好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-d28-人教版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版

命题人:周辉 评卷人 得分 一、解答题(题型注释) 1.一副羽毛球拍的价钱是32元,小敏买了一副羽毛球拍和2个羽毛球,一共用去了42元,一个羽毛球多少元?

2.西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。 A方案:成人每人80元,小孩每人40元 B方案:团体5人及5人以上,每人50元

(1) 李老师带5名学生去游玩,选择哪种方案省钱?

(2) 李老师和王老师带4名学生去游玩,选择哪种方案省钱?

(3) 丽丽、强强及各自的父母共6人,选择哪种方案省钱?

3.完成一项工程,甲、乙两个工程队程队合作6天完成,如果单独完成,乙工所用的天数比甲工程队所用的天数多25%,现在由乙工程队单独完成这项工程的,需要多

少天?

4.某汽车制造厂上半年生产小汽车4800辆,下半年比上半年增产16,问该汽车厂这

一年生产小汽车多少辆?

5.妈妈今年28岁,妈妈的年龄是明明的7倍。 (1)今年明明多少岁?

(2)再过2年,妈妈的年龄是明明的几倍?

6.下面是育才文体商店的一些商品价目表。

(1)王老师买篮球,付出500元,找回了70元,他买了多少个篮球? (2)李老师拿1500元买了14个足球,剩下的钱能买多少根跳绳?

7.一辆汽车从甲地开往乙地,去时速度是42千米/时,返回时速度是56千米/时。去的时候用了8小时,原路返回时用了多长时间?

8.把一根长10米的木头锯成5段,每锯一次要用6分钟。一共要用多少分钟?

9.小红和小明在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,小红每秒跑3米,小明每秒跑5米,反向而行,60秒后两人相遇。环形跑道长多少米?

参数答案

1.5元

【解析】1.我们运用总价钱减去一副羽毛球拍的价钱,然后除以2就是一个羽毛球的价钱。

解:(42-32)÷2 =10÷2 =5(元)

答:一个羽毛球5元。 2.

(1)A方案:80+40×5=280(元) B方案:(5+1)×50=300(元) 280<300

选择A方案省钱。

(2)A方案:80×2+40×4=320(元) B方案:(4+2)×50=300(元) 320>300

选择B方案省钱。

(3)A方案:80×4+40×2=400(元) B方案:(4+2)×50=300(元) 400>300

选择B方案省钱。

【解析】2.根据题目要求分别计算,得到答案。 3.5天

【解析】3.

试题分析:首先根据乙工所用的天数比甲工程队所用的天数多25%,可得甲的工作效率是乙的工作效率的1+25%=125%=;然后根据甲、乙两个工程队程队合作6天完成,可以求出甲乙的工作效率之和,进而求出乙的工作效率;最后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出需要多少天即可.

解:根据分析,可得甲的工作效率是乙的工作效率的1+25%=125%=;

=

=

(天)

答:需要5天.

4.10400辆

【解析】4.

试题分析:把上半年生产的小汽车数量看成单位“1”,增产

16就是下半年是上半年的1+16=76,运用分数乘法的意义即可解答。 解:4800+4800×(1+16)

=4800+5600 =10400(辆) 5.4岁 5倍

【解析】5.

(1)28÷7=4(岁)

(2)28+2=30(岁) 4+2=6(岁) 30÷6=5 6.(1(5个 (2(12根

【解析】6.

(1)找回70元,所以余数是70,篮球每个86元,所以在500元的基础上减去70再除以 86得5,所以买了5个篮球。

(2)买14个足球花的钱是14×95=1330元,跳绳每个14元,则将1500减去1330后再除以14得到可以买12根跳绳,还剩2元。 7.6小时

【解析】7.

42×8÷56=6(小时) 答:原路返回时用了6小时。

8.6×(5-1)=24(分钟)

【解析】8.略 9.480米

【解析】9.

初读题目,是在环形跑道上跑步的问题。以为很难,但仔细读题,发现两人60秒后相遇,又知道两人的速度,再加上是“反向而行”。根据“路程=时间×速度”可求得环形跑道了。 (3+5)×60 =8×60 =480(米)

答:环形跑道长480米。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-d28-人教版

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉评卷人得分一、解答题(题型注释)1.一副羽毛球拍的价钱是32元,小敏买了一副羽毛球拍和2个羽毛球,一共用去了42元,一个羽毛球多少元?2.西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有A、B两种优惠方案。A方案:成人每人80元,小孩每人40元B方案:团体5人及5人以上,每人50元
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4f9nn6a5he6ksx797jw59jajr88ky400wzd
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享