2016年《财务成本管理》试题
1.小W购买个人住房向甲银行借款300000元,年利率6%,每半年计息一次,期限5年,自2014年1月1日至2019年1月1日止,小W选择等额本息还款方式偿还贷款本息,还款日在每年的7月1日和1月1日。
2015年12月末小W收到单位发放的一次性年终奖60000元,正在考虑这笔奖金的两种使用方案:
(1)2016年1月1日提前偿还银行借款60000元。(当日仍需偿原定的每期还款额) (2)购买乙国债并持有至到期,乙国债为5年期债券,每份债券面值1000元,票面利率4%,单利计息,到期一次还本付息,乙国债还有3年到期,当前价格1020元。
要求:
(1)计算投资乙国债的到期收益率。小Y应选择提前偿还银行借款还是投资国债,为什么?
(2)计算当前每期还款额,如果小W选择提前偿还银行借款,计算提前还款后的每期还款额。
【答案】
(1)设投资乙国债的到期收益率为i,则1020=1000×(1+4%×5)×(P/F,i,3) (P/F,i,3)=0.85 当i=5%时,(P/F,i,3)=0.8638 当i=6%时,(P/F,i,3)=0.8396
(i-5%)/(6%-5%)=(0.85-0.8638)/(0.8396-0.8638) i=5.57%
银行借款的年有效税前资本成本=(1+6%/2)2-1=6.09%
投资乙国债的到期收益率5.57%<借款的资本成本,所以投资国债不合适,小W应选择提前偿银行借款。
(2)当前每期还款额
=300000/(P/A,3%,10) =35169.16(元)
设还款后每期还款额为X元,则
35169.16×(P/A,3%,4)+60000×(P/F,3%,4)+X×(P/A,3%,6)×(P/F,3%,4)=300000
X=24092.65(元)。
2.甲公司是一家制造业上市公司,当前每股市价40元,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,欧式看涨期权和欧式看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出一股股票,看涨期权每份5元,看跌期权每份3元,两种期权执行价格均为40元,到期时间均为6个月,目前,有四种投资组合方案可供选择,保护性看跌期权,抛补看涨期权,多头对敲,空头对敲。
要求: (1)投资者希望将净损益限定在有限区间内,应选择哪种投资组合?该投资组合应该如果构建?假设6个月后该股票价格上涨20%,该投资组合的净损益是多少? (2)投资者预期未来股价大幅度波动,应该选择哪种投资组合?该组合应该如果构建?假设6个月后股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格,股票价格的货币时间价值。) 【答案】
(1)应该选择抛补性看涨期权,可将净损益限定在有限区间内。 购买1股股票,同时出售该股票的1股看涨期权。 6个月到期时该股票价格=40×(1+20%)=48(元) 组合的净损益=(48-40)+[(40-48)+5]=5(元)
(2)预期股价大幅波动,不知道股价上升还是下降应该选择多头对敲组合。多头对敲就是同时买进一份看涨期权和一份看跌期权。
6个月到期时股票价格=40×(1-50%)=20(元),看跌期权净损益=(40-20)-3=17(元);股票价格小于执行价格,看涨期权净损益=-5(元),组合净损益=17+(-5)=12(元)。
3.甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异,相关资料如下:
(1)甲公司2015年的主要财务报表数据(单位:万元)
资产负债表项目 货币资金 应收账款 预付账款 存货 固定资产 资产总计 流动负债 2015年末 1 050 1 750 300 1 200 3 700 8 000 3 500
非流动负债 股东权益 负债和股东权益总计 利润表项目 营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 利润总额 减:所得税费用 净利润 (2)乙公司相关财务比率
销售净利率 24% 总资产周转次数 0.6 500 4 000 8 000 2015年度 10 000 6 500 300 1 400 160 40 1 600 400 1 200 权益乘数 1.5 要求: (1)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转次数、权益乘数的顺序,对2015年甲公司相对乙公司权益净利率的差异进行定量分析。
(2)说明销售净利率、总资产周转次数、权益乘数3个指标各自的经济含义及各评价企业哪方面能力,并指出甲公司与乙公司在经营战略和财务政策上的差别。 【答案】
(1)甲公司销售净利率=1200/10000=12% 甲公司总资产周转次数=10000/8000=1.25 甲公司甲公司权益乘数=8000/4000=2 甲公司权益净利率=12%×1.25×2=30% 乙公司权益净利率=24%×0.6×1.5=21.6%
甲公司相对乙公司权益净利率的差异=30%-21.6%=8.4%
销售净利率变动对权益净利率的影响=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8% 总资产周转次数变动对权益净利率的影响=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7% 权益乘数变动对权益净利率的影响=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%。 (2)销售净利率是净利润占销售收入的比重,它的经济含义是每一元销售收入能够赚到的净利润是多少,它评价的是企业的盈利能力。
总资产周转次数是销售收入与平均总资产的比值,表明1年中总资产的周转次数,它评价的是企业的营运能力。
权益乘数是总资产与股东权益的比值,表明每1元股东权益控制的资产额,它评价的是企业的长期偿债能力。
两公司在经营战略上存在较大差别:甲公司的销售净利率比乙公司的销售净利率低,但甲公司的总资产周转率高于乙公司的总资产周转率。因此,甲公司采取的是“低盈利、高周转”(或薄利多销)的策略;乙公司采取的是“高盈利、低周转”(或多利薄销)的策略。在财务政策上,两公司也有很大不同:甲公司采取的是相对高风险的财务政策,财务杠杆较高;乙公司采取的是相对低风险的财务政策,财务杠杆较小。
4.甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策:将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商;加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费;加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费和广告费。甲公司预计将于2016年12月31日正式加盟,目前正进行加盟店2017年度的盈亏平衡分析。
其它相关资料如下:
(1)餐厅面积400平方米,仓库面积100平方米,每平方米年租金2400元。
(2)为扩大营业规模,新增一项固定资产,该资产原值300万元,按直线法计提折旧,折旧年限10年(不考虑残值)。
(3)快餐每份售价40元,变动制造成本率50%,每年正常销售量15万份。 假设固定成本、变动成本率保持不变。 要求:
(1)计算加盟店年固定成本总额、单位变动成本、盈亏临界点销售额及正常销售量时的安全边际率。
(2)如果计划目标税前利润达到100万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快餐销售价格上浮5%,以目标税前利润100万元为基数,计算目标税前利润变动的百分比及目标税前利润对单价的敏感系数。
(3)如果计划目标税前利润达到100万元且快餐销售量达到20万份,计算加盟店可接受的快餐最低销售价格。 【答案】
(1)①固定成本总额=450/15+(400+100)×2400/10000+300/10=180(万元) ②单位变动成本=40×50%+40×10%=24(元)
③盈亏零界点销售额=固定成本/边际贡献率,边际贡献率=(40-24)/40=40% 所以盈亏零界点的销售额=180/40%=450(万元)
④安全边际率=1-盈亏临界点的销售量/正常销售量=1-(450/40)/15=25%。 (2)①(单价-单位变动成本)×销售量-固定成本=利润, 则:(40-24)×销售量-180=100 销售量=17.5(万件) ②单价上升5%,
税前利润=40×(1+5%)×(1-50%-10%)×17.5-180=114(万元) 税前利润变化率=(114-100)/100=14% 税前利润对单价的敏感系数=14%/5%=2.8。 (3)单价×(1-50%-10%)×20-180=100 加盟店可接受的快餐最低销售价格=35(元)。 5.甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
2016年6月有关成本核算、定额资料如下: (1)本月生产数量(单位:只) 月初在产品数量 300 本月投产数量 3 700 本月完工产品数量 3 500 月末在产品数量 500 (2)主要材料在生产开始时一次全部投入,辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完
工程度60%。
(3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元) 月初在产品成本 本月发生生产费用 合计 人工工时定额(小时/只) 机器工时定额(小时/只) 主要材料 32 000 508 000 540 000 辅助材料 3 160 34 840 38 000 人工费用 9 600 138 400 148 000 制造费用 1 400 28 200 29 600 合计 46 160 709 440 755 600 (4)单位产品工时定额
产成品 2 1 在产品 0.8 0.4 要求:
(1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
(2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。 (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。 (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。 (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。 【答案】 (1)
①本月完工产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元) ②本月在产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元) (2)在产品的约当产量=500×60%=300(只)
①本月完工产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×3500=35000(元) ②本月月末在产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×300=3000(元) (3)
①本月完工产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元) ②本月月末在产品的人工费用
=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)。 (4)
①本月完工产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元) ②本月月末在产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元) (5)
①本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元) ②本月完工产品单位成本=675500/3500=193(元)
田明2017年注册会计师审计习题班讲义14



