播的距离就是一个波长
B.在波形图上位移相同的相邻两质点间的距离等于一个波长 C.在波形图上速度相同的相邻两质点间的距离等于一个波长 D.在波形图上振动情况总是相同的两质点间的距离等于一个波长 2.一列简谐波在两时刻的波形分别如图7中实线和虚线所示,由图可确定这列波的( )
图7
A.周期 B.波速 C.波长 D.频率
3.一列简谐横波沿x轴正向传播,传到M点时波形如图8所示,再经0.6 s,N点开始 振动,则该波的振幅A和频率f为( )
图8
A.A=1 m f=5 Hz B.A=0.5 m f=5 Hz C.A=1 m f=2.5 Hz D.A=0.5 m f=2.5 Hz
4.如图9为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形.当R点在t=0时的振 动状态传到S点时,PR范围内(含P、R)有一些质点正在向y轴负方向运动,这些质点 的x坐标取值范围是( )
图9
A.2 cm≤x≤4 cm B.2 cm<x<4 cm C.2 cm≤x<3 cm D.2 cm<x≤3 cm
5.如图10所示,位于介质Ⅰ和Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正
马鸣风萧萧
》》》》》》》》》积一时之跬步 臻千里之遥程《《《《《《《《《《《《
方向传播的机械波.若在这两种介质中波的频率及传播速度分别为f1、f2和v1、v2,则( )
A.f1=2f2,v1=v2
C.f1=f2,v1=2v2
图10
B.f1=f2,v1=0.5v2 D.f1=0.5f2,v1=v2
图11
6.如图11所示,1,2,3,...,10各点间的距离均是1 m,当t=0时,点1开始向上振动,
经0.1 s第一次达到最大位移,而振动向右传播至点3,则以下结论正确的是( ) A.波的传播速度是10 m/s,周期是0.4 s B.波的频率是2.5 Hz,波长是8 m
C.再经0.1 s波传播到点5,点4达到平衡位置
D.从1开始振动计时,波传播到点10时,经过了0.45 s,点8达到最大位移
图12
7.一列横波沿x轴传播,某时刻的波形如图12所示,质点A的平衡位置与坐标原点O 相距0.5 m,此时质点A沿y轴正方向运动,经过0.02 s第一次到达最大位移处.由此 可知( )
A.这列波的波长为2 m B.这列波的频率为50 Hz C.这列波的波速为25 m/s D.这列波沿x轴正方向传播
8.图13是一列简谐横波在某时刻的波形图,已知图中b位置的质点起振时间比a位置 的质点晚0.5 s,b和c之间的距离是5 m,则此列波的波长和频率应分别为( )
图13
A.5 m,1 Hz C.5 m,2 Hz
中
B.10 m,2 Hz
D.10 m,1 Hz
9.一列简谐横波在t=0时刻的波形如图14中的实线所示,t=0.02 s时刻的波形如图虚线所示.若该波的周期T大于0.02 s,则该波的传播速度可能是( )
A.2 m/s 10.
B.3 m/s 图14
C.4 m/s
D.5 m/s
马鸣风萧萧
》》》》》》》》》积一时之跬步 臻千里之遥程《《《《《《《《《《《《
图15
如图15所示,已知一列横波沿x轴传播,实线和虚线分别是t1时刻和t2时刻的图象,已
1
知t2=t1+ s,振动周期为0.5 s,则波的传播方向与传播距离是( )
8
A.沿x轴正方向,6 m B.沿x轴负方向,6 m C.沿x轴正方向,2 m D.沿x轴负方向,2 m
11.简谐波沿x轴传播,波源的振动周期T=2 s.t=0时的波形如图16所示,M处的质 点此时正经过平衡位置沿y轴正方向运动.画出t=1.5 s时的波形图.
12.如图17所示的实线是一列简谐波在某一时刻的波形曲线,经0.2 s后,其波形如图 中虚线所示.设该波的周期T大于0.2 s,求:
图17
(1)由图中读出波的振幅和波长;
(2)如果波向右传播,波速是多大,波的周期是多大.
马鸣风萧萧
》》》》》》》》》积一时之跬步 臻千里之遥程《《《《《《《《《《《《
马鸣风萧萧
》》》》》》》》》积一时之跬步 臻千里之遥程《《《《《《《《《《《《
参考答案
6.BD [由t=0时刻和t=0.1 s时质点1的位置可确定周期T=0.4 s,0.1 s内波由1传到λ
3,则波长λ=8 m,由v=得波速v=20 m/s,选项B正确,A错误;再经0.1 s,波又传
T
1
2 m,至质点5,此时质点4不在平衡位置,选项C错误;当波传至点10时,Δx1=1λ,历8
1
时Δt=1T=0.45 s,此时点8在最大位移处,选项D正确.]
8
7.D [由题中图象可知这列波的波长为2×0.5 m=1 m,故A错误;质点A沿y轴正方
1
向运动,因此波源在A的左侧,波沿x轴正方向传播,D正确;A由平衡位置,经过T第一次
4
λ1 m到达最大位移处,所以波的周期为0.08 s,频率为12.5 Hz,由v=知,波速v==T0.08 s12.5 m/s,故B、C错误.]
8.A [从波动图象可以看出,波长λ=5 m,b点比a点的起振时间晚0.5 s,则波速vx2.5λ1
== m/s=5 m/s,所以T==1 s,f==1 Hz.] t0.5vT
9.B [本题考查横波的图象和波速公式及考生的理解能力和推理能力.t x10.02 向右传播,则波传播的距离x1=0.02 m,则波速v1== m/s=1 m/s;若波向左传播, t0.02 x20.06 则波传播的距离x2=0.06 m,则波速v2== m/s=3 m/s,故正确的选项为B.] t0.02 1T 10.C [振动周期T=0.5 s,又因为t2=t1+ s,所以波由t1到t2经过了,由图可知 8411 波长为8 m,则波在这段时间内的传播距离L=λ×=8× m=2 m.波的传播方向可以选一 44T 个特殊点,例如x=2 m处的质点,由平衡位置经过到波峰,即此质点由平衡位置向上运动, 4 则波沿x轴正方向传播.] 11.如图所示 马鸣风萧萧
人教版高中物理选修3-4《12.3波长、频率和波速1》每课一练



