好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

初中物理滑轮组经典习题25道

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

考点:功的计算;滑轮(组)的机械效率。 专题:计算题。

分析:由图知,s=5h,知道物重和所用拉力大小,利用功的公式求有用功和总功,再计算滑轮组的机械效率.

解答:解:由图知,h=,s=5h=5×=, W有=Gh=1500N×=450J, W总=Fs=400N×=600J, η=

故答案为:600,75%.

点评:本题考查了使用机械时有用功、总功、机械效率的计算,通过滑轮组的结构确定s和h的关系是本题的突破口. 24、(2004?河北)如图所示,某同学用一个动滑轮匀速提起一袋质量为18kg的面粉,所用的拉力为100N,则动滑轮的机械效率为 90% .若用此动滑轮匀速提起一袋质量为25Kg的大米,当拉绳子的速度为 m/s时,拉力的功率为54W.(取g=10N/kg,绳重与摩擦不计)

考点:滑轮(组)的机械效率;功率的计算。 专题:计算题。

分析:(1)此问是考察机械效率公式的变形:η=

=

应用此公式即可求出.

(2)绳重与摩擦不计也就是说使用该动滑轮时做的额外功是克服动滑轮重做的功.所以“绳重与摩擦不计”表示只考虑动滑轮的重,则:η=

,由此公式求出动滑轮的重,当用此动滑轮匀速提起一袋质量为25Kg

的大米时,动滑轮的重不变,所以额外功不变,再根据当“用此动滑轮匀速提起一袋质量为25Kg的大米”时,绳子末端的拉力:

目中告诉了我们拉力的功率,我们可以根据P=此公式即可求出.

解答:解:(1)动滑轮的机械效率:η=

=

=

求出新的拉力.题得出

,应用

(2)“绳重与摩擦不计”表示只考虑动滑轮的重,则: η=

==20N;

当“用此动滑轮匀速提起一袋质量为25Kg的大米”时,绳子末端的拉力:

=135N;

由功率的计算公式P=

可得拉绳子的速度:

故答案为:90%、s.

点评:此题对于机械效率和功率的计算公式要求比较高,学生要熟悉公式,还要掌握公式的变形. 25、一个质量为70kg的工人,用如图所示的装置(包括滑轮组及装砖的托板)提升一堆砖.已知装砖的托板重200N,每块砖重100N.滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计,当工人匀速提升10块砖时,此装置的机械效率为80%.那么,该人站在地面上用此装置提升这些砖的过程中,此装置的机械效率最高可达到 % .(取g=10N/kg,结果保留1位小数)

考点:滑轮(组)的机械效率;功的计算;有用功和额外功。 专题:计算题。 分析:由滑轮组装置可知承担物重的绳子股数n=2,重物被提升h,则拉力端移动的距离s=2h, (1)求出10块砖重G砖和升高的高度h求出有用功; 知道滑轮组的机械效率,根据机械效率的公式求出总功; 而总功等于有用功与额外功之和,可以求出额外功;

不计滑轮的摩擦和绳重,使用滑轮组做的额外功就是提升动滑轮做的功W额=(G轮+G板)h,可以求出动滑轮重;

(2)当人站在地面上用此装置提升这些砖的过程中,使用最大拉力不能超过人自重(否则人会被提起), 假设F′=G人,根据F=(G轮+G板+G砖)求出最大砖重G砖′,求出有用功W有′=G砖′h,总功W总′=F′s,再利用机械效率的公式求此时的机械效率.

解答:解:由图知,n=2,若砖被提升h,则拉力端移动的距离s=2h, (1)当工人匀速提升10块砖时, W有用=G砖×h=100N×10×h=1000N×h, ∵η=

∴W总==,

∵W总=W有用+W额, ∴W额=W总﹣W有用=

∵不计滑轮的摩擦和绳重, ∴使用滑轮组做的额外功:

W额=(G轮+G板)h=(G轮+200N)h,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣② 由①②得:

(G轮+200N)h=250N×h 解得:G轮=50N;

(2)由题知,人使用的最大拉力: F大=G人=mg=70kg×10N/kg=700N,

∵F大=(G轮+G板+G砖)=(50N+200N+G砖)=700N, 能提升的最大砖重:

G砖=1150N,

∵每块砖重100N,

∴最多能提升砖的数量为11块, ∴能提升的最大砖重: G砖′=1100N,

此时拉力F′=(G轮+G板+G砖′)=(50N+200N+1100N)=675N, W有用′=G砖′×h=1100N×h, W总′=F′s=675N×2h, η′=

=

=%.

﹣1000N×h=250N×h;﹣﹣﹣﹣﹣①

故答案为:%.

点评:本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、机械效率的计算方法,

不计滑轮的摩擦和绳重,用好“使用滑轮组做的额外功W额=(G轮+G板)h,拉力F=(G轮+G

+G砖)”是本题的关键.

初中物理滑轮组经典习题25道

考点:功的计算;滑轮(组)的机械效率。专题:计算题。分析:由图知,s=5h,知道物重和所用拉力大小,利用功的公式求有用功和总功,再计算滑轮组的机械效率.解答:解:由图知,h=,s=5h=5×=,W有=Gh=1500N×=450J,W总=Fs=400N×=600J,η=.故答案为:600,75%.<
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4cuub3snjp9bpag891bi6tck19hpxv003jj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享