一、单项选择题
1.(2016·安徽联考)某同学做电学实验(电源内阻r不能忽略),通过改变滑动变阻器电阻大小,观察到电压表和电流表的读数同时变大,则他所连接的电路可能是下图中的( )
解析:选C.设图中定值电阻的阻值为R,则四个选项中电压表的读数分别为UA=E-I(r+R)、UB=E-Ir、UC=IR和UD=E-Ir,则可知只有C项满足题中要求,所以选项C正确.
2.
如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象;直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象;直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象.如果将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么有( )
A.R接到a电源上,电源的效率较高 B.R接到b电源上,电源的输出功率较大
C.R接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源效率较低 D.R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高 解析:选C.
由图象知:接a时,η=50%,接b时,η>50%(图中虚线长与底边的比值为效率),A错.在U-I图象中,面积表示功率,显然接a时功率大,故B错,C对.接b时,电阻的热功率小,D错.
3.
(2016·浙江名校联考)在如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r,V为电压表,A为电流表,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,开关闭合后,电路正常工作,当滑动变阻器的滑片向右移动时,下列判断正确的是( )
A.灯泡L将变亮 B.电压表的示数将增大 C.电流表的示数将减小
D.电阻R0上消耗的电功率将减小
解析:选B.由电路可知,当滑动变阻器的滑片向右移动时,连入电路的有效长度变长,电阻增大,电路总电阻增大,由闭合电路欧姆定律知,电路总电流减小,路端电压增大,则电压表示数增大,电流表示数增大,电阻R0上消耗的电功率增大,选项B正确,C、D错误;通过灯泡L中的电流减小,亮度变暗,则选项A错误.
4.
在如图所示的电路中,两个灯泡均发光,当滑动变阻器的滑动触头向下滑动时,则( ) A.A灯变亮,B灯变暗 B.A灯和B灯都变亮 C.电源的输出功率减小 D.电源的工作效率降低
E
解析:选A.当滑动触头向下滑动时,R总变大,由I总=可知电流减小,UA=E-I总R1-I
R总
总
r知UA增大,故A灯变亮,I总=IA+IB+IR2,I总减小,而IA、IR2均增加,故IB减小,B灯变暗,
2
2
EE
A正确,B错误;P输=?R+r?R总=(R总-r)2?总?
R总
,当R总增加时,因R总与r大小关系未知,
+4r
U外IR总
不能判断P输具体如何变化,故C错误;η=×100%=×100%,当R总增加时,η增加,
EIR总+r故D错误.
5.(2016·重庆江津中学月考)两位同学在实验室利用如图甲所示的电路测定定值电阻R0、电源的电动势E和内电阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录了电流表A和电压表V1的测量数据,另一同学记录的是电流表A和电压表V2的测量数据.根据数据描绘了如图乙所示的两条U-I直线.则图象中两直线的交点表示的物理意义是( )
A.滑动变阻器的滑动头P滑到了最右端 B.电源的输出功率最大
C.定值电阻R0上消耗的功率为1.0 W D.电源的效率达到最大值
解析:选B.由图乙可得,电源的电动势E=1.5 V,r=1 Ω,交点位置:R+R0=
U1
=2 Ω,I
U2
R0==2 Ω,R=0,滑动变阻器的滑动头P滑到了最左端,A项错误;当电路中外电阻等于
I内电阻时,电源输出功率最大,但本题R0>r,改变滑动变阻器时无法达到电路中内、外电阻相等,此时当外电阻越接近内电阻时,电源输出功率最大,B项正确;R0消耗的功率P=IU2=0.5 W,IE-I2rC项错误;电源的效率η=,电流越小效率越大,可见滑动变阻器的滑动头P滑到最右端
IE时效率最大,D项错误.
6.
如图所示的电路中,闭合开关后各元件处于正常工作状态,当某灯泡突然出现故障时,电流表读数变小,电压表读数变大.下列关于故障原因或故障后其他物理量的变化情况的说法中正确的是( )
A.L1灯丝突然短路 B.L2灯丝突然烧断 C.电源的输出功率一定变小 D.电容器C上电荷量减少
E
解析:选B.当L1灯丝突然短路时,电路的外电阻减小,根据I=得,电流表读数增大,
R外+rA错;当L2灯丝突然烧断时,电路的外电阻增大,电流表读数变小,由U=E-Ir得电压表读数增大,B对;电源的输出功率大小由电路的外电阻与内电阻的关系决定,所以C错;当L2灯丝突然烧断时,电容器两端的电压增大,所以电容器会充电,D错.
二、多项选择题
7.(2016·河北石家庄调研)如图所示,电源的电动势为E、内阻为r,R1、R2、R3为定值电阻,R为光敏电阻(光敏电阻被光照射时阻值变小),C为电容器.闭合开关S,电路稳定后,用光照射R,下列说法正确的是( )
A.电压表示数增大 C.电容器所带电荷量增加
B.电源的效率增大 D.R2消耗的功率增大
解析:选CD.在电路中,用光照射R时,光敏电阻阻值减小,则外电路总电阻R外减小,干路电流I=
E
增大,内电压Ur=Ir增大,路端电压U外=E-Ur减小,电压表示数减小,通过r+R外
U外
减小,则通过R、R2支路的电流I2=I-I1增大,R2消耗的功率PR2=I22R2增R1
1r
1+R外
R1支路的电流I1=
大,R2两端电压UR2=I2R2增大,电容器两端电压增大,由Q=CU,知电容器所带电荷量增加,P外I2R外
电源的效率η==2=
P总I(R外+r)
8.
变小,综上知A、B错误,C、D正确.
电源、开关S、定值电阻R1、R2、光敏电阻R3和电容器连接成如图所示电路,电容器的两平行板水平放置.当开关S闭合,并且无光照射光敏电阻R3时,一带电液滴恰好静止在电容器两板间的M点,当用强光照射光敏电阻R3时,光敏电阻的阻值变小,则( )
A.液滴向下运动 B.液滴向上运动
C.电容器所带电荷量减少 D.电容器两极板间电压变大
解析:选BD.液滴静止时,其重力与所受电场力平衡.电路稳定时电容器两端电压等于电阻R1两端电压,当用强光照射光敏电阻R3时,光敏电阻的阻值变小,电路中的电流变大,电阻R1两端电压变大,电容器继续充电,电荷量增加,并且带电液滴所受电场力增大,液滴向上运动.
9.
(2016·河北保定调研)如图所示,电路中电源电动势为E,内阻为r,C为电容器,L为小灯泡,R为定值电阻,闭合开关,小灯泡能正常发光.现将滑动变阻器滑片向右滑动一段距离,滑
动前后理想电压表V1、V2示数变化量的绝对值分别为ΔU1、ΔU2,理想电流表A示数变化量的绝对值为ΔI,则( )
A.电源的输出功率一定增大 B.灯泡亮度逐渐变亮 C.
ΔU1ΔU2
与均保持不变 ΔIΔI
D.当电路稳定后,断开开关,小灯泡立刻熄灭
解析:选BC.滑片向右滑动,滑动变阻器阻值减小,但外电路总阻值R外与电源内阻r关系E
未知,则电源输出功率的变化情况无法确定,故A错误.由I=,因R外减小,则I增大,
r+R外灯泡亮度逐渐变亮,故B正确.当断开开关,电容器中存储的电荷会流过灯泡,则灯泡不会立即熄灭,故D错误.由题图分析知
10.
ΔU1ΔU2
=R,=r,故C正确. ΔIΔI
如图所示,A、B分别为电源E和电阻R的U-I图线,虚线C是过图线A、B交点的曲线B的切线.现将电源E与电阻R及开关、导线组成闭合电路,由图象可知( )
A.电源的电动势为3 V,此时消耗的总功率为6 W B.R的阻值随电压升高而增大,此时的阻值为1 Ω C.此时电源消耗的热功率为4 W,效率约为66.7% D.若再串联一定值电阻,电源的输出功率可能不变
解析:选AD.由电源的U-I图线可知电源的电动势为3 V,内电阻为1 Ω,此时电阻两端电压为1 V,通过的电流为2 A,所以电源消耗的总功率为P=EI=6 W,A对;由题图可知RU
的阻值随电压升高而增大,此时的阻值为R==0.5 Ω,B错;由P=I2r知此时电源消耗的热
I功率为4 W,由η=
UI
×100%知电源的效率是33.3%,C错;当内、外电阻相等时,电源的输出EI
功率为最大,所以再串联一定值电阻,电源的输出功率可能不变、增大或减小,D对.
三、非选择题
11.如图所示,图甲为一个电灯泡两端电压与通过它的电流的变化关系曲线.由图可知,两者不成线性关系,这是由于焦耳热使灯丝的温度发生了变化的缘故,参考这条曲线回答下列问题(不计电流表内阻,线路提供电压不变):
(1)若把三个这样的电灯泡串联后,接到电压恒定为12 V的电路上,求流过灯泡的电流和每
高考总复习·物理(新课标):第七章 第二节课后检测能力提升



