初中、高中、教案、习题、试卷、资料
03 随堂对点演练
知识点一 物质的量浓度的相关计算
1.下列溶液中,Cl-的物质的量浓度与50 mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等的是( )
A.150 mL 2 mol/L KCl溶液 B.75 mL 1.5 mol/L MgCl2溶液 C.100 mL 1 mol/L NaCl溶液 D.25 mL 2 mol/L AlCl3溶液
解析 2 mol/L KCl溶液中c(Cl-)=2 mol/L;1.5 mol/L MgCl2
溶液中c(Cl-)=3 mol/L;1 mol/L NaCl溶液中c(Cl-)=1 mol/L;2 mol/L AlCl3溶液中c(Cl-)=6 mol/L。
答案 B
2.关于0.2 mol/L NaOH溶液,下列说法不正确的是( ) A.100 mL该溶液中含0.8 g NaOH
B.200 mL该溶液可与100 mL 0.2 mol/L硫酸恰好完全反应 C.100 mL该溶液中约含1.204×1022个Na+ D.配制含1 L水的该溶液,需NaOH的质量为8 g
解析 D项水的体积并不一定等于溶液体积,无法计算所需NaOH的质量。
答案 D
3.[2015·天津一中检测]等物质的量浓度的NaCl、MgCl2两种溶液的体积比为3∶2,则两种溶液中Cl-的物质的量浓度之比为( )
A.1∶2 C.1∶1
B.3∶4 D.3∶2
解析 NaCl和MgCl2两溶液物质的量浓度相等,则两溶液中
初中、高中、教案、习题、试卷、资料
c(Cl-)之比为1∶2,物质的量浓度与溶液体积无关。
答案 A
知识点二 容量瓶的使用及误差分析
4.如图表示配制一定物质的量浓度的NaCl溶液的部分操作示意图,其中有错误的是( )
解析 定容时应平视刻度。 答案 C
5.下列配制的溶液浓度偏高的是( ) A.配制盐酸用量筒量取盐酸时俯视刻度线 B.配制盐酸定容时,仰视容量瓶刻度线
C.称量4 g NaOH配制0.1 mol/L NaOH溶液1000 mL时,砝码错放左盘
D.NaOH溶解后未经冷却即注入容量瓶至刻度线
解析 A项所取盐酸体积偏小,浓度偏低;B项加水量偏多,浓度偏低;C项未使用游码,质量无影响,浓度也没影响。
答案 D
6.实验室用密度为1.25 g·mL-1,质量分数为36.5%的浓盐酸配制240 mL 0.1 mol·L-1的盐酸,请回答下列问题:
(1)浓盐酸的物质的量浓度为________。 (2)配制240 mL 0.1 mol·L-1的盐酸
初中、高中、教案、习题、试卷、资料
应量取浓盐酸体积/mL 应选用容量瓶的规格/mL 1000ρw1000×1.25×36.5%解析 (1)c=M==
36.512.5 mol·L-1。
(2)因没有240 mL容量瓶,故选250 mL容量瓶; c1V1=c2V2,12.5V2=0.1×0.25,V2=2 mL。 答案 (1)12.5 mol·L-1 (2)2 250
PEI YOU BU LUO ┃ 培优部落 易错点溶液等体积或等质量混合的判断
若以w1和w2分别表示浓度为a mol/L和b mol/L氨水的质量分数,且已知2a=b,则下列关系正确的是(氨水密度小于水)( )
A.2w1=w2 C.2w1 [易错剖析] 认为物质的量浓度为2倍关系则质量分数也是2倍关系,这是忽略了某些溶液浓度不同则密度不同的这一实验现实所致。 [答案] C [正确解析] 由题意知,b mol/L的浓度为a mol/L的2倍,取相同体积的两种溶液,b mol/L所对应的溶液所含溶质的物质的量和质量为a mol/L溶液中溶质的2倍,而b mol/L的溶液浓度大,密度较小,溶液质量比a mol/L溶液的质量小,故质量分数比a mol/L溶液的2倍还要大,即:w2>2w1,C选项正确。 实验探究一定物质的量浓度溶液配制的实验探究 B.w1=2w2 D.w1 ? ?
人教版高中化学必修一检测:1-2-3物质的量在化学实验中的应用a Word版含解析



