2019-2020学年高二下学期期末物理模拟试卷
一、单项选择题:本题共8小题
1.如图所示,一根弹性杆的一端固定在倾角为30°的斜面上,杆的另一端固定一个重为4N的小球,小球处于静止状态,则弹性杆对小球的弹力( )
A.大小为4N,方向平行于斜面向上 C.大小为4N,方向垂直于斜面向上
B.大小为2N,方向平行于斜面向上 D.大小为4N,方向竖直向上
2.古时有“守株待兔”的寓言,倘若兔子受到的冲击力大小为自身体重2倍时即可导致死亡,如果兔子与树桩的作用时间为0.2s,则被撞死的兔子其奔跑速度可能是:(g=10m/s2)( ) A.1.5m/s
B.2.5m/s
C.3.5m/s
D.4.5m/s
3.如图所示,质量为3kg的物块放在小车上,小车上表面水平,物块与小车之间夹有一个水平弹簧,弹簧处于压缩的状态,且弹簧的弹力为3N,整个装置处于静止状态,现给小车施加一水平向左的恒力F,使其以2m/s2的加速度向左做匀加速直线运动,则( )
A.物块一定会相对小车向右运动 B.物块受到的摩擦力一定减小 C.物块受到的摩擦力大小一定不变 D.物块受到的弹簧弹力一定增大 4.下列核反中,符号“X“表示电子的是 A.4Be+2He→126C+X C.
23992943B.21H+1H→2He+X
4U→23993Np+X
D.
2048011Hg+0n→20278Pt+21H+X
5.如图所示的电路,将两个相同的电流表分别改装成A1(0-3A)和A2(0-0.6A)的电流表,把两个电流表并联接入电路中测量电流强度,则下列说法正确的是( )
A.A2的指针还没半偏时,A1的指针已经半偏 B.A1的指针还没半偏时,A2的指针已经半偏
C.A1的读数为1A时,A2的读数为0.6A D.A1的读数为1A时,干路的电流I为1.2A
6.我国“蛟龙号”在某次试验时,深潜器内的显示屏上显示出了从水面开始下潜到最后返回水面的10 min内全过程的v–t图(由于某种原因轴上方的纵轴刻度没有显示),则下列说法中不正确的是
A.全过程中“蛟龙号”的最大加速度是
1m/s2 30B.全过程中“蛟龙号”的平均速率是1.5 m/s C.“蛟龙号”上升各过程的最大速度是3 m/s D.在6~10 min潜水员会先感到超重,后感到失重
7.氢原子从能级m跃迁到能级n时辐射红光的频率为ν1,从能级n跃迁到能级k时吸收紫光的频率为ν2,已知普朗克常量为h,若氢原子从能级k跃迁到能级m,则( ) A.吸收光子的能量为hν1+hν2 C.吸收光子的能量为hν2-hν1
B.辐射光子的能量为hν2-hν1 D.辐射光子的能量为hν1+hν2
8.如图所示,卡车通过定滑轮以恒定的功率P0拉绳,牵引河中的小船沿水面运动,已知小船R的质量为m,沿水面运动时所受的阻力为f,当绳AO段与水平面夹角为θ时,小船的速度为v,不计绳子与滑轮的摩擦,则此时小船的加速度等于( )
A.
p0f? mvmB.
p0fcos2?? mvmC.
f mD.
p0 mv二、多项选择题:本题共4小题
9.如图所示,长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=4kg的小物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来B间存在摩擦,B速度随时间变化情况如图乙所示,静止的长木板A的表面,由于A、之后A、取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
A.木板A获得的动能为2J B.系统损失的机械能为2J
C.A、B间的动摩擦因数为0.1 D.木板A的最小长度为2m
10.在地球表面以初速度v0竖直向上抛出一个小球,经时间t后回到出发点.假如宇航员登上某个与地球差不多大小的行星表面,仍以初速度v0竖直向上抛出一个小球,经时间4t后回到出发点.则下列说法正确的是( )
A.这个行星的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为1∶2 B.这个行星的质量与地球质量之比为1∶2
C.这个行星的自转周期与地球的自转周期之比为1∶2 D.这个行星的密度与地球的密度之比为1∶4
11.下列四幅图分别对应四种说法,其中正确的是( )
A.微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动
B.当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等 C.小草上的露珠呈球形的主要原因是液体表面张力的作用 D.食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的
12.在人类科学发展史中有些科学家为物理学的发展做出了杰出贡献,下列有关说法正确的是 A.汤姆逊、卢瑟福、玻尔对于原子结构的建立在不同的历史阶段都做出了贡献 B.卢瑟福不但提出了原子的核式结构,还成功的发现了质子的存在 C.贝可勒尔利用?粒子撞击铍核发现了中子
D.天然放射现象的发现有力的证明了原子内部有复杂结构 三、实验题:共2小题
13.图示是某同学利用打点计时器研究物块沿倾斜的长木板加速下滑时得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个连续的点,把最小刻度为1mm的刻度尺放在纸带上测量点与点之间的距离。已知打点计时器连接的是频率为50Hz的交变电流(保留两位有效数字)。
(1)7个连续的点打点计时器最先打出的是________点 (2)打下E点时物体的速度为__________m/s。 (3)物体运动的加速度为__________m/s2。
(4)如果实验时交变电流的实际频率略小于50Hz,则速度的测量值和实际值相比是_________(填“偏大”、
“偏小”或“不变”)。
14.某研究性学习小组在“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验中,利用所学的知识解决了如下问题:一轻质弹簧竖直悬挂于某一深度为h=34.0cm,且开口向下的小筒中(没有外力作用时弹簧的下端位于筒内,用测力计可以同弹簧的下端接触),如图甲所示,若本实验的长度测量工具只能测量露出筒外弹簧的长度l,现要测出弹簧的原长l0和弹簧的劲度系数,该同学通过改变l而测出对应的弹力F,作出F-l图象如图乙所示,则弹簧的劲度系数为k =______N/m,弹簧的原长l0=_____cm
四、解答题:本题共4题
15.如图所示,宽为L=0.5m的光滑水平金属框架固定在方向竖直向下,磁感应强度大小为B=0.8T的匀强磁场中,框架左端连接一个R=0.8Ω的电阻,框架上面放置一电阻r=0.2Ω的金属导体棒ab,ab长L=0.5m,ab始终与框架接触良好且在水平恒力F作用下以v=5m/s的速度向右匀速运动(设水平金属框架足够长,轨道电阻及接触电阻忽略不计).求:
(1)导体棒ab上的感应电动势的大小; (2)导体棒ab所受安培力的大小; (3)水平恒力F对金属导体ab做功的功率.
16.一列波沿+x轴方向传播,当x1=10m的A点位于波峰时,x2=140m的B点位于波谷,在A、B之间有6个波峰,振源的振动周期为0.2s,求: (1)波的速度;
(2)B点从波谷开始经多少时间位于波峰?
17.如图所示,两平行金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37?,导轨的一端接有电动势E =3V、内阻r=0.5Ω的直流电源,导轨间的距离L=0.4m。在导轨所在空间内分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场。现把一个质量m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒的电阻R=1.0Ω,导体棒恰好能静止。金属导轨电阻不计。(g取10m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8)求:
(1)ab受到的安培力大小和方向; (2)ab受到的摩擦力大小。
18.气缸中气体的压强为4×105Pa,活塞的面积是40cm2,气体做等压膨胀,推动活塞移动了20cm,求气体做了多少功?
参考答案
一、单项选择题:本题共8小题 1.D 【解析】
试题分析:根据物体的受力平衡状态,弹力应该与重力平衡,所以弹力竖直向上,大小为4N,答案为D 考点:受力分析
点评:本题考查了通过受力分析判断弹力的方法.杆的弹力可以是其他方向,不一定沿着杆本身. 2.D 【解析】 【详解】
设兔子的速度方向为正,能使兔子致死的力F=-2mg,兔子的运动视为匀减速,说明作用力为恒力;时间为0.2s,末动量为零;则由动量定理可知:-Ft=0-mv;解得:v?2mg?0.2=2?10?0.2m/s?4m/s;m故只有速度大于4m/s,兔子才会死亡,故只有D符合题意;故选D. 3.C 【解析】 【分析】 【详解】
整个装置处于静止状态时弹簧弹力T=3N,根据平衡条件可得此时的摩擦力f=3N,方向向右,所以最大静摩擦力大于等于3N;当小车以2m/s2的加速度向左做匀加速直线运动,物块受到的合外力F合=ma=6N,方向向左,假设此时二者没有相对运动,则弹力仍为3N,摩擦力大小为3N,方向向左,由于摩擦力仍小于等于最大静摩擦力,所以二者保持相对静止,且物块受到的摩擦力大小不变,方向改变,故C正确,A、B、D错误.故选C.
陕西省西安市2019-2020学年高二下学期期末2份物理监测试题



